相关习题
 0  146486  146494  146500  146504  146510  146512  146516  146522  146524  146530  146536  146540  146542  146546  146552  146554  146560  146564  146566  146570  146572  146576  146578  146580  146581  146582  146584  146585  146586  146588  146590  146594  146596  146600  146602  146606  146612  146614  146620  146624  146626  146630  146636  146642  146644  146650  146654  146656  146662  146666  146672  146680  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图,一根长为L=0.2m的轻绳一端固定在O′点,另一端系一质量m=1kg的小球,小球可视为质点.将轻绳拉至水平并将小球由位置A静止释放,小球运动到最低点时,轻绳刚好被拉断.O′点下方有一以O点为顶点的固定斜面,倾角θ=37°,斜面足够长,且OO′=0.7m,已知重力加速度为g=10m/s2,忽略空气阻力;(sin37°=0.6;cos37°=0.8)求:
(1)轻绳断前的瞬间,线对小球的拉力多大?
(2)小球落至斜面上的速度大小及方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.某学习小组用图示实验来研究电动机提重物的效率.
①根据电路图(图1)完成实物图(图2)的连线,在电路图中,闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移到右端(填“左端”、“正中”或“右端”)

②实验测得电压表示数为U,电流表示数为I,将重力为mg的重物匀速上提h的时间为t,则计算电动机效率的表达式为η1=$\frac{{mg{h_{\;}}}}{UIt}$×100%
③设电动机两端电压为U,通过的电流为I,电动机线圈电阻为r,则从理论上计算电动机的效率η2=$\frac{{UI-{I^2}{r_{\;}}}}{UI}$;
④学习小组通过实验发现η1总小于η2,原因是电动机转轴存在摩擦阻力(或者空气阻力).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.从离地500m的空中自由落下一个小球,不计空气阻力,取g=10m/s2,求:
①经过多少时间落到地面;
②从开始落下的时刻起,在第2s内的位移、最后2s内的位移;
③落下一半时间的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.打点计时器是一种计时仪器,目前实验室用的打点计时器有电磁打点计时器和电火花计时器两种,它们所接电源均为频率为50Hz的交变电流,所以都是每隔0.02s打一个点.但前者所接交流电压为4~6V,后者所接交流电压为220V.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,轻弹簧左端固定在水平地面的N点处,弹簧自然伸长时另一端位于O点,水平面NO段为光滑地面,B点右侧为粗糙水平面,O点和M点的距离为L,现有质量相等均为m的A、B滑块,先用滑块B向左压缩弹簧至P点,B和弹簧不栓接,由静止释放后向右运动与静止在M点的A物体碰撞,碰撞后A与B粘在一起,A向右运动了L之后静止在水平面上,已知水平面与滑块之间滑动摩擦因数都为μ,求
(1)B刚与A碰撞后,A的速度大小?
(2)B将弹簧压缩至P点时克服弹力所做的功?
(3)若将B物体换成质量是2m的C物体,其余条件不变,则求A向右运动的距离是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.一辆汽车质量为1×103kg,最大功率为2×104W,在水平路面由静止开始做直线运动,最大速度为v2,运动中汽车所受阻力恒定.发动机的最大牵引力为3×103N,其行驶过程中牵引力F与车速的倒数$\frac{1}{v}$的关系如图所示.
(1)求出最大速度v2的大小;
(2)求整个运动中的最大加速度;
(3)若汽车速度由10m/s到最大速度发生的位移为200m,则该过程发生的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.一质点沿南北方向运动,我们以南北方向为x轴建立一个坐标系,取向北为正方向,研究质点的位置变化情况.若质点t1时刻在x1=3m处,t2时刻运动到x2=-2m处,则质点在t1时刻到t2时刻这段时间内的位移是(  )
A.大小为-5m,向南B.大小为-5m,向北C.大小为5m,向南D.大小为5m,向北

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下列关于位移和路程的说法正确的是(  )
A.路程是矢量,位移是标量B.路程是标量,位移是矢量
C.路程和位移都是标量D.路程和位移都是矢量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.以下说法中,指时间间隔的是(  )
A.前3秒B.上午八点C.第1秒末D.第3秒初

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,质量m=2kg的物体A在水平恒力F的作用下由静止开始沿水平面向右运动,同时在物体A的正上方相距h=20cm高处,有一物体B正以初速度v0水平向右抛出.在物体A发生了s=80cm位移时恰好被B物体击中,取g=10m/s2,试求:
(1)物体B抛出时的初速度v0的大小;
(2)物体A刚被击中时的速度大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案