相关习题
 0  146681  146689  146695  146699  146705  146707  146711  146717  146719  146725  146731  146735  146737  146741  146747  146749  146755  146759  146761  146765  146767  146771  146773  146775  146776  146777  146779  146780  146781  146783  146785  146789  146791  146795  146797  146801  146807  146809  146815  146819  146821  146825  146831  146837  146839  146845  146849  146851  146857  146861  146867  146875  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

14.一个25kg的小孩从高度为3.0m的滑梯顶端由静止开始滑下,滑到底端时的速度为2.0m/s.取g=10m/s2,合外力对小孩做功50J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.一质量为m的滑块从粗糙的半径为R的$\frac{1}{4}$圆弧形轨道上由静止滑下.到达下端水平速度为v,求此过程中克服摩擦力的功mgR-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.从宏观现象中总结出来的经典物理学规律不一定都能适用于微观体系.但是在某些问题中利用经典物理学规律也能得到与实际比较相符合的结论.
例如,玻尔建立的氢原子模型,仍然把电子的运动看做经典力学描述下的轨道运动.他认为,氢原子中的电子在库仑力的作用下,绕原子核做匀速圆周运动.已知电子质量为m,电荷为e,静电力常量为k,氢原子处于基态时电子的轨道半径为r1
(1)氢原予处于基态时,电子绕原子核运动,可等效为环形电流,求此等效电流值.
(2)在微观领域,动量守恒定律和能量守恒定律依然适用.
 a.己知光在真空中的速度为c,氢原子在不同能级之间跃迁时,跃迁前后可认为质量不变,均为m.设氢原子处于基态时的能量为E1(E1<O),当原子处于第一激发态时的能量为$\frac{{E}_{1}}{4}$,求原子从第一激发态跃迁到基态时,放出光子的能量和氢原子的反冲速度.
b.在轻核聚变的核反应中,两个氚核(${\;}_{1}^{2}$H)以相同的动能Eo=0.35MeV做对心碰撞,假设该反应中释放的核能全部转化为氦核(${\;}_{2}^{3}$He)和中子(${\;}_{0}^{1}$n)的动能.已知氘核的质量mD=2.0141u,中子的质量mn=1.0087u,氦核的质量MHe=3.0160u,其中1u相当于931MeV.在上述轻核聚变的核反应中生成的氦核和中子的动能各是多少MeV(结果保留1位有效数字)?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.汤姆逊用来测定电子的比荷(电子的电荷量与质量之比)的实验装置如图所示,真空管内的阴极K发出的电子经加速电压加速后,穿过A′中心的小孔沿中心线O1O的方向进入到两块水平正对放置的平行极板P和P′间的区域,极板间距为d.当P和P′极板间不加偏转电压时,电子束打在荧光屏的中心O点处,形成了一个亮点;当P和P′极板间加上偏转电压U后,亮点偏离到O′点;此时,在P和P′间的区域,再加上一个方向垂直于纸面向里的匀强磁场,调节磁场的强弱,当磁感应强度的大小为B时,亮点重新回到O点.不计电子的初速度、所受重力和电子间的相互作用.

(1)求电子经加速电场加速后的速度大小;
(2)若不知道加速电压值,但己知P和P′极板水平方向的长度为L1,它们的右端到荧光屏中心O点的水平距离为L2,O与O′点的竖直距离为h,(O′与O点水平距离可忽略不计),求电子的比荷.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,两根竖直放置的足够长的光滑平行金属导轨间距l=0.50m,上端接有阻值R=0.80Ω的定值电阻,导轨的电阻可忽略不计.导轨处于磁感应强度B=0.40T、方向垂直于金属导轨平面向外的有界匀强磁场中,磁场的上边界如图中虚线所示,虚线下方的磁场范围足够大.一根质量m=4.0×10-2kg、电阻r=0.20Ω的金属杆从距磁场上边界h=0.20m高处,由静止开始沿着金属导轨下落.已知金属杆下落过程中始终与两导轨垂直且接触良好,重力加速度g=10m/s2,不计空气阻力.
(1)求金属杆刚进入磁场时切割磁感线产生的感应电动势大小;
(2)求金属杆刚进入磁场时的加速度大小;
(3)若金属杆进入磁场区域一段时间后开始做匀速直线运动,则金属杆在匀速下落过程中其所受重力对它做功的功率为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.一小型交流发电机产生正弦式交变电流,其电压“随时间f变化的规律如图所示.发电机线圈电阻为5Ω,当发电机输出端仅接入一个95Ω的纯电阻用电器时,用电器恰能正常工作.求:
(1)通过该用电器的电流值;
(2)该用电器的额定功率是多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,需测量一个标有“3V,1.5W”灯泡两端的电压和通过灯泡的电流.现有如下器材:
直流电源(电动势3.0V,内阻不计)
电流表A1(量程3A,内阻约0.1Ω)  电流表A2(量程600mA,内阻约5Ω)
电压表V1(量程3V,内阻约3kΩ)   电压表V2(量程15V,内阻约200kΩ)
滑动变阻器R1(阻值0-10Ω,额定电流1A)
滑动变阻器R2(阻值0-1kΩ,额定电流300mA)
(1)该实验中,电流表应选择A2(填“A1”或“A2”),电压表应选择V1(填“V1”或“V2”),滑动变阻器应选择R1(填“R1”或“R2”).
(2)某同学用导线a、b、c、d、e、f、g和办连接成如图1所示的电路,请在图2方框中完成实验的电路图.

(3)表是学习小组在实验中测出的6组数据,某同学根据表格中的数据在图3方格纸上已画出了5个数据的对应点,请你画出第4组数据的对应点,并作出该小灯泡的伏安特性曲线.
U(V)I(A)
100
20.50.17
31.00.30
41.50.39
52.00.45
62.50.49
(4)若将该灯泡与一个6.0Ω的定值电阻串联,直接接在题中提供的电源两端,请估算该小灯泡的实际功率P=0.34w(保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.某同学为了探究老师课上讲的自感现象,自己找来带铁芯的线圈L、小灯泡A、开关S和电池组E,用导线将它们连接成如图1所示的电路.检查电路后,闭合开关S,小灯泡发光;再断开开关S,小灯泡仅有不显著的延时熄灭现象.虽经多次重复,仍未见老师演示时出现的小灯泡闪亮现象.
(1)你认为最有可能造成小灯泡未闪亮的原因是A
A.线圈电阻偏大
B.小灯泡电阻偏大
C.电源的内阻偏大
D.线圈的自感系数偏大
(2)t1时刻断开开关,断开开关前后流经小灯泡的电流i随时间t变化的图象是图2中的D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示,甲图中为一理想变压器,乙图是副线圈输出电压U2的图象,已知变压器原、副线圈的匝数比为10:1,电流表的示数为2.0A,则(  )
A.电压表V1的示数为220V
B.变压器原线圈中电流方向在1s内改变100次
C.灯泡实际消耗功率为40W
D.若改用比R大的电阻,原线圈中的电流会变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,abcd是一个边长为L的正方形,它是磁感应强度为B的匀强磁场横截面的边界线.一带电粒子从ad边的中点O垂直于磁场方向射入,其速度方向与ad边成θ=30°角,如图.已知该带电粒子所带电荷量为+q、质量为m,重力不计,若要保证带电粒子从ad边射出,则(  )
A.粒子轨道半径最大值为$\frac{L}{4}$
B.粒子轨道半径最大值为$\frac{L}{3}$
C.该带电粒子在磁场中飞行的时间为$\frac{5πm}{3qB}$
D.则该带电粒子入射时的最大速度为$\frac{BqL}{m}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案