相关习题
 0  146619  146627  146633  146637  146643  146645  146649  146655  146657  146663  146669  146673  146675  146679  146685  146687  146693  146697  146699  146703  146705  146709  146711  146713  146714  146715  146717  146718  146719  146721  146723  146727  146729  146733  146735  146739  146745  146747  146753  146757  146759  146763  146769  146775  146777  146783  146787  146789  146795  146799  146805  146813  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.质量5×10-6kg,电量为-1×10-9C的带负电粒子以2m/s的速度从水平放置的平行金属板A、B中央水平飞入板间,已知板长L=10cm,板间距离d=2cm,重力加速度g=10m/s2
(1)若带电粒子恰好沿直线穿过板间,试判A、B极板哪个极板为正极板?求出A、B间的电势差?
(2)当UAB=2000V,带电粒子能否从板间飞出?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.在研究电磁感应现象中:
(1)首先要查明电流表指针偏转方向和电流方向的关系
(2)电键闭合和断开时、电键闭合后滑动变阻器的滑动触头移动过程中、电键闭合后线圈A在B中插入或拔出时,都发现电流表指针发生偏转说明有感应电流产生.而电键保持闭合、滑动触头不动、线圈A 在B中不动时,电流表指针都不动,说明无感应电流产生.
(3)从实验中得到结论:闭合电路中有感应电流产生的充分必要条件是穿过闭合电路的磁通量发生变化.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.竖直放置的光滑的平行导体棒P、Q相距L=0.2m,电阻不计,磁感强度B=0.5T的匀强磁场与P、Q所处的竖直面垂直,方向如图所示,直导线ab和cd沿水平方向两端分别与导体棒P、Q保持良好接触,它们的重量均为G=0.1N,电阻均为R=0.1Ω,现用力F竖直向上拉ab,使它做匀速运动,而cd恰能静止不动.下列说法正确的有(  )
A.cd受竖直向上的磁场力作用,大小为0.1N
B.ab受竖直向下的磁场力作用,大小为0.1N
C.作用于ab竖直向上的拉力大小为0.1N,拉力的功率为0.2W
D.作用于ab竖直向上的拉力大小为0.2N,拉力的功率为0.4W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,n1、n2为绕在同一铁心上的两个线圈,线圈n1两端接有两根光滑平行导轨,导轨处在足够大的垂直纸面向里的匀强磁场中,导轨电阻不计,导轨上沿和导轨垂直方向放置一金属棒ab,线圈n2两端接有一直导线cd,直线电流MN和cd靠的很近且平行、MN上电流方向如图,要使cd和MN两条导线互相吸引,导体ab的运动情况是(  )
A.向右加速运动B.向右减速运动C.向左加速运动D.向左减速运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.关于运动电荷所受的洛伦兹力(f)、磁感应强度(B)和电荷速度(υ)三者之间的关系,下列说法中正确的是(  )
A.f、B、υ三者必定均相互垂直
B.f一定同时垂直B和υ
C.υ一定要求垂直于B,才能产生洛伦兹力f
D.υ一定垂直于f

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.图中,a、b是两根靠在一起的平行通电直导线,其中电流分别为Ia和Ib(已知Ia>Ib),电流方向如图.当给垂直于a、b所在平面加一个磁感应强度为B的匀强磁场时,导线a恰好能处于平衡状态,则导线b的受力情况与加磁场B以前相比(  )
A.不再受磁场力作用B.所受磁场力是原来的2倍
C.所受磁场力小于原来的2倍D.所受磁场力大于原来的2倍

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,在x轴的上方有磁感应强度为B的匀强磁场,方向垂直纸面向里.在x轴的下方有电场强度为E的匀强电场,方向与y轴负方向成θ角.一个带电量为+q、质量为m的粒子以初速度v0从A点进入磁场.v0方向与磁场方向垂直,与y轴正方向成θ角.粒子从x轴射出磁场的速度恰与射入磁场时的速度反向(即与电场方向相同);不计重力.求:
(1)粒子在磁场中运动的时间t;
(2)粒子进入电场之后,直至到达y轴的过程中,运动的距离S,
(3)粒子进入电场之后,直至到达y轴的过程中,电势能的变化量△ε

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.用两根长度均为L的绝缘细线各系一个小球,并悬挂于同一点.已知两小球质量均为m,当它们带上等量同种电荷时,两细线与竖直方向的夹角均为θ,如图所示.若已知静电力常量为k,重力加速度为g.求:
(1)画出左边小球的受力分析图
(2)小球受绝缘细线拉力的大小;
(3)小球所带的电荷量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.电场强度的定义式为E=$\frac{F}{q}$(  )
A.场强的方向与F的方向相同
B.该定义式只适用于点电荷产生的电场
C.F是检验电荷所受到的力,q是产生电场的电荷电量
D.由该定义式可知,场中某点电荷所受的电场力大小与该点场强的大小成正比

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.关于平行板电容器,两板间距离为d,正对面积为S,电容C、两极板间电压U、两板间场强E、带电量Q,则(  )
A.给电容器充电后保持与电源连接,只要S减小,则C增大,E不变,U不变;
B.给电容器充电后保持与电源连接,只要d减小,则E增大,C增大,Q也增大
C.给电容器充电后与电源断开,只要S减小,则Q不变,U增大,E减小
D.给电容器充电后与电源断开,只要d增大,则E不变,C不变,U增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案