相关习题
 0  146505  146513  146519  146523  146529  146531  146535  146541  146543  146549  146555  146559  146561  146565  146571  146573  146579  146583  146585  146589  146591  146595  146597  146599  146600  146601  146603  146604  146605  146607  146609  146613  146615  146619  146621  146625  146631  146633  146639  146643  146645  146649  146655  146661  146663  146669  146673  146675  146681  146685  146691  146699  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

13.物体以某一初速度沿光滑向上运动,其位移随时间而变化的关系式为s=4t-t2,s与t的单位分别是米与秒,则物体的加速度为-2m/s2,3秒末的路程是5m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,斜面上放着的铁盒质量为m,向下滑行的加速度是a.如在铁盒下滑时,在铁盒上轻轻放上一个质量也是m的砝码,此时铁盒在斜面上运动的情况是(  )
A.仍以加速度a向下作匀加速运动
B.以小于a的加速度向下作匀加速运动
C.可能作匀速运动
D.可能马上静止

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,当小车向右加速运动时,物块M相对车厢静止于竖直车厢壁上,当车的加速度增大时(  )
A.M受静摩擦力增大B.M对车厢壁的压力不变
C.M将相对于车厢向上运动D.M受静摩擦力不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.某物体在四个共点力的作用下处于静止状态,若其中F4的方向沿逆时针转90°而保持其大小不变,其余三个力保持不变,则此时物体所受合力大小为(  )
A.$\sqrt{2}$F4B.2F4C.F4D.0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°固定斜面上(斜面足够长),斜面与物体之间的滑动摩擦系数为0.5,对物体施加平行于斜面向上的恒力F,作用时间t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙所示,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,试求:
(1)0~1s内加速度的大小.
(2)拉力F的大小;
(3)t=4s时物体的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.画出随圆筒一起做匀速圆周运动的小球的受力示意图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如下图,小球静止于竖直挡板和斜面间,所有接触面均光滑.把小球的受力示意图补充完整.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.如图所示,直径为d的纸制圆筒以角速度ω绕垂直纸面的轴O匀速运动(图示为截面).从枪口发射的子弹沿直径穿过圆筒.若子弹在圆筒旋转不到半周时,在圆周上留下a、b两个弹孔,已知ao与bo夹角为θ弧度,则子弹的速度大小为$\frac{dω}{π-θ}$m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.如图所示,质量为m2=20kg的物体放在正沿水平方向作匀加速行驶的汽车车厢底板上,并用细绳通过光滑定滑轮连接一质量为m1=10kg的物体,斜绳与竖直细绳间的夹角始终保持θ=37°,m2相对车厢底板始终保持静止.则汽车行驶的加速度大小为7.5m/s2,m2与车厢底板间的摩擦力大小为150N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.作自由落体运动的物体,它在前半段时间内和后半段时间内的平均速度之比v1:v2=1:3,在前半段路程内和在后半段路程内的平均速度之比v1′:v2′=1:($\sqrt{2}+1$).

查看答案和解析>>

同步练习册答案