相关习题
 0  146502  146510  146516  146520  146526  146528  146532  146538  146540  146546  146552  146556  146558  146562  146568  146570  146576  146580  146582  146586  146588  146592  146594  146596  146597  146598  146600  146601  146602  146604  146606  146610  146612  146616  146618  146622  146628  146630  146636  146640  146642  146646  146652  146658  146660  146666  146670  146672  146678  146682  146688  146696  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.将带电量为6×10-6C的负电荷从电场中的A点移到B点,克服电场力做了3×10-5J的功,再从B移到C,电场力做了1.2×10-5J的功,则
(1)电荷从A移到B,再从B移到C的过程中电势能共改变了多少?
(2)A、B两点间的电势差UAB和B、C两点间的电势差UBC分别为多少?
(3)如果规定A点的电势能为零,则该电荷在B点和C点的电势能分别为多少?如果规定B点的电势能为零,则该电荷在A点和C点的电势能分别为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.竖直放置的平行金属板A、B连接一恒定电压,两电荷带电量相等,M从A板边缘平行于极板飞入,N从两板中央平行于极板飞入,都恰好从B板边缘射出电场,如图所示,不考虑电荷的重力和它们之间的相互作用,下列说法正确的是(  )
A.两电荷在板间运动时间一定相等
B.两电荷的质量一定相等
C.进入电场时,N电荷的动能一定是M电荷动能的两倍
D.离开电场时,N电荷的动能一定是M电荷动能的两倍

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.北京奥运场馆的建设体现了“绿色奥运”的理念.作为北京奥运会主场馆之一的国家体育馆“鸟巢”拥有9.1万个座位,其扇型屋面和大面积的玻璃幕墙不仅给人以赏心悦目之感,还隐藏着一座年发电量约为98550kW•h时的太阳能光伏发电系统,供给体育馆内的照明灯等使用.假如该发电系统的输出功率为1×105W.
(1)按平均每天太阳照射6h计,该发电系统一年(365天计)能输出多少电能?
(2)假若发电系统的输出电压为250V,现准备向远处输电.所用输电线的总电阻为R线=8Ω,要求输电时在输电线上损失的电功率不超过输送电功率的5%.求应选用匝数比多大的升压变压器.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.汽船甲在雾中以v0=20m/s的速度匀速直线航行,某一时刻汽船甲拉响汽笛,经过t=5s,听到了由正前方传来的回声,已知声音在空气中传播的速度v=340m/s.
(1)若障碍物为山峰,求汽船甲接收到回声时与障碍物之间的距离L1
(2)若障碍物以v1=20m/s相向驶来的汽船乙,求汽船甲接收到回声时与汽船乙之间的距离L2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示.物块的质量为m,它与水平桌面间的动摩擦因数μ,期初,用手拉物块,弹簧的伸长量为x.放手后,物块向左运动至弹簧压缩量为y时停下,当弹簧的长度恢复原长时,物块的速度为v,则(  )
A.x>y
B.物块运动过程中的最大速度为v
C.全过程弹簧弹性势能的减小量为μmg(x+y)
D.从物块开始运动到弹簧恢复原长的过程中弹力做功$\frac{1}{2}$mv2-μmgx

