相关习题
 0  146580  146588  146594  146598  146604  146606  146610  146616  146618  146624  146630  146634  146636  146640  146646  146648  146654  146658  146660  146664  146666  146670  146672  146674  146675  146676  146678  146679  146680  146682  146684  146688  146690  146694  146696  146700  146706  146708  146714  146718  146720  146724  146730  146736  146738  146744  146748  146750  146756  146760  146766  146774  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

7.手电筒中的2节干电池给小灯泡供电时,电流为0.3A,则在供电20s时间内,电池中有18J的化学能转化为电能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.一灯泡接在电压不变的电源上,其功率为P.当再串联入一个电阻R后,情况是(  )
A.灯的功率小于PB.电路的总功率大于P
C.灯的功率大于PD.电路的总功率小于P

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图,A是金属铂制成的探头(随温度的升高电阻率增大),B是灵敏电流计,E是恒定电源.若将A置入高温物体中(如炼钢炉),可以通过其电阻率的变化来测定温度.则当B偏转的角度最大时,应是(  )
A.温度最高
B.温度最低
C.由变阻器R的接法来确定最高还是最低
D.由变阻器P的接法和电源的正负极性来确定最高、最低

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.下面关于物体惯性大小的说法中,正确的是(  )
A.运动速度大的物体比速度小的物体难以停下来,所以运动速度大的物体惯性大
B.物体受的力越大,要它停下来就越困难,所以物体受的力越大,则惯性越大
C.行驶中的车辆突然刹车,乘客前倾,这是由于惯性所引起的
D.物体抛出去还能够继续运动是因为受到一个惯性力的作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.打桩机重锤从距地面5m高处落下,被与地面相平的桩弹回后升到距地面1m高处,若取此处为坐标原点,向上为正方向.则重锤在此过程中通过的路程和发生的位移分别是(  )
A.6m-4mB.4m    lmC.5m    0D.6m    4m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,带电液滴从h高处自由落下,进入一个匀强电场和匀强磁场互相垂直的区域,磁场方向垂直纸面,匀强电场沿竖直方向,电场强度为E.已知液滴进入此区域中恰好作半径为R的匀速圆周运动,重力加速度为g,求磁感应强度B的大小?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,在磁感应强度为B=1T的匀强磁场中,有半径为l=0.2m的光滑半圆导体框架ab,OC为一根能绕O点在框架上转动的导体棒,导体棒电阻为r=0.2Ω,电阻R=0.8Ω,导体框架电阻不计,在OC以角速度ω=10rad/s绕O点匀速转动的过程中,求电阻R消耗的电功率?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.某发电厂发电机的输出功率P=100kW,发电机端电压U=250V,经变压器T1升压后向远方输电.输电线路总电阻R=50Ω.到目的地经变压器T2降压,输电线上的功率损失为输送功率的5%,用户得到的电压是220V,变压器T1和T2的耗损可忽略,发电机处于满负荷工作状态,则T1原、副线圈的匝数之比为1:40;T2原、副线圈的匝数之比为95:22;可供431盏规格为“220V、100W”的灯泡正常发光.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,abcd是交流发电机的矩形线圈,其面积为0.01m2,匝数n=100匝,线圈电阻r=2Ω,外电阻R=8Ω.线圈在磁感强度B=$\frac{2}{π}$T的匀强磁场中绕垂直于磁场的转轴OO′匀速转动,角速度ω=10πrad/s.求:
(1)电压表的示数为8$\sqrt{2}$V;
(2)从图示位置起(线圈平面平行于磁场方向),转过90°过程中,通过电阻R的电量为0.16C;
(3)线圈匀速转动10s,电流通过电阻R产生的焦耳热为200J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示,一理想变压器原线圈匝数n1=1100匝,副线圈匝数n2=180匝,交流电源的电压u=220$\sqrt{2}$sin120πtV,电阻R=45Ω,电压表、电流表均为理想电表,则下列结论正确的是(  )
A.交流电的频率为50HzB.电流表A1的示数约为0.13A
C.电流表A2的示数约为1.1 AD.电压表V的示数为36V

查看答案和解析>>

同步练习册答案