相关习题
 0  146557  146565  146571  146575  146581  146583  146587  146593  146595  146601  146607  146611  146613  146617  146623  146625  146631  146635  146637  146641  146643  146647  146649  146651  146652  146653  146655  146656  146657  146659  146661  146665  146667  146671  146673  146677  146683  146685  146691  146695  146697  146701  146707  146713  146715  146721  146725  146727  146733  146737  146743  146751  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.一只灯泡的电阻为5Ω,串联一只滑动变阻器后连接在电压为U的稳定电源上,如图,要求通过灯泡的电流在50mA到500mA之间变化.则电压U至少多大?变阻器的最大阻值至少是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.据报道,我国将在2016年发射“天宫二号”空间实验室.假设“天宫二号”舱中有一体重计.体重计上放一物体.火箭点火前.地面测控站监测到体重计对物体A的弹力为F0.在“天宫二号”随火箭竖直向上匀加速升空的过程中离地面高为h时.地面测控站监测到体重计对物体的弹力为F.“天宫二号”经火箭继续推动.进入预定圆轨道时距地面的高度为H.设地球半径为R.第一宇宙速度为v.则下列说法正确的是(  )
A.“天宫二号”在预定轨道的运行速度一定大于第一宇宙度v
B.“天宫二号”舱中物体A的质量为m=$\frac{{F}_{0}R}{{v}^{2}}$
C.火箭匀加速上升时的加速度a=$\frac{F{v}^{2}}{{F}_{0}R}$-$\frac{{v}^{2}R}{h}$
D.“天宫二号”在预定圆轨道上运行的周期为$\frac{2πR}{v}$$\sqrt{\frac{R+H}{R}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图,电阻R1=R2=4Ω,R3=R4=2Ω,Uab=6V.求理想电流表A1、A2的示数和电阻R1、R4上的电压.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.“220V 100W”白炽灯泡的电流I和电压U关系的图象如图(a)所示.根据图象回答.

(1)若将两只相同的这种灯泡串联.然后接在220V的电源上,则两只灯泡实际消耗的总电功率为83.6W;
(2)若取三只相同的这种灯泡,按图(b)所示电路连接,然后将A、B两端接在220V电源上,则这三只灯泡实际消耗的总电功率为96.8W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,M为一内阻为1.0Ω的电动机,电源电压U恒为30V,电阻R=5.0Ω.电动机正常工作时,电压表(内阻很大)的示数为20V.求:
(1)电流表的示数?
(2)每秒钟电动机消耗多少电能?
(3)每秒钟有多少电能转化为机械能?
(4)若由于某种原因,电动机被卡住不转,电流表读数?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.假设在地球的赤道上某位置挖一可直线到达地心的地下通道,通道中任意位置的物体受到外壳部分对它的万有引力的合力为零,且把地球看成一个均匀的静止球体,则下列说法正确的是(  )
A.从通道口到地心各位置的重力加速度先变大后边小
B.一物体由通道口落向地心的过程中先失重后超重
C.从通道口到地心,同一物体的重力会越来越大
D.从通道口到地心的各个位置以相等的较小速度竖直上抛物体(重力加速度几乎不变),物体能到达的高度越来越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.物体甲的加速度a1=2m/s2,物体乙的加速度a2=-5m/s2.比较甲、乙两物体加速度的大小关系.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.质量分别为m1,m2的两物块A,B相互接触并置于光滑水平面上,A,B之间的接触面光滑,现对A施一水平向右的推力F.
(1)求A,B共同向右做加速运动时A,B之间的弹力大小;
(2)F大于多少时,A、B会发生相对滑动?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示是一个物体运动的v-t图象,从以下三个方面说明物体的速度是怎样变化的:
(1)物体是从静止开始运动还是具有一定的初速度;
(2)整个过程中运动的方向怎样变化;
(3)速度的大小是否变化?怎样变化?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.用气垫导轨和数字计时器能够更精确地测量物体的瞬时速度.如图甲、乙所示,滑块在牵引力的作用下先后通过两个光电门,配套的数字毫秒计记录了遮光板通过第一个光电门的时间为△t1=0.19s,通过第二个光电门的时间为△t2=0.10s,已知遮光板的宽度为d=2.8cm,试分别求出滑块通过第一个光电门和第二个光电门时的速度大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案