相关习题
 0  146803  146811  146817  146821  146827  146829  146833  146839  146841  146847  146853  146857  146859  146863  146869  146871  146877  146881  146883  146887  146889  146893  146895  146897  146898  146899  146901  146902  146903  146905  146907  146911  146913  146917  146919  146923  146929  146931  146937  146941  146943  146947  146953  146959  146961  146967  146971  146973  146979  146983  146989  146997  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

7.一个质量m=1.0kg的物体,放在光滑的水平桌面上,当物体受到一个F=10N,与水平面成30°角斜向下的推力的作用时,在10s内推力的冲量大小为100N•s,动量的增量大小为86.7N•s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.某实验小组在“实验:探究碰撞中的不变量”的实验中,采用如图1所示装置通过半径相同的A、B两球的碰撞来进行探究.图中PQ是斜槽,QR为水平槽.实验时先使A球从斜槽上某一固定位置G由静止开始滚下,落到位于水平地面的记录纸上,留下痕迹.重复上述操作10次,得到10个落点痕迹.再把B球放在水平槽上靠近末端的地方,让A球仍从位置G自静止开始滚下,和B球碰撞后,A、B球分别在记录纸上留下各自的落点痕迹.重复这种操作10次.图中的O点是水平槽末端R在记录纸上的垂直投影点.B球落点痕迹如图2所示,其中米尺水平放置,且平行于G、R、O所在平面,米尺的零点与O点对齐.

(1)碰撞后B球的水平射程应取为64.0cm.
(2)在以下选项中,哪些是本次实验必须进行的测量?ABD(填选项号)
A、水平槽上未放B球时,测量A球落点位置到O点的距离;
B、A球与B球碰撞后,测量A球落点位置到O点的距离;
C、测量A球或B球的直径;
D、测量A球或B球的质量(或两球质量之比);
E、测量G点相对水平槽面的高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,表面光滑的圆锥的锥角α=106°,圆锥顶端O点处固定了一根竖直杆.一根长10m的轻绳一端固定在竖直杆上,另一端连接质量为1.6kg的小球A.小球A静止时,轻绳与竖直杆的夹角β=37°.现在使小球A以1rad/s的角速度绕竖直杆匀速转动,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,sin53°=0.8,试求轻绳中的张力为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.某研究性学习小组欲测定一块电池的电动势E.
(1)先直接用多用电表测定该电池电动势.在操作无误的情况下,多用电表表盘示数如图1所示,其示数为9.4V.
(2)然后,用电压表、电阻箱R、定值电阻R0、开关S、若干导线和该电池组成电路,测定该电池电动势.

a.根据图2中的电路图,用笔画线代替导线,将实物图连接成完整电路.
b.闭合开关S,调整电阻箱阻值R,读出电压表相应示数U.该学习小组测出大量数据,分析筛选出表所示的R、U数据,并计算出相应的$\frac{1}{R}$与$\frac{1}{U}$的值.请用表中数据在图4坐标纸上描点,并作出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图象.
R/Ω166.771.450.033.325.020.0
U/V8.35.94.84.23.22.9
$\frac{1}{R}$(×10-2Ω-10.601.402.003.004.005.00
$\frac{1}{U}$(V-10.120.170.210.240.310.34
c.从图线中可求得E=10.0V.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.2014年8月,山东鲁能队再度包揽乒超男女团体的冠军,加冕双冠王!假设运动员在训练中手持乒乓球拍托球沿水平面做匀加速跑动,球拍与球保持相对静止且球拍平面和水平面之间夹角为θ.设球拍和球质量分别为M、m,不计球拍和球之间摩擦,不计空气阻力,则(  )
A.运动员的加速度大小为gsinθ
B.球拍对球的作用力大小为mgcosθ
C.运动员对球拍的作用力大小为$\frac{(M+m)g}{cosθ}$
D.运动员对地面的作用力方向竖直向下

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.在利用光电管研究光电效应的实验中,入射光照到某金属表面上发生光电效应,若入射光的强度减弱,而频率保持不变,那么(  )
A.从光照射到金属表面到发射出光电子之间的时间间隔将明显增加
B.饱和光电流将会减弱
C.遏止电压将会减小
D.有可能不再发生光电效应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示工人在推一台重300N的割草机,其推力为F=100N,方向与水平面夹角为37°斜向下.(取g=10m/s2
(1)割草机对地面向下的作用力是多少?
(2)地面与割草机的摩擦因数不应超过多少?(滑动摩擦力近似等于最大静摩擦力)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.用甲、乙两种光做光电效应实验,发现光电流与电压的关系如图所示,由图可知,两种光的频率v=v(填“<”,“>”或“=”),甲(选填“甲”或“乙”)光的强度大.已知普朗克常量为h,被照射金属的逸出功为W0,则甲光对应的遏止电压为$\frac{h{v}_{乙}-{W}_{0}}{e}$.(频率用v,元电荷用e表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示,水平传送带A、B两端相距x=3.5m,物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.1,物体滑上传送带A端的瞬时速度vA=4m/s,到达B端的瞬时速度设为vB.下列说法中正确的是(  )
A.若传送带不动,vB=3 m/s
B.若传送带逆时针匀速转动,vB一定等于3 m/s
C.若传送带顺时针匀速转动,vB一定大于3 m/s
D.若传送带顺时针匀速转动,vB有可能等于3 m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.从同一地点同时开始沿同一方向做直线运动的两个物体Ⅰ、Ⅱ的速度图象如图所示.在0~t0时间内,下列说法中正确的是(  )
A.Ⅰ、Ⅱ两个物体的加速度都在不断减小
B.Ⅰ、Ⅱ两物体的位移都在不断增大
C.Ⅰ、Ⅱ两个物体的平均速度大小都大于$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$
D.Ⅰ、Ⅱ两个物体的间距不断增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案