相关习题
 0  146700  146708  146714  146718  146724  146726  146730  146736  146738  146744  146750  146754  146756  146760  146766  146768  146774  146778  146780  146784  146786  146790  146792  146794  146795  146796  146798  146799  146800  146802  146804  146808  146810  146814  146816  146820  146826  146828  146834  146838  146840  146844  146850  146856  146858  146864  146868  146870  146876  146880  146886  146894  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,竖直平面内有无限长、不计电阻的两组平行光滑金属导轨,宽度均为L=0.5m,上方连接一个阻值R=1Ω的定值电阻,虚线下方的区域内存在磁感应强度B=2T的匀强磁场.完全相同的两根金属杆1和2靠在导轨上,金属杆与导轨等宽且与导轨接触良好,电阻均为r=0.5Ω.将金属杆1固定在磁场的上边缘(仍在此磁场内),金属杆2从磁场边界上方h0=0.8m处由静止释放,进入磁场后恰作匀速运动.(g取10m/s2)求:
(1)金属杆的质量m为多大?
(2)若金属杆2从磁场边界上方h1=0.2m处由静止释放,进入磁场经过一段时间后开始匀速运动.在此过程中整个回路产生了1.4J的电热,则此过程中流过电阻R的电量q为多少?
(3)金属杆2仍然从离开磁场边界h1=0.2m处由静止释放,在金属杆2进入磁场的同时由静止释放金属杆1,两金属杆运动了一段时间后均达到稳定状态,试求两根金属杆各自的最大速度.(已知两个电动势分别为E1、E2不同的电源串联时,电路中总的电动势E=E1+E2.)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示,水平的木板B托着木块A一起在竖直平面内做匀速圆周运动,从水平位置a沿逆时针方向运动到最高点b的过程中,下列说法正确的是(  )
A.木块A处于超重状态B.木块A处于失重状态
C.B对A的摩擦力越来越小D.B对A的摩擦力越来越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示、一个带正电的粒子沿曲线从a到b越过匀强电场,则以下说法正确的是(  )
A.电场力做正功,电势能增大B.电场力做正功,电势能减少
C.电场力做负功,电势能增大D.电场力做负功,电势能减少

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.在电场中,A、B两点的电势差UAB=1V,将一电子从A点移到B点,电子克服电场力做功为1eV,则(  )
A.场强方向一定由B指向AB.场强方向一定由A指向B
C.电子的电势能增加1eVD.电子的电势能减少1eV

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.已知两个点电荷在真空中的库仑力为F,以下说法正确的是(  )
A.保持距离不变,两个点电荷的电量都加倍,库仑力变为2F
B.两个点电荷的电量不变,距离加倍,库仑力变为2F
C.距离变为原来的$\frac{1}{2}$,两个点电荷的电量都加倍,库仑力变为2F
D.以上说法都不对

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.以下关于静电场的电场强度说法正确的是(  )
A.E=$\frac{F}{q}$只适用于点电荷产生的电场
B.电场强度的方向与放入的电荷所受电场力的方向相同
C.电场强度随放入电荷的电量变化而变化
D.以上说法都不对

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.以下关于摩擦起电、接触起电、静电感应这三种起电方式的说法正确的是(  )
A.摩擦起电、接触起电符合电荷守恒,静电感应不符合电荷守恒
B.三种起电方式都符合电荷守恒,是因为过程中生成的正、负电荷数是等量的
C.三种起电方式都符合电荷守恒,是因为过程中转移的正、负电荷数是等量的
D.电荷的代数和不变只适合于接触起电

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.由电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$可知,在电场中的同一点(  )
A.电场强度E跟F成正比,跟q成反比
B.无论试探电荷所带的电荷量如何变化,$\frac{F}{q}$始终不变
C.处在电场中的电荷所受电场力不可能为零
D.一个不带电的小球在某处受到的电场力为零,则该处的场强一定为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,Ⅰ、Ⅱ分别是甲、乙两球从同一地点、沿同一直线运动的v-t图线,根据图线可以判断(  )
A.两球速度方向始终相反
B.在2-8s内,两球加速度的大小相同,方向相反
C.两球在t=2s时位移相等
D.两球在t=8s时都回到出发地

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.在做“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验时,所使用的电流表内阻约为几欧,电压表的内阻约为十几千欧.实验中得到了8组数据,在图甲所示的电流-电压(I-U)坐标系中,通过描点连线得到了小灯泡的伏安特性曲线.

①根据图甲可确定小灯泡功率P与U2和I2的关系图象,其中图乙中正确的是D;
②若将被测小灯泡与一定值电阻R和电源组成如图丙所示的电路,已知电源电动势为6.0V,内阻为1.0Ω.现测得电路中的电流为0.4A,则定值电阻R所消耗的电功率约为0.64 W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案