相关习题
 0  146570  146578  146584  146588  146594  146596  146600  146606  146608  146614  146620  146624  146626  146630  146636  146638  146644  146648  146650  146654  146656  146660  146662  146664  146665  146666  146668  146669  146670  146672  146674  146678  146680  146684  146686  146690  146696  146698  146704  146708  146710  146714  146720  146726  146728  146734  146738  146740  146746  146750  146756  146764  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图,水平传送带A、B两端相距S=2m,工件与传送带间的动摩擦因数μ=0.4.工件滑上A端瞬时速度VA=5m/s,达到B端的瞬时速度设为VB,则(  )
A.若传送带不动,则VB=3m/s
B.若传送带逆时针匀速转动,则VB<3m/s
C.若传送带以某一速度顺时针匀速转动,则一定VB>3m/s
D.若传送带以2m/s顺时针匀速转动,则VB=2m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.某驾驶员手册规定具有良好刹车性能的汽车在以90km/h的速率行驶时,可以在80m的距离内被刹住;在以54km/h的速率行驶时,可以在33m的距离内被刹住.假设对于这两种速率,驾驶员所允许的反应时间(在反应时间内驾驶员来不及使用刹车,车速不变)与刹车的加速度都相同,则允许驾驶员的反应时间约为(  )
A.0.2sB.0.4sC.0.5sD.0.7s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.下列说法正确的是(  )
A.氢原子从低能级向高能级跃迁时产生原子光谱
B.在α、β、γ这三种射线中,γ射线的穿透能力最强,α射线的电离能力最强
C.铀核(${\;}_{92}^{238}$U)衰变为铅核(${\;}_{82}^{206}$Pb)的过程中,要经过8次α衰变和6次β衰变
D.半衰期是原子核有半数发生衰变所需的时间

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示的“S”字形玩具轨道,该轨道是用内壁光滑的薄壁细圆管弯成,固定在竖直平面内,轨道弯曲部分是由两个半径相等的半圆连结而成,圆半径比细管内径大得多,轨道底端与水平地面相切.弹射装置将一个小球(可视为质点)从a点水平弹射向b点并进入轨道,经过轨道后从P点水平抛出,已知小物体与地面ab段间的动摩擦因数μ=0.2,不计其它机械能损失,ab段长L=1.25m,圆的半径R=0.1m,小物体质量 m=0.01kg,v0=5m/s,g=10m/s2 求:
(1)小物体从P点抛出后的水平射程;
(2)小物体经过轨道的最高点时管道对小物体作用力的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,AB为固定在竖直平面内粗糙倾斜轨道,BC为光滑水平轨道,CD为固定在竖直平面内的光滑圆弧轨道,且AB与BC通过一小段光滑弧形轨道相连,BC与弧CD相切.已知AB长为L=10m,倾角θ=37°,BC长s=$\frac{35}{9}$m,CD弧的半径为R=$\frac{25}{12}$m,O为其圆心,∠COD=143°.整个装置处在水平向左的匀强电场中,电场强度大小为E=1×103N/C.一质量为m=0.4kg电荷量为q=+3×10-3C的物体从A点以初速度vA=15m/s沿AB轨道开始运动.若物体与轨道AB间的动摩擦因数为μ=0.2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,物体运动过程中电荷量不变.求:

(1)物体在AB轨道上运动时,重力和电场力对物体所做的总功;
(2)通过计算判断物体能否到达D点;
(3)物体离开CD轨道后运动的最高点相对于O点的水平距离x.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.在“验证机械能守恒实验”中,有如下步骤:在竖直放置的铁架台上端固定一个电磁铁(如图甲),通电时,小球被吸在电磁铁上,断电时,小球自由下落.铁架台上有可以移动的光电门.当小球经过光电门时,光电计时装置能测出小球通过光电门所用时间△t.

①如图乙所示,用游标卡尺可测得小钢球的直径:d=0.52cm;实验时将小钢球从图示位置由静止释放,由数字计时器读出小球通过光电门的时间△t=1.2×10-2s,则小球经过光电门时的瞬时速度为0.43m/s(所有结果均保留2位有效数字).
②在本次实验中还必须测量的物理量是小球出发点到光电门的距离h(请用文字说明并用相应的字母表示).
③本实验通过比较gh和$\frac{{d}^{2}}{2△{t}^{2}}$(用以上所测量的物理量符号表示),在实验误差允许的范围内相等,就可以验证小球机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图表示垒球场的内场,它是一个边长为16.77m的正方形,四角分别为本垒和一垒、二垒、三垒.一位球员击球后由本垒经一垒、二垒跑到三垒,他的位移是多少?方向怎样?经过的路程是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.汽车沿平直的公路行驶,小明坐在汽车驾驶员旁,注视着速度计,并记下间隔相等的各时刻的速度值,如表所示.
t/s05101520253035404550
v/(km.h-120304050505050352050
(1)从表中数据得到汽车各段时间内的运动特点:在0~15s内,汽车的速度在变化,每5s速度增加10km/h;在15~30s内汽车速度不变,速度大小为50km/h.在35~45s内汽车速度在变化,每5s速度减小15km/h.
(2)请你根据表中的数据,在本题图中的坐标系中标出对应的点,并用平滑的线连接各点,你得到了什么图形?
(3)求出各段的平均加速度的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,在无穷大的光滑水平面上有两个物块A、B,质量分别为M、m(M>m),物块A右端拴接轻弹簧l.现用物块B将固定在墙壁上的弹簧2缓慢压缩,当弹簧2的弹性势能为E0时,释放物块B.物块B被弹簧2弹开后,碰到弹簧l(不粘连),由于M比m大,物块B被反弹,以后B将在两弹簧之间往复运动.则从释放物块B开始,在以后整个运动过程中:
(1)分析说明何时B的速度最大?并求出B速度的最大值?
(2)分析说明何时弹簧l所能获得的弹性势能最大?并求出这个最大值.
(3)若已知M=5m,求A、B最后的运动速度.
(4)若已知M远远大于m,求整个运动过程中弹簧1对物块B的总冲量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.“愤怒的小鸟”是按物理规律设置的一款游戏.用弹枪将一只质量为M=3kg的鸟从水平地面发射,弹枪释放的弹性势能为EP=1200J,该鸟运动到离地h=20m的最高点时发生爆炸,变为三只质量为m=1kg的小鸟,分别击中水平地面上的三只小猪.爆炸之后瞬间三只小鸟速度均沿同一水平方向,且中间的一只小鸟的速度和爆炸前没有区别,落地的时候离发射处最近的和最远的小鸟相距为d=40m.g=10m/s2,不计空气阻力.求:
(1)爆炸前鸟的速度多大?
(2)中间小鸟落地时的速度的大小方向.
(3)爆炸使小鸟们的动能增加了多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案