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,在倾角为α的足够长光滑斜面上放置两个质量分别为2m和m的带电小球A和B(均可视为质点),它们相距为L0两球同时由静止开始释放时,B球的初始加速度恰好等于零.经过一段时间后,当两球距离为L′时,A、B的加速度大小之比为a1:a2=11:5.(静电力常量为k)
(1)若B球带正电荷且电荷量为q,求A球所带电荷量Q及电性;
(2)求L′与L之比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图在xoy平面内有平行于x轴的两个足够大的荧光屏M、N,它们的位置分别满足y=2l和y=0,两屏之间为真空区域,在坐标原点O有一个放射源不断沿y轴正方向向真空区域内发射带电粒子,已知带电粒子有两种.为探索两种粒子的具体情况,我们可以在真空区域内控制一个匀强电场和一个匀强磁场,电场的场强为E,方向与x轴平行,磁场的磁感应强度为B,方向垂直于xoy平面.
实验结果如下:如果让电场和磁场同时存在,我们发现粒子束完全没有偏转,仅在M屏上有一个亮点,其位置在S(0,2l);如果只让磁场存在,我们发现仅在N屏上出现了两个亮点,位置分别为P(-3l,0)、Q(l,0),由此我们可以将两种粒子分别叫做P粒子和Q粒子.已知粒子间的相互作用和粒子重力可以忽略不计,试求(坐标结果只能用l表示):
(1)如果只让磁场存在,但将磁场的磁感应强度减为B1=$\frac{1}{2}$B,请计算荧光屏上出现的所有亮点的位置坐标;
(2)如果只让电场存在,请计算荧光屏上出现的所有亮点的位置坐标;
(3)如果只让磁场存在,当磁场的磁感应强度变为B2=kB时,两种粒子在磁场中运动的时间相等,求k的数值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.图示左侧球碰撞的实验装置中,n个完全弹性小球都用长为L=10m的细线悬挂在同一高度的一条直线上,相邻两球的间隙很小.这些小球中只有球n带有-q电荷,其质量为m.小球1到小球n间的质量关系为m1:m2:m3:…:mn=1:($\frac{1}{3}$):($\frac{1}{3}$)2:…:($\frac{1}{3}$)n-1.碰撞装置右侧倾角θ=370的绝缘粗糙斜面上有平行且相距D=3m的NQ与MP区间,其间有平行斜面向上、场强E=$\frac{8mg}{5q}$的匀强电场.一长为S=2m的绝缘轻杆连接两个完全相同、质量均为m=0.5kg的小球A和B,A球不带电,B球带电量+q.开始时轻杆的中垂线与垂直线MP重合且AB球静止在斜面上恰好不往上滑.设A、B球与斜面间的动摩擦因数均为μ,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力.取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)求小球与斜面间的动摩擦因数μ;
(2)拉起1球至某高度后放手,让其与2球碰撞,直到n球被碰(n-1球与n球碰撞时无电荷转移)弹起并偏转θ角后绳子被钉子J拦住而恰好绳断,接着n球立即与A球正碰并粘合在一起,整体沿斜面向上运动至B球能够到达虚线NQ的位置.若OJ距离为9m,求球n与球A碰前瞬间速度v的最小值及绳子的最大拉力Tm
(3)若球1被拉起时与竖直方向的夹角也为θ,则要达到(2)中所述的要求,n的最小值为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.空间存在着变化电场和另一变化的磁场,电场方向向右,如图甲中由b点到c点的方向,电场强度大小变化如图乙所示,磁感应强度变化如图丙所示.在a点,从t=1s开始每隔2s有一相同带电粒子沿ab方向以速度v射出,第1s末射出第一个粒子,这些粒子都恰能击中c点,若ab⊥bc,ac=2bc=2d,粒子重力不计,且粒子在ac间运动时间均小于1s,求:

(1)磁场的方向;
(2)图中E0和B0的比值;
(3)第一个粒子击中c点的时刻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.LED灯带因发光颜色多变,可调光,可控制颜色变化,能带给环境多彩缤纷的视觉效果,因而灯带已被广泛应用在建筑物、桥梁、居家的装饰和照明上.某兴趣小组对一段灯带(工作电压不能超过13V,电流不能超过1A)进行研究,得到灯带的I-U图线.因实验室中电流表量程为0.6A,为满足测量要求,通过并联电阻R0的方式将电流表量程扩大为1.2A.实验电路图如图1:

(1)实验室备有两种滑动变阻器R1(0~10Ω,5A)和R2(0~200Ω,1A),本实验中滑动变阻器应选用R1
(2)已知量程0.6A电流表的内阻为0.5Ω,则并联电阻R0=0.5Ω;某次实验电流表指针如图2所示,则流经灯带的电流I=0.96A.
(3)若将此灯带直接连接到电动势E=12V、内阻r=3Ω的电源两端,则此灯带消耗的功率为4.9W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案