相关习题
 0  146542  146550  146556  146560  146566  146568  146572  146578  146580  146586  146592  146596  146598  146602  146608  146610  146616  146620  146622  146626  146628  146632  146634  146636  146637  146638  146640  146641  146642  146644  146646  146650  146652  146656  146658  146662  146668  146670  146676  146680  146682  146686  146692  146698  146700  146706  146710  146712  146718  146722  146728  146736  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

17.某次长度测量时游标卡尺和螺旋测微器的示数如图示,其读数分别是1.050cm和0.6725cm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.在由静止开始向上运动的电梯里,某同学把一测量加速度的装置(重力不计)固定在一个质量为1kg的手提包上进入电梯,到达某一楼层后停止.该同学将采集到的数据分析处理后列在表中,为此,该同学在计算机上画出了如图图象,请你根据表中数据和所学知识判断下列图象正确的是(设F为手提包受到的拉力,取g=9.8m/s2)(  )
物理模型匀加速直线运动匀速直线运动匀减速直线运动
时间段(s)3.083.0
加速度(m/s20.400-0.40
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图甲所示,质量M=3kg足够长的小车静止在水平面上,半径为R的$\frac{1}{4}$光滑圆轨道的下端与小车的右端平滑对接,质量m=1kg的物块(可视为质点)由轨道顶端静止释放,接着物块离开圆轨道滑上小车.从物块滑上小车开始计时,物块运动的速度随时间变化如图乙所示.己知小车与水平面间的摩擦因数μ0=0.01,重力加速度10m/s2,求:

(1)物块经过圆轨道最低点时对轨道的压力F大小;
(2)直到物块与小车相对静止的过程中因摩擦共产生的热量Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图1所示,两根足够长平行金属导轨MN,PQ相距为L=0.50m,导轨平面与水平面夹角为α=37°,金属棒ab垂直于MN,PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好.导轨处于B=0.40T的匀强磁场中,磁场的方向垂直于导轨平面斜向上.金属导轨的上端与开关S,定值电阻R1和电阻箱R2相连.不计一切摩擦,不计导轨、金属棒的电阻,重力加速度为g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80.现在闭合开关S,将金属棒由静止释放.
(1)判断金属棒ab中电流的方向;
(2)若金属棒下滑能达到的最大速度vm随电阻箱R2阻值的变化关系如图2所示.求阻值R1和金属棒的质量m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,仅在xoy平面的第I象限内存在垂直纸面的匀强磁场,一细束电子从x轴上的P点以大小不同的速率射入该磁场中,速度方向均与x轴正方向成锐角8°.已知速率为v0的电子可从x轴上的Q点离开磁场,不计电子间的相互作用,已知PQ=l,OP=3l,电子的电量为e,质量为m,求
(1)磁感应强度的大小和方向;
(2)要使全部电子能从OP间射出,电子速率的取值范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=370的固定斜面上(斜面足够长),对物体施一平行于斜面向下的拉力F,t=2s时撤去拉力,物体运动的v一t图象如图乙所示.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:

(1)物体与斜面间的摩擦因数;
(2)拉力F的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,两个板长均为L的平板电极,平行正对放置,两极板相距为d,极板之间的电压为U,板间电场可以认为是匀强电场一个带电粒子(质量为m,电荷量为+q从两极板中央以某一初速度垂直于电场方向射入两极板之间,恰好从负极板边缘射出电场.忽略重力和空气阻力的影响.求:
(1)极板间的电场强度E的大小;
(2)该粒子的初速度v0的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.在“测定金属丝的电阻率”的实验中,待测电阻丝阻值约为5Ω
(1)用螺旋测微器测量电阻丝的直径d.其中一次测量结果如图所示,图中读数为d=0.855mm.
(2)为了测量电阻丝的电阻R,除了导线和开关外,还有以下一些器材可供选择:
A.电压表V,量程3V,内阻约3kΩ
B.电流表A1,量程0.6A,内阻约0.2Ω
C.电流表A2,量程100μA,阻约2000Ω
D.滑动变阻器R1,0-1750Ω额定电流0.3A
E.滑动变阻器R2,0-5Ω,额定电流IA
F.电源E(电动势为3V,内阻约为1.2Ω)
为了调节方便,测量准确,实验中应选用电流表B,滑动变阻器E.
(3)用测量的物理量表示计算材料电阻率的表达式是P=$ρ=\frac{{πU{d^2}}}{4IL}$(已用刻度尺测量出接入电路中的金属导线的有效长度为L).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.用欧姆表“×10”挡测量一个电阻的阻值,调零后测量时,发现指针的偏转角很小,下列说法中正确的是(  )
A.这个电阻值很小
B.这个电阻值很大
C.为了把电阻测量得更准确些,应换用“×1”挡,重新调零后再测量
D.为了把电阻测量得更准确些,应换用“×100”挡后直接测量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,固定的斜面与水平面相连接,斜面的倾角为530,一物体从距地面1.2m的斜面顶点由静止滑下.若物体与斜面、地面的动摩擦因数都为0.5,不考虑物体在斜面与地面交接处对物体的影响,求物体在水平地面上滑行的距离.(取sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案