相关习题
 0  146701  146709  146715  146719  146725  146727  146731  146737  146739  146745  146751  146755  146757  146761  146767  146769  146775  146779  146781  146785  146787  146791  146793  146795  146796  146797  146799  146800  146801  146803  146805  146809  146811  146815  146817  146821  146827  146829  146835  146839  146841  146845  146851  146857  146859  146865  146869  146871  146877  146881  146887  146895  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.一辆质量为2.0×103kg,额定功率为6.0×104w的汽车,在水平公路上以额定功率行驶,汽车受到的阻力为一定值.在某时刻汽车的速度v=20m/s,加速度a=0.50m/s2,试求:
(1)汽车所能达到的最大速度为多大?
(2)如果汽车以加速度a=0.50m/s2匀加速启动,能持续多长时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,A、B、C三颗人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,已知mA=mB<mC,则三颗卫星(  ) 
A.线速度大小关系:vA<vB=vCB.加速度大小关系:aA>aB=aC
C.向心力大小关系:FA=FB<FCD.周期关系:TA<TB=TC

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.设在平直公路上以一般速度行驶的自行车,所受阻力约为车、人总重的0.02,则骑车人的功率最接近于(  )
A.20WB.200WC.2kWD.无法确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,小球从高处下落到竖直放置的轻弹簧上,从小球接触弹簧到将弹簧压缩到最短的过程中,下列关于机械能变化的叙述中不正确的是(  )
A.小球的动能先增大后减少B.弹簧的弹性势能逐渐增大
C.小球的机械能保持不变D.系统机械能总和逐渐增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.电源的电动势为E=30V,内阻为r=1Ω,将它与一只“6V,12W”的灯泡和一台电阻为2Ω的小电动机串联组成闭合电路.当灯泡正常发光时,若不计摩擦,电动机输出机械功率与输入电功率之比约为(  )
A.82%B.67%C.91%D.60%

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图,是一个内表面光滑得球壳,球壳圆弧所对应的圆角小于10°,一个球从与最低点O距离很近的A点释放,经30秒小球往返20次,球壳的半径是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.木块质量为m,放在水面上静止(平衡),如图所示;今用力向下将其压入水中一段深度后撤掉外力,木块在水面上振动,试判别木块的振动是否为简谐运动.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.水的折射率为$\frac{4}{3}$,当水下h=2m深处放一点光源时,水面上看到的光斑直径最大是多少?当此光斑直径变大时,光源是在上升还是下降?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.如图所示,一条光线垂直射到一个玻璃三棱镜的AB面,玻璃的折射率n=$\sqrt{2}$,临界角C=45°,若要求光线在AC面上发生全反射,θ角最小值为45°,若将此三棱镜置于折射率为1.5的介质中,其他条件不变,则光在AC面上一定不会(填“会”或“不会”)发生全反射.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.(1)某同学在做“利用单摆测重力加速度”实验中,图A的O点是摆线的悬挂点,a、b点分别是球的上沿和球心,摆长L=0.9910m.图B为测量周期用的秒表,长针转一圈的时间为30s,表盘上部的小圆共15大格,每一大格为1min,该单摆来回摆动n=50次时,长、短针位置如图中所示,所用时间t=100.4s.用以上直接测量的物理量的英文符号表示重力加速度为g=$\frac{4{π}^{2}{n}^{2}L}{{t}^{2}}$.
(2)他测得的g值偏小,可能的原因是BC
A.测摆线长时摆线拉得过紧
B.摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现了松动,使摆线长度增加了
C.开始计时时,秒表提前按下
D.实验中误将49次全振动数为50次.

查看答案和解析>>

同步练习册答案