相关习题
 0  146715  146723  146729  146733  146739  146741  146745  146751  146753  146759  146765  146769  146771  146775  146781  146783  146789  146793  146795  146799  146801  146805  146807  146809  146810  146811  146813  146814  146815  146817  146819  146823  146825  146829  146831  146835  146841  146843  146849  146853  146855  146859  146865  146871  146873  146879  146883  146885  146891  146895  146901  146909  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,高为h=1.25m的平台上覆盖一层薄冰,现有一质量为60kg的滑雪爱好者以一定的初速度v向平台边缘滑去,不计空气阻力,着地时速度的方向与水平地面的夹角为45°(取重力加速度g=10m/s2).由此可知下列各项中正确的是(  )
A.滑雪者离开平台边缘时的速度大小是5.0m/s
B.滑雪者着地点到平台边缘的水平距离是1.25m
C.滑雪者在空中运动的时间为0.5s
D.从开始运动到着地过程中滑雪爱好者机械能不守恒

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.一质点在恒力F的作用下,由O点运动到A点的轨迹如图所示,在A点时的速度方向与x轴平行,则恒力F的方向可能沿图示中的(  )
A.F1的方向B.F2的方向C.F3的方向D.F4的方向

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图示,放在水平面上的物体受到一个水平向右的拉力F作用而处于静止状态,下列说法中正确的是(  )
A.拉力F和水平面对物体的摩擦力是一对作用力和反作用力
B.涉及物体的共有两对作用力与反作用力
C.物体受到四对平衡力的作用
D.物体受到的合外力为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.平板车M在水平拉力F控制作用下,始终以v0=4m/s的恒定速度水平向右运动,若在车最右端放一相对地面初速度为零、可视为质点的物体m,则经过1s后物体恰好到达车的正中央,已知车与物体间的动摩擦因数μ=0.2,车与地面间的动摩擦因数也是0.2,g=10m/s2.问:
(1)平板车的总长
(2)m最终能否从平板车上滑落
(3)若平板车M=2kg,m质量为1kg,当m在M上相对滑行时,拉力F的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.经检测A车的刹车性能:以标准速度20m/s在平直公路上行驶时,刹车后做匀减速运动10s停下来.某时刻,A车从静止开始,以减速时一半大小的加速度做匀加速直线运动,达到20m/s速度时立即刹车直至停下.求A车从静止开始加速,最后又停下的整个过程中:
(1)A车运动的总时间.
(2)A车前行的总位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.理想绳球系统,有两种常见运动方式.方式一:竖直面内的摆动(图甲),以下简称为单摆运动;方式二:水平面内的匀速圆周运动(图乙),以下简称为圆锥摆运动,则两种运动方式有(  )
A.小球做单摆运动时,速度发生改变;小球做圆锥摆运动时速度不发生改变
B.小球做单摆运动时,向心力大小不断改变;小球做圆锥摆运动时向心力大小也不断改变
C.小球做单摆运动时,机械能守恒;小球做圆锥摆运动时机械能也守恒
D.小球做圆锥摆运动时,不会出现向心力为零的时刻;小球做单摆运动时,也不会出现向心力为零的时刻

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.电路如图(甲)所示,定值电阻R=1Ω,电源的路端电压U随电流I的变化图线如图(乙)所示.闭合电键S,以下说法正确的是(  )
A.电源的总功率为8WB.电源内电阻消耗功率2W
C.定值电阻R消耗功率2WD.定值电阻R两端电压为4V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,闭合圆形导体线圈放置在匀强磁场中,线圈平面与磁场平行,当磁感应强度逐渐增大时,以下说法正确的是(  )
A.线圈中产生顺时针方向的感应电流B.线圈中产生逆时针方向的感应电流
C.线圈中不会出现感应电流D.线圈面积有缩小的倾向

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图(a),一物块在t=0时刻滑上一固定斜面,其运动的v-t图线如图(b)所示.若重力加速度g及图中的v0、v1、t1均为已知量,则可求出(  )
A.斜面的长度B.斜面的倾角
C.物块的质量D.物块与斜面间的动摩擦因数

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图所示,在网球的网前截击练习中,若练习者在球网正上方距地面H处,将球以速度v沿水平方向击出,球刚好落在底线上的A点.已知底线到网的距离为L,重力加速度取g,将球的运动视作平抛运动,下列表述正确的是(  )
A.球的速度v等于L$\sqrt{\frac{g}{2H}}$
B.球从击出至落地所用时间为$\sqrt{\frac{2H}{g}}$
C.球从击球点至落地点的位移等于L
D.球从击球点至落地点的位移与球的质量无关

查看答案和解析>>

同步练习册答案