相关习题
 0  146612  146620  146626  146630  146636  146638  146642  146648  146650  146656  146662  146666  146668  146672  146678  146680  146686  146690  146692  146696  146698  146702  146704  146706  146707  146708  146710  146711  146712  146714  146716  146720  146722  146726  146728  146732  146738  146740  146746  146750  146752  146756  146762  146768  146770  146776  146780  146782  146788  146792  146798  146806  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

9.两根完全相同的轻质弹簧将长度L=50cm,质量m=20g的金属杆悬挂起来,如图所示.金属杆处于水平状态,且处在垂直纸面向外的匀强磁场中,磁感应强度B=0.8T.已知每个弹簧的劲度系数均为k=0.1N/cm,g取10m/s2.为了使弹簧处于原长,金属杆中应通以什么方向的电流?电流强度是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.下面关于带电粒子在电场中和磁场中受力情况的说法中正确的是(  )
A.静止的带电粒子在电场中要受电场力作用,但运动的带电粒子在电场中不受电场力作用
B.静止的带电粒子在磁场中不受磁场力作用,但运动的带电粒子在磁场中必定要受磁场力作用
C.带电粒子在电场中受到的电场力方向一定与电场方向相同
D.若运动的带电粒子在磁场中受到磁场力的作用,那么磁场力的方向必定与磁场方向垂直,也与粒子的运动方向垂直

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.下列说法正确的是(  )
A.人造地球卫星的轨道半径增大2倍,其速度也增大2倍
B.人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动的最小速度是7.9km/s
C.牛顿发现了万有引力定律并测出了引力常量的值
D.卡文迪许通过扭秤实验测出了引力常量的值

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.物理学中引入“质点”、“点电荷”等概念,从科学方法上来说是属于(  )
A.控制变量的方法B.观察实验的方法
C.建立理想化模型的方法D.等效替代的方法

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,光滑斜面倾角为37°.质量为m、电荷量为q的一带有正电的小物块,置于斜面上.当沿水平方向加有如图所示的匀强电场时,带电小物块恰好静止在斜面上,从某时刻开始,电场强度变为原来的$\frac{1}{2}$,求:
(1)原来的电场强度为多大?
(2)物体运动的加速度大小
(3)沿斜面下滑距离为L时的速度大小.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.标准状况下压强为P0=1.013×105Pa,在标准状况下用充气筒各给一个体积为V0=2.5L的足球充气,如图所示.充气前足球呈球形、内部空气的压强为1.013×105Pa,设充气过程中球内、外的温度始终保持20℃不变.在充气过程的最后时刻,对打气活塞施加的压力为F=200N.设打气筒为圆柱形,其活塞的截面积为S=10cm2,打气筒每次打气压向下的高度为20cm.不计各种摩擦,打气筒的活塞与连杆、把手的重力均不计.求:充气过程中,打气筒的活塞下压了多少次?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.某同学为测定电子元件的电阻,做如下测量:
(1)用多用表粗测该元件的电阻,选用“×10”倍率的电阻挡后,应先欧姆调零,再进行测量,之后多用表的示数如图(a)所示,测得该元件电阻为70Ω.

(2)为了精确测得上述待测电阻Rx的阻值,实验室提供了如下器材:
A.电流表A1(量程50mA、内阻r1=10Ω)   B.电流表A2 (量程200mA、内阻r2约为2Ω)
C.定值电阻R0=30Ω                    D.滑动变阻器R(最大阻值约为10Ω)
E.电源E(电动势约为4V)                 F.开关S、导线若干
该同学设计了测量电阻Rx的一种实验电路原理如图(b)所示,N处的电流表应选用B(填器材选项前相应的英文字母).开关S闭合前应将滑动变阻器的滑片置于a (选填“a”或者“b”).若M、N电表的读数分别为IM、IN,则Rx的计算式为Rx=$\frac{{({{I_N}-{I_M}}){R_0}}}{I_M}-{r_1}$.(用题中字母表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.下列说法中正确的是(  )
A.空气绝对湿度越大时,水蒸发越快
B.气体压强的大小跟气体分子的平均动能有关,与分子的密集程度无关
C.随着分子间距增大,分子间引力和斥力均减小,分子势能不一定减小
D.导热性能各向同性的固体,可能是单晶体

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,质量均可忽略的轻绳与轻杆,A端用铰链固定,滑轮在A点正上方(滑轮大小及摩擦均可不计),B端吊一重物.现将绳的一端拴在杆的B端,用拉力F将B端缓慢上拉,在AB杆达到竖直前(  )
A.绳子拉力不变B.绳子拉力减小C.AB杆受力增大D.AB杆受力不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示是做匀变速直线运动的质点在0~6s内的位移-时间图象.若t=1s时,图线所对应的切线斜率为4(单位:m/s).则(  )
A.t=1s时,质点在x=2 m的位置
B.t=1s和t=5s时,质点的速率相等
C.t=1s和t=5s时,质点加速度的方向相同
D.前5s内,合外力对质点做正功

查看答案和解析>>

同步练习册答案