相关习题
 0  146643  146651  146657  146661  146667  146669  146673  146679  146681  146687  146693  146697  146699  146703  146709  146711  146717  146721  146723  146727  146729  146733  146735  146737  146738  146739  146741  146742  146743  146745  146747  146751  146753  146757  146759  146763  146769  146771  146777  146781  146783  146787  146793  146799  146801  146807  146811  146813  146819  146823  146829  146837  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

12.一节干电池的电动势为1.5V,蓄电池的电动势为2V,下述说法正确的是(  )
A.外电路断开时,干电池的路端电压为1.5V
B.外电路闭合时,蓄电池的路端电压一定比干电池大
C.外电路闭合时,1秒内蓄电池提供的化学能一定比干电池多
D.外电路闭合时,电源内每通过1库仑电荷量,蓄电池提供的化学能一定比干电池多

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,电阻R1=14Ω,R2=5.6Ω,只合上开关S1时,电压表示数为2.8V,当S1,S2都合上,电压表示数为2.4V.求电源电动势和内电阻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.甲、乙两个电源的路端电压U和电路中电流强度I的关系如图所示,下列说法正确的是(  )
A.甲电源的电动势等于乙电源的电动势
B.甲电源的内电阻大于乙电源的内电阻
C.若电流变化相同,则甲的路端电压变化小
D.若路端电压变化相同,则甲的电流变化小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.甲、乙两粗细均匀且完全相同铜导线,质量之比是2:1,长度之比是1:2,那么甲乙两导线的电阻之比是(  )
A.1:1B.1:4C.1:8D.4:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.一辆汽车以72km/h的速度行驶,前方出现紧急情况后,立即直动,加速度的大小为5m/s2,求刹停该车需要多少时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.一盘散乱的铜导线,用电表测得该盘铜导线的电阻为R,称得它的质量为m,已知铜的密度为k,电阻率为ρ,若不计导线绝缘皮质量,则:铜导线的长度为多少,横截面积为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,长方体是用电阻率为ρ的金属制成的,长度为2l,其横截面为正方形,边长为1,若将它的a、b端接入电路时电阻为R,则将它的两个侧面c、d接入电路时的电阻是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,在水平面和竖直墙壁之间放置质量为m、高为h的木块A和质量为M、半径为R的球B,各接触面均光滑,木块A受到水平向右的外力F作用,系统处于静止状态.O为B的球心,C为A、B接触点.CO与竖直方向夹角θ=60°,现撤去外力F,则(  )
A.撤去F时,球B的加速度aB=0
B.撤去F时,木块A的加速度aA<$\frac{F}{m}$
C.撤去F时,墙壁对球B的弹力FB=0
D.撤去F时,A对水平面的压力小于(M+m)g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,一水平传送装置A、B两端相距2m,传送带以2m/s 的速度做匀速运动,已知某工件与传送带的动摩擦因数为0.4,把工件轻轻放在A端(初速为零),求:
(1)工件从A端运动到B端所需的时间
(2)传送带的速度至少为多大时,可使工件从A端运动到B端所需时间最短.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.一个物体由静止从高处落下,不计空气阻力,g=10m/s2,求:
(1)静止开始3s内下落的高度;
(2)第3s内下落的高度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案