相关习题
 0  146682  146690  146696  146700  146706  146708  146712  146718  146720  146726  146732  146736  146738  146742  146748  146750  146756  146760  146762  146766  146768  146772  146774  146776  146777  146778  146780  146781  146782  146784  146786  146790  146792  146796  146798  146802  146808  146810  146816  146820  146822  146826  146832  146838  146840  146846  146850  146852  146858  146862  146868  146876  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.用伏安法测金属丝的电阻Rx.实验所用器材为:电池组(电动势3V,内阻约1Ω)、电流表(内阻约0.1Ω)、电压表(内阻约3kΩ)、滑动变阻器R(0~20Ω,额定电流2A)、开关、导线若干.
(1)某小组同学利用以上器材正确连接好电路,进行实验测量,记录数据如下:
次数1234567
U/V0.100.300.701.001.501.702.30
I/A0.0200.0600.1600.2200.3400.4600.520
由以上实验数据可知,他们测量Rx采用的是甲(选填“甲”或“乙”)图.
(2)该小组的同学在坐标纸上建立U-I坐标系,如图丙所示,图中已标出了与测量数据对应的4个坐标点.请在图中标出第2、4、6次测量数据的坐标点,并描绘出U-I图线.由图线得出金属丝的电阻值4.4(保留两位有效数字).
(3)若待测金属丝接入电路部分的电阻为R,长度为L.金属丝的直径为d.则金属丝电阻率的表达式ρ=$\frac{Rπ{d}^{2}}{4L}$
(2)任何实验测量都存在误差.本实验所用测量仪器均已校准,下列关于误差的说法中正确的选项是ABC(有多个正确选项).
A.由于电流表、电压表读数引起的误差属于系统误差
B.多次测量求平均值可以减小偶然误差
C.若将电流表和电压表的内阻计算在内,可以消除由测量仪表引起的系统误差
D.由于电流表和电压表内阻引起的误差属于偶然误差.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.下列说法正确的是(  )
A.电荷在电场中某点所受电场力的方向与该点电场的方向一定相同
B.负电荷在电场中无初速度,只在电场力作用下运动,它一定是从电势高处移向电势低处
C.任何带电体所带的电荷量只能是某些特定的值
D.电场力对正电荷做功,电势能减小;电场力对负电荷做功,电势能增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.下列静电学公式中,F、q、E、U、r和d分别表示电场力、电量、场强、电势差以及距离:
①$E=\frac{F}{q}$  ②U=Ed  ③$F=k\frac{{{q_1}{q_2}}}{r^2}$  ④$E=k\frac{q}{r^2}$则(  )
A.它们都只对点电荷或点电荷的电场才成立
B.③④只对点电荷或点电荷的电场成立,①只对匀强电场成立
C.③④只对点电荷成立,①②对任何电场都成立
D.④只对点电荷的电场才成立,②只对匀强电场成立,①对任何电场都成立

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.比值法定义物理量是物理学中一种常用的方法,下列物理量中不属于比值法定义的是(  )
A.电流  I=$\frac{U}{R}$B.密度 ρ=$\frac{M}{V}$C.电容 C=$\frac{Q}{U}$D.电阻R=$\frac{U}{I}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.下列各图中电荷间的静电力方向错误的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.下列说法中正确的是(  )
A.用绸子摩擦过的玻璃棒所带的电荷是正电荷
B.同种电荷互相吸引
C.两个带同种电荷的物体接触后其电量一定均分
D.电量的国际单位为伏特

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.质量为M的木块放在水平台面上,台面比水平地面高出h=0.20m,木块离台的右端L=1.7m.质量为m=0.10M的子弹以v0=180m/s的速度水平射向木块,并以v=90m/s的速度水平射出,木块落到水平地面时的落地点到台面右端的水平距离为s=1.6m,求
(1)木块碰撞后开始运动的速度v1
(2)木块离开台面时的速度为v2
(3)木块与台面间的动摩擦因数为μ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.图a为多用电表的示意图,其中S、K、T为三个可调节的部件,现用此电表测量一阻值约2000Ω的定值电阻.
测量的某些操作步骤如下:
①调节可调部件S,使电表指针停在左侧0刻度位置;
②调节可调部件K,使它的尖端指向×100位置;
③将红、黑表笔分别插入“+”、“-”插孔,笔尖相互接触,调节可调部件T,使电表指针指向右侧0刻度位置.
④将红、黑表笔笔尖分别接触待测电阻器的两端,当指针摆稳后,读出表头的示数(见图b),再乘以可调部件K所指的倍率,得出该电阻的电阻值R=2200Ω.
⑤测量完毕,应将调节可调部件K,使它的尖端指向OFF或交流V~500V位置.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.某实验小组想测量木板对木块的摩擦力所做的功.装置如图1,一木块放在粗糙的水平长木板上,右侧栓有一细线,跨过固定在木板边缘的滑轮与重物连接,木块左侧与穿过打点计时器的纸带相连,长木板固定在水平实验台上.实验时,木块在重物牵引下向右运动,重物落地后,木块继续向右做匀减速运动,图2给出了重物落地后打点计时器打出的纸带,系列小黑点是计数点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出 ),计数点间的距离如图所示.打点计时器所用交流电频率为50Hz,不计纸带与木块间的拉力.

①可以判断纸带的右端(左或右端)与木块连接.根据纸带提供的数据计算打点计时器在打下A点和B点时木块的速度vA=0.72m/s,vB=0.97m/s.(结果保留两位有效数字)
②要测量在AB段木板对木块的摩擦力所做的功WAB,还需要的实验器材是G,还应测量的物理量是B.(填入所选实验器材和物理量前的字母)
A.木板的长度l        B.木块的质量m1       C.木板的质量m2
D.重物质量m3       E.木块运动的时间t      F.AB段的距离lAB
G.天平               H.秒表                 J.弹簧秤.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.一个做直线运动的物体,在t=5s内速度从v0=12m∕s,增加到v=18m∕s,通过的位移是S=70m,这个物体5s内的平均速度是(  )
A.14m∕sB.15m∕sC.16m∕sD.无法确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案