相关习题
 0  146709  146717  146723  146727  146733  146735  146739  146745  146747  146753  146759  146763  146765  146769  146775  146777  146783  146787  146789  146793  146795  146799  146801  146803  146804  146805  146807  146808  146809  146811  146813  146817  146819  146823  146825  146829  146835  146837  146843  146847  146849  146853  146859  146865  146867  146873  146877  146879  146885  146889  146895  146903  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.一列波沿x正方向传播,波长是2m,已知质点P在2s内完成5次全振动,P、Q两点相距40m,如图.求:
(1)此波从P点传到Q点的过程中,质点P完成全振动的次数是多少次?
(2)波的传播速度是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.物体做匀加速直线运动,它在第2s内的位移为3m,第8s内的位移为12m,则:
(1)它的加速度为多少?
(2)它在第1s末的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.下列说法正确的是(  )
A.加速度为零的物体,其速度一定为零
B.加速度减小时,速度一定减小
C.2 m/s2的加速度比-4 m/s2的加速度大
D.在匀减速运动中,速度随时间的增加而减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.图(a)为一列简谐横波在t=0时的波形图,P是平衡位置在x=0.5m处的质点,Q是平衡位置在x=2.0m处的质点;图(b)为质点Q的振动图象.下列说法正确的是 (  )
A.这列简谐波沿x 轴正方向传播
B.波的传播速度为20m/s
C.从t=0 到t=0.25s,波传播的距离为 50cm
D.在t=0.10s 时,质点P 的加速度方向与 y 轴正方向相同
E.从t=0.10s 到t=0.25s,质点P 通过的路程为30cm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.等腰梯形导线框从位于匀强磁场上方一定高度处自由下落,已知下落过程两平行边始终竖直,左平行边长为a,右平行边长为2a.从导线框进入磁场开始计时,位移为$\frac{a}{2}$时,导线框做匀速运动.则从导线框刚进入磁场开始,下列判断正确的是(  )
A.在0~$\frac{a}{2}$这段位移内,导线框可能做匀加速运动
B.在$\frac{a}{2}$~$\frac{3a}{2}$这段位移内,导线框减少的重力势能最终全部转化为内能
C.在$\frac{3a}{2}$~2a这段位移内,导线框可能做减速运动
D.在0~$\frac{a}{2}$与$\frac{3a}{2}$~2a位移内,导线框受到的安培力方向相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.下列五个核发反应方程中,正确的是(  )
A.${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He
B.${\;}_{11}^{24}Na→{\;}_{12}^{24}Mg+{\;}_1^0e$
C.${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{36}^{92}$Kr+${\;}_{56}^{141}$Ba+3${\;}_{0}^{1}$n
D.${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n
E.${\;}_7^{14}N+{\;}_2^4He={\;}_8^{17}o+{\;}_1^2H$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.光电效应实验装置示意图如图所示.
(1)若要使发生光电效应的电子不能到达A极,则电源的a极应为正极(选填正、负)
(2)用频率为v的普通光源照射k极,没有发生光电效应,用频率大于ν的光照射k极,则立即发生了光电效应;此实验说明发生光电效应的条件是只有照射光的频率大于金属的极限频率时才会发生光电效应;发生光电效应所需时间很短.
(3)若kA加上反向电压U,在kA之间就形成了使光电子减速的电场,逐渐增大U,光电流会逐渐减小;当光电流恰好减小到零时,所加反向电压U可能是下列的A(其中W为逸出功,h为普朗克常量,e为电子电量)
A.$U=\frac{hν}{e}-\frac{W}{e}$   B.$U=\frac{2hν}{e}-\frac{W}{e}$   C.U=2hν-W    D.$U=\frac{5hν}{2e}-\frac{W}{e}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图为一理想变压器,原线圈A、B两端接入电压为u=220$\sqrt{2}$sin(314t)V的交变电流.原线圈匝数n1=1100匝,副线圈匝数为n2=30匝,则(  )
A.原、副线圈中交变电流的频率为100Hz
B.将耐压值为6V的电容器接在C、D两端,电容器能正常工作
C.把额定电压为8 V的小灯泡接在C、D两端,小灯泡还能正常工作
D.把电磁打点计时器接在C、D两端,打点周期为0.02s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图甲是氢原子的能级图,对于一群处于n=4的氢原子,下列说法中正确的是(  )
A.这群氢原子能够吸收任意能量的光子后向更高能级跃迁
B.这群氢原子能够发出6种不同频率的光
C.这群氢原子发出的光子中,能量最大为10.2 eV
D.如果发出的光中子有两种能使某金属产生光电效应,其中一种一定是由n=3  能级跃迁到 n=1能级发出的
E.从n=4能级跃迁到n=3能级发出的光的波长最长

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.某实验小组要描绘一个标有“3.8V,1W”的小灯珠RL的R~U曲线,所供选择的器材除了导线和开关外,还有以下一些器材可供选择:
A.电压表V(量程5V,内阻约为5kΩ)
B.直流电源E(电动势4.5V,内阻不计)
C.电流表A1(量程150mA,内阻约为2Ω)
D.电流表A2(量程300mA,内阻约为1Ω)
E.滑动变阻器R1(阻值0~10Ω)
F.滑动变阻器R2(阻值0~200Ω)

(1)实验中为较准确测量、方便调节,电流表应选用A2,滑动变阻器应选用R1(填写仪器符号);
(2)要求实验中小灯珠电压从零逐渐增大到额定电压,测量误差尽可能小.请你为该实验小组设计电路图,画在答题纸方框中;
(3)据实验数据,计算并描绘出了R-U的图象,如乙图所示.由图象可知,当所加电压为3.00V时,灯珠实际消耗的电功率为0.78W.假设灯丝电阻R与其温度t的关系是R=k(t+273)(k为比例系数),室温为27℃,可知该灯珠正常发光时,灯丝的温度约为2327℃;
(4)小灯珠的电功率P随电压U变化的图象及其伏安特性曲线可能分别是图丙中的C.
A.①和③B.①和④C.②和③D.②和④

查看答案和解析>>

同步练习册答案