相关习题
 0  146759  146767  146773  146777  146783  146785  146789  146795  146797  146803  146809  146813  146815  146819  146825  146827  146833  146837  146839  146843  146845  146849  146851  146853  146854  146855  146857  146858  146859  146861  146863  146867  146869  146873  146875  146879  146885  146887  146893  146897  146899  146903  146909  146915  146917  146923  146927  146929  146935  146939  146945  146953  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

10.甲乙两车沿平直公路通过同样的位移,甲车在前半段位移上以v1=40km/h的速度运动,后半段位移上以v2=60km/h的速度运动,乙车在前半段时间内以v3=40km/h的速度运动,后半段时间内以v4=60km/h的速度运动,则甲、乙两车整个位移中的平均速度大小关系是(  )
A.v=vB.v<vC.v>vD.无法比较

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.小船匀速逆流而上,经过桥下时箱子落水了,船继续前进一段时间后才发现,并立即调头以相同的静水船速顺流而下,经过1h在下游距桥7.2km处追上.则河水流动速度为(  )
A.7.2km/hB.3.6km/h
C.10m/sD.条件不足,无法确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.已知空气的击穿电场强度为2×106 V/m,测得某一次闪电,设闪电的火花路径为直线,其火花长为1000m,则发生这次闪电时,放电路径两端的电势差U=2×109V.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,空间有一水平匀强电场,在竖直平面内的初速度为vo的带电小球,沿图中虚线(直线)由A运动B,其能量变化情况是(  )
A.动能减少,重力势能增加,电势能减少,机械能增加
B.动能减少,重力势能增加,电势能增加,机械能减少
C.动能不变,重力势能增加,电势能减少,机械能不变
D.动能增加,重力势能增加,电势能减少,机械能减少

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,两个固定的等量异种电荷,在它们连线的垂直平分线上有a、b、c三点,则(  )
A.a、b两点场强方向相同B.a点电势比b点高
C.a、b、c三点与无穷远处电势不相等D.a、b、c三点b点场强最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.用伏安法测量额定电压是4.5V(电阻约为10Ω)小灯泡的I-U图线.现有下列器材供选用:
A.电压表(0~5V,内阻10kΩ)    B.电压表(0~10V,内阻20kΩ)
C.电流表(0~0.6A,内阻0.4Ω)       D.滑动变阻器(10Ω,2A)
E.学生电源(直流6V),还有开关、导线
(1)实验中所用电压表应选A,(用序号字母表示)
(2)为使实验误差尽量减小,要求从零开始多取几组数据,请在图中方框内画出满足实验要求的电路图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.图甲为“验证牛顿第二定律”的实验装置示意图.砂和砂桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M.实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.

(1)(单选)实验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是B.
A.将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节m的大小,使小车在砂和砂桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动
B.将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动
C.将长木板的一端垫起适当的高度,撤去纸带以及砂和砂桶,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动
(2)(单选)实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是C.
A.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)图乙是实验中得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出,量出相邻的计数点之间的距离分别为:sAB=4.22cm、sBC=4.65cm、sCD=5.08cm、sDE=5.49cm,sEF=5.91cm,sFG=6.34cm.已知打点计时器的工作频率为50Hz,则小车的加速度大小a=0.42m/s2.(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.小船过河,河宽300m,水流速度为5m/s,船在静水中的速度为4m/s,以下结论正确的是(  )
A.船要以最短路程过河,船头必须指向正对岸
B.船不可能到达正对岸
C.船以最短路程过河所需时间为75 s
D.船渡过河的最短时间为75 s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.“神舟”十号飞船于2013年6月11日17时38分发射升空,如图所示,在“神舟”十号靠近轨道沿曲线从M点到N点的飞行过程中,速度逐渐减小.在此过程中“神舟”十号所受合力的方向可能是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.两个行星的质量分别为m1和m2,绕太阳运行的轨道半径分别是r1和r2,则:
(1)它们与太阳之间的万有引力之比是多少?
(2)它们公转的周期之比是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案