相关习题
 0  146602  146610  146616  146620  146626  146628  146632  146638  146640  146646  146652  146656  146658  146662  146668  146670  146676  146680  146682  146686  146688  146692  146694  146696  146697  146698  146700  146701  146702  146704  146706  146710  146712  146716  146718  146722  146728  146730  146736  146740  146742  146746  146752  146758  146760  146766  146770  146772  146778  146782  146788  146796  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

9.客车在平直公路上正常行驶的速度的大小是54km/h,关闭发动机之后,客车开始做匀减速运动,5s末的速度的大小是18km/h.
求:(1)客车的加速度;
(2)6s末客车的速度;
(3)10s末客车的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.一辆汽车从静止启动,加速度为2m/s2,15秒后汽车前进了225m,且速度达到最大速度,之后汽车保持速度的大小不变,又前进了900m.
求(1)汽车的最大速度.
(2)汽车加速阶段的平均速度.
(3)汽车在整个运动过程中的平均速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.一人从家重出发去超市购物,向南走了600m后转为向东,又前进了800m到达了超市,整个过程中,人保持速率不变,总共用时200s.
求:(1)人从家到超市所走过的路程和位移的大小.
(2)整个过程的平均速率和平均速度的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.某同学在用小车做“测定匀变速直线运动的加速度”实验时,从打出的若干纸带中选出了如图所示的一条(每两点间还有四个点没有画出来),上部的数字为相邻两个计数点间的距离.打点计时器的电源频率为50Hz.

由此可知纸带的运动方向由O指向F(填纸带上相应的字母),打下C点时小车的瞬时速度:vC=1.0m/s(结果保留两位小数).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.足球守门员在发门球时,将一个静止的质量为0.4kg的足球,以10m/s的速度踢出,足球沿草地做直线运动,3s后足球运动到距发球点21m的后卫队员处,速度减小到3.7m/s,则此过程中足球运动的平均速度为7m/s,平均加速度为-2.1m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.一物体从6m高的地方落下,碰撞地面后又反弹起2m,它所通过的路程是8m;该球经过与地一系列碰撞后,最终停在地面上,在整个运动过程中,皮球的位移的大小是6m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.如图中两交变电流分别通过相同电阻R.①图1的电流有效值为$3\sqrt{2}$A,图2的电流有效值为$3\sqrt{2}$A;②它们在R上产生的功率之比为1:1.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.下列有关光的波粒二象性的说法中,正确的是(  )
A.康普顿效应说明了光具有粒子性
B.光与电子是同样的一种粒子
C.光的波长越长,其波动性越显著;波长越短,其粒子性越显著
D.大量光子的行为往往显示出粒子性

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.在O点有一波源,t=0时刻开始向上振动,形成向右传播的一列横波.t1=4s时,距离O点为3m的A点第一次达到波峰;t2=7s时,距离O点为4m的B点第一次达到波谷.则以下说法正确的是(  )
A.该横波的波长为2 m
B.该横波的周期为4 s
C.该横波的波速为1 m/s
D.距离O点为5 m的质点第一次开始向上振动的时刻为6 s 末

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示电路,其中L为“4V  8W”的用电器,电源电动势E=6V,内阻r=1Ω,R为滑动变阻器,则(  )
A.要使用电器正常工作,电源额定功率不得小于12 W
B.要使变阻器安全工作,其额定电流不得小于2 A
C.变阻器滑片在左端时,L恰好正常工作
D.变阻器滑片在右端时,L恰好正常工作

查看答案和解析>>

同步练习册答案