相关习题
 0  146693  146701  146707  146711  146717  146719  146723  146729  146731  146737  146743  146747  146749  146753  146759  146761  146767  146771  146773  146777  146779  146783  146785  146787  146788  146789  146791  146792  146793  146795  146797  146801  146803  146807  146809  146813  146819  146821  146827  146831  146833  146837  146843  146849  146851  146857  146861  146863  146869  146873  146879  146887  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

14.质量m=5t的汽车以速率v=10m/s分别驶过一座半径R=40m的凹形桥的中央,g=10m/s2,若在凹形桥的中央,汽车对桥面的压力是62500N;若汽车通过凸形桥顶端时对桥面的压力为零,此时汽车的速率是20m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.(多选)设地面附近重力加速度为g,地球半径为R0,人造地球卫星圆形运行轨道半径为R,那么以下说法正确的是(  )
A.卫星在轨道上向心加速度大小为$\frac{R_0^2}{R^2}g$
B.卫星在轨道上运行速度大小为$\sqrt{\frac{R_0^2g}{R}}$
C.卫星运行的角速度大小为$\sqrt{\frac{R^3}{R_0^2g}}$
D.卫星运行的周期为$2π\sqrt{\frac{R^3}{R_0^2g}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,BCPC′D是螺旋轨道,半径为R的圆O与半径为2R的BCD圆弧相切于最低点C,与水平面夹角都是37°的倾斜轨道AB,ED分别与BC、C′D圆弧相切于B、D点(C、C′均为竖直圆的最底点),将一劲度系数为k的轻质弹簧的一端固定在AB轨道的有孔固定板上,平行于斜面的细线穿过有孔固定板和弹簧跨过定滑轮将小球和大球连接,小球与弹簧接触但不相连,小球质量为m,大球质量为$\frac{6}{5}$m,ED轨道上固定一同样轻质弹簧,弹簧下端与D点距离为L2,初始两球静止,小球与B点的距离是L1,L1>L2,现小球与细线突然断开.一切摩擦不计,重力加速度为g.

(1)细线刚断一瞬间,小球的加速度大小;
(2)小球恰好能完成竖直圆周运动这种情况下,小球过C点前后瞬间有压力突变,求压力改变量为多少?
(3)小球冲上左侧轨道获得与初始线断相同的加速度时,小球的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.两个带等量异种电荷的小球,质量均为2克,各用10厘米长的细线悬挂,悬挂点00′相距4厘米,平衡时两球各偏离竖直方向1厘米,如图所示,试求小球所带电量:如果外加一个水平方向的匀强电场后,两球重新回到悬线呈竖直位置,试确定外加电场强度的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.两个带正电荷的粒子在光滑平面上保持一定的距离,如果两个粒子被同时释放,则释放后它们的加速度之比a1:a2将怎么变化(  )
A.随时间增加B.随时间减少C.保持不变D.先增加后减少

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.已知汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在平直公路上以额定功率由静止启动行驶,经20s达到最大速度72km/h,求:
(1)汽车受到的阻力大小
(2)当汽车速度为10m/s时的加速度大小
(3)从汽车启动开始到达到最大速度的过程中,汽车行驶的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.质量为m的物体,从距地面h高处以$\frac{1}{2}g$的加速度由静止竖直下落到地面,下列说法中正确的是(  )
A.物体重力势能减少$\frac{1}{2}mgh$B.物体的机械能减少$\frac{1}{2}mgh$
C.重力对物体做功$\frac{1}{2}mgh$D.物体的动能增加mgh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.在如图所示的竖直平面内.水平轨道CD和倾斜轨道GH与半径r=$\frac{9}{44}$ m的光滑圆弧轨道分别相切于D点和G点,GH与水平面的夹角θ=37°.过G点、垂直于纸面的竖直平面左侧有匀强磁场,磁场方向垂直于纸面向里,磁感应强度B=1.25T;过D点、垂直于纸面的竖直平面右侧有匀强电场,电场方向水平向右,电场强度E=1×104 N/C.小物体P1 质量m=2×10-3 kg、电荷量q=+8×10-6 C,受到水平向右的推力F=9.98×10-3 N的作用,沿CD向右做匀速直线运动,到达D点后撤去推力.当P1 到达倾斜轨道底端G点时,不带电的小物体P2 在GH顶端静止释放,经过时间t=0.1s与P1 相遇.P1 和P2 与轨道CD、GH间的动摩擦因数均为μ=0.5,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,物体电荷量保持不变,不计空气阻力.求:

(1)小物体P1 在水平轨道CD上运动速度v的大小;
(2)倾斜轨道GH的长度s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.如图所示,一质点先从A运动到B,再从B运动到C.
(1)A,B,C三点的位置坐标分别是(2m,2m),(2m,5m),(6m,5m).
(2)从A到B的位移大小是3m,从B到C的位移大小是4m.
(3)从A到C的位移大小是5m,方向是A→C.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.某学生利用“研究匀变速直线运动”的实验装置来测量一个质量m=50g的重锤下落时的加速度值,该学生将重锤固定在纸带下端,让纸带穿过打点计时器,实验装置如图所示.以下是该同学正确的实验操作和计算过程,请填写其中的空白部分:

①实验操作:接通电源,释放纸带,让重锤自由落下.
②取下纸带,取其中的一段标出计数点如图所示,测出相邻计数点间的距离分别为S1=2.60cm,S2=4.14cm,S3=5.69cm,S4=7.22cm,S5=8.75cm,S6=10.29cm,已知打点计时器的打点间隔T=0.02s,则重锤运动的加速度计算表达式为a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6})-({s}_{1}+{s}_{2}+{s}_{3})}{36{T}^{2}}$,代入数据,可得加速度a=9.60m/s2(计算结果保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

同步练习册答案