相关习题
 0  146758  146766  146772  146776  146782  146784  146788  146794  146796  146802  146808  146812  146814  146818  146824  146826  146832  146836  146838  146842  146844  146848  146850  146852  146853  146854  146856  146857  146858  146860  146862  146866  146868  146872  146874  146878  146884  146886  146892  146896  146898  146902  146908  146914  146916  146922  146926  146928  146934  146938  146944  146952  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

20.汽车的额定功率P0=60kW,质量m=1×103kg,且该车行驶过程中所受阻力恒为f=2×103N.若汽车以a1=1m/s2的加速度从静止开始做匀加速直线运动,从静止到达到最大速度总共用时t=55s,求:
(1)汽车所能达到的最大速度vm
(2)汽车做匀加速运动的时间t1
(3)汽车从静止到达到最大速度所发生的位移s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,物体从距沙坑高为H=20m的B处由静止自由落下,下落过程不受空气阻力,物体落至沙坑表面后又进入沙坑并在A处停止,已知A处距地表高h=0.2m,物体质量m=2kg.求:
(1)物体刚与地面接触时的速度v;
(2)物体在沙坑中受到的平均阻力f.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.用一恒力将质量为1kg的物体由静止向上提升1m,此时物体的速度为2m/s,则下列说法中不正确的是(  )
A.物体重力势能增加10JB.合力对物体做功为2J
C.恒力对物体做功为12JD.重力对物体做功为10J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,质量为m的物体,从倾角为θ、高度为h的光滑斜面顶端由静止下滑,当物体滑至斜面底端时重力的瞬时功率为(  )
A.mg$\sqrt{2gh}$B.mg$\sqrt{2gh}$•cosθC.mg$\sqrt{2gh}$•sinθD.mg$\sqrt{2gh}$•sin2θ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.某人用10N的拉力,沿斜面将一重16N的物体从底端匀速地拉上顶端.已知该斜面长为4m、高为2m.若斜面的机械效率为η,斜面对物体的摩擦力为f,则(  )
A.η=80%,f=8NB.η=80%,f=2NC.η=50%,f=8ND.η=50%,f=2N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.质量为m的小球从高h处由静止开始自由下落,则小球在下落过程重力的平均功率为(  )
A.mg$\sqrt{gh}$B.mg$\sqrt{2gh}$C.$\frac{1}{2}$mg$\sqrt{gh}$D.$\frac{1}{2}$mg$\sqrt{2gh}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,质量为m的物体由静止开始从倾角分别为α、β的两个光滑固定斜面上滑下,两斜面的高度均为h,则下列叙述不正确的是(  )
A.物体滑到斜面底端时的速度相同
B.物体滑到斜面底端时的动能相同
C.物体滑到斜面底端过程中重力所做的功相同
D.物体滑到斜面底端时减少的重力势能相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.一位同学以恒定的速率从学校教学楼的一层上到四层,该同学上楼过程中克服自身重力做的功最接近(  )
A.50JB.5.0×102JC.5.0×103JD.5.0×104J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.当重力对物体做正功时,关于物体重力势能和动能的变化情况,下面说法正确的是(  )
A.重力势能一定增加,动能可能减小B.重力势能一定减小,动能可能不变
C.重力势能一定减小,动能一定增加D.重力势能可能不变,动能一定增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.关于重力势能,以下说法中正确的是(  )
A.物体处于某个位置,其重力势能的大小是唯一确定的
B.研究物体重力势能的变化,需选定一个零势能参考面
C.物体做匀速直线运动时,重力势能一定不变
D.只要重力做功,重力势能一定变化

查看答案和解析>>

同步练习册答案