相关习题
 0  146696  146704  146710  146714  146720  146722  146726  146732  146734  146740  146746  146750  146752  146756  146762  146764  146770  146774  146776  146780  146782  146786  146788  146790  146791  146792  146794  146795  146796  146798  146800  146804  146806  146810  146812  146816  146822  146824  146830  146834  146836  146840  146846  146852  146854  146860  146864  146866  146872  146876  146882  146890  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.在用油膜法测定分子大小的实验中,其主要实验步骤为:
(1)用注射器吸取10mL 1:200的油酸酒精溶液,用铁夹夹住后固定在铁架台上.用注射皮管作滴管,向小量筒内滴入5ml溶液,按一滴/秒的速度滴下.5mL是420滴.则每滴所含油酸体积V为0.00006 mL.
(2)在金属水槽中倒入适量的清水,等水面完全稳定后均匀撒上痱子粉.
(3)待液面完全平稳后开始滴溶液.下滴点距水面约2至3cm左右为宜.过几分钟后油酸薄膜的形状趋于稳定.若不够大则可再滴一滴.
(4)把带有坐标纸的塑料板盖在金属水槽上.用彩笔把油酸薄膜的形状勾勒在玻璃板上.
(5)在画有油酸薄膜轮廓的坐标纸上(边长1cm)数出油酸薄膜的面积S(用四舍五入的方法统计有多少个1cm2的面积).
(6)根据每一滴油酸的体积V和薄膜的面积S算出油酸膜的厚度d=$\frac{V}{S}$即为油酸分子的大小.(用题目中的字母表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示为氢原子能级示意图,现有大量的氢原子处于n=4的激发态,当向低能级跃迁时辐射出若干不同频率的光.下列说法正确的是(  )
A.这些氢原子总共可辐射出6种不同频率的光
B.由n=4能级跃迁到n=3能级产生的光频率最小
C.由n=4能级跃迁到n=1能级过程中原子的能量在增加
D.用n=2能级跃迁到n=1能级辐射出的光照射逸出功为6.34eV的金属铂能发生光电效应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.根据热力学第二定律,下列判断正确的是(  )
A.热机中,燃气内能不可能全部转化为机械能
B.一个物体的机械能不可能全部转化为内能
C.在火力发电机中,燃气的内能可以全部转化为电能
D.在热传导中,热量不可能自发地从低温物体传递给高温物体

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.关于对气体压强的理解,下列说法正确的是(  )
A.气体的压强是由于地球对气体分子的吸引而产生的
B.气体的压强是由于气体分子频繁撞击器壁而产生的
C.气体压强大小取决于单位体积内的分子数和分子的平均动能
D.某一密闭容器中各器壁受到的气体压强是相同的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.下列说法中正确的是(  )
A.1℃就是1K
B.温度是物体分子热运动平均动能的标志
C.做功和热传递在改变物体内能上是等效的
D.分子势能与体积有关,随着体积的增大而增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.下列说法正确的是(  )
A.天然放射现象说明原子核由质子和中子组成
B.放射性物质的温度降低,其半衰期减小
C.核裂变质量增加,聚变质量亏损
D.氢原子从n=4的能级跃迁到n=2的能级要放出光子

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.关于晶体和非晶体,下述说法正确的是(  )
A.将一块晶体敲碎后,得到的小颗粒是非晶体
B.晶体的物理性质与方向有关
C.晶体在溶解过程中,温度保持不变,内能也保持不变
D.晶体和非晶体都具有规则的几何外形

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.从某一高度以初速度v0平抛一物体,落地时速度方向与水平成60°角.求:
(1)落地时物体的速度;
(2)物体在空中运动的时间;
(3)抛出点距地面的高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.用图甲的装置验证机械能守恒定律:

(1)在下列器材中:电磁打点计时器、铁架台、带铁夹的重物、复写纸、纸带、秒表、导线、开关、天平,其中不必要的器材是秒表、天平;缺少的器材是低压交流电源、刻度尺.
(2)图乙是选出的一条纸带,其中O是起始点,A、B、C是打点计时器连续打下的3个点.用毫米刻度尺测量O到A、B、C各点的距离,并记录在图中,这三个数据中不符合有效数字读数要求的是15.7,应记作15.70cm.
(3)实验时,需要测量物体由静止开始自由下落到某点时的瞬时速度v和下落高度h.某同学利用实验得到的纸带,设计了以下四种测量方案:
A.用刻度尺测出物体下落的高度h,并测出下落时间t,通过v=gt计算出瞬时速度v.
B.用刻度尺测出物体下落的高度h,并通过$v=\sqrt{2gh}$计算出瞬时速度.
C.根据物体做匀变速直线运动的规律纸带上某点的瞬时速度等于这点前后相邻两点间的平均速度,计算出瞬时速度,并通过计算出高度h.
D.用刻度尺测出物体下落的高度h,根据物体做匀变速直线运动时纸带上某点的瞬时速度等于这点前后相邻两点间的平均速度,测算出瞬时速度v.
以上方案中只有一种正确,正确的是D.(填入相应的字母)
(4)实验中挑选的纸带如图丙,打点计时器的打点周期为T,重锤的质量为m,重力加速度为g.在C点速度大小的表达式为vC=$\frac{{{S}_{4}-S}_{2}}{2T}$,若O点为实验中打下的第一点,现用O点到C点这段距离来验证机械能守恒定律,则从O点到C 点重力势能的减少量为mgs3,动能的增加量为$\frac{{m({{S}_{4}-S}_{2})}^{2}}{{8T}^{2}}$.若在误差允许范围内,等式$g{s_3}=\frac{{{{({s_4}-{s_2})}^2}}}{{8{T^2}}}$成立,则可以验证机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.一蹦极运动员身系弹性蹦极绳从水面上方的高台下落,到最低点时距水面还有数米距离.假定空气阻力可忽略,运动员可视为质点,下列说法正确的是(  )
A.运动员到达最低点前重力势能始终减小
B.蹦极过程中,重力势能的改变与重力势能零点的选取有关
C.蹦极过程中,运动员、地球和蹦极绳所组成的系统机械能守恒
D.蹦极绳张紧后的下落过程中,弹性力做负功,弹性势能增加

查看答案和解析>>

同步练习册答案