相关习题
 0  146786  146794  146800  146804  146810  146812  146816  146822  146824  146830  146836  146840  146842  146846  146852  146854  146860  146864  146866  146870  146872  146876  146878  146880  146881  146882  146884  146885  146886  146888  146890  146894  146896  146900  146902  146906  146912  146914  146920  146924  146926  146930  146936  146942  146944  146950  146954  146956  146962  146966  146972  146980  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,用与竖直方向成30°角的力F将重为10N的物体推靠在竖直墙上,物体与墙的动摩擦因数等于0.2.要使物体静止在墙上,推力F的取值范围.(最大静摩擦力与滑动摩擦力相等)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示是一个简易起吊设施的示意图,AC是撑杆,质量不计,C端与竖直墙用铰链连接,一滑轮固定在A点正上方,现施一拉力F缓慢将重物P上拉,在AC杆达到竖直前(  )
A.绳上拉力F越来越大B.绳上中拉力F越来越小
C.AC杆中的支撑力FN越来越大D.AC杆中的支撑力FN不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,把质量m=20kg的物体以水平速度v0=5m/s抛到静止在水平地面的平板小车上.小车质量M=80kg,物体在小车上滑行一段距离后相对于小车静止.已知物体与平板间的动摩擦因数μ=0.8,小车与地面间的摩擦可忽略不计,g取10m/s2,求:
(1)物体相对小车静止时,小车的速度大小是多少?
(2)物体相对小车运动时,物体和小车相对地面的加速度各是多大?
(3)物体在小车上克服摩擦力做功产生多少热量?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.一个做直线运动的物体从某时刻开始,在第1s内的位移为1m,在第2s内的位移为2m,在第3s内的位移为3m,在第4s内的位移为4m,下面有关物体运动的描述正确的是(  )
A.物体在这4s内的平均速度是2.5m/s
B.物体在第3s初至第4s末的平均速度是3.5m/s
C.物体在第3s末的瞬时速度是3m/s
D.物体在这4s内一定是做a=1m/s2的匀加速直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.质量为M=2kg的小平板车静止在光滑水平面上,车的一端静止着质量为mA=2kg的物体A(可视为质点),如图所示,一颗质量为mB=20g的子弹以600m/s的水平速度射穿A后,速度变为100m/s,最后物体A仍静止在车上,若物体A与小车间的动摩擦因数μ=0.5,取g=10m/s2,求
(1)平板车最后的速度是多大?
(2)小车长度至少是多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图甲所示,一边长L=2.5m、质量m=0.5kg的正方形金属线框,放在光滑绝缘的水平面上,整个装置放在方向竖直向上、磁感应强度B=0.8T的匀强磁场中,它的一边与磁场的边界MN重合.在水平力F作用下由静止开始向左运动,经过5s线框被拉出磁场.测得金属线框中的电流随时间变化的图象如乙图所示,在金属线框被拉出的过程中:
(1)求通过线框导线截面的电量及线框的电阻;
(2)求金属线框运动的加速度;
(3)写出水平力F随时间变化的表达式;
(4)已知在这5s内力F做功1.92J,那么在此过程中,线框产生的焦耳热是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示为打点计时器打出的一条纸带,各计数点间的时间间隔为T=0.1s,依据数据可算出为VC=2.79m/s,VD=3.9m/s,物体的加速度大小a=12.6m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.车厢停在光滑的水平轨道上,车厢后面的人对前壁发射一颗子弹.设子弹质量为m,出口速度v,车厢和人的质量为M,则子弹陷入前车壁后,车厢的速度为(  )
A.$\frac{mv}{M}$,向前B.$\frac{mv}{M}$,向后C.$\frac{mv}{mM}$,向前D.0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,放在光滑水平桌面上的A、B木块中部夹一被压缩的弹簧,当弹簧被放开时,它们各安闲桌面上滑行一段距离后,飞离桌面落在地上.A的落地点与桌边水平距离0.5m,B的落地点距离桌边1m,那么(  )
A.A、B离开弹簧时的动量之比为1:2
B.A、B质量比为2:1
C.未离开弹簧时,A、B所受冲量比为1:2
D.离开桌面到落地A、B受到冲量之比1:2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.abc为一全反射棱镜,它的主截面是等腰直角三角形,如图所示,一束白光垂直入射到ac面上,在ab面上全反射;若光线在ac面上入射点位置不变,改变入射光的方向(不考虑自bc面反射的光线),已知C>C(c为临界角),那么(  )
A.使入射光按顺时针方向逐渐偏转,如果有色光从ab面射出,则红光将首先射出
B.使入射光按顺时针方向逐渐偏转,如果有色光从ab面射出,则紫光将首先射出
C.使入射光按逆时针方向逐渐偏转,如果有色光从ab面射出,则紫光将首先射出
D.使入射光按逆时针方向逐渐偏转,如果有色光从ab面射出,则红光将首先射出

查看答案和解析>>

同步练习册答案