相关习题
 0  146816  146824  146830  146834  146840  146842  146846  146852  146854  146860  146866  146870  146872  146876  146882  146884  146890  146894  146896  146900  146902  146906  146908  146910  146911  146912  146914  146915  146916  146918  146920  146924  146926  146930  146932  146936  146942  146944  146950  146954  146956  146960  146966  146972  146974  146980  146984  146986  146992  146996  147002  147010  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示的电路中,电阻R1=10Ω,R2=15Ω,电源的输出电压为12V,安培表的读数I=0.4A.求电阻R3的阻值和它消耗的电功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,一个质量为m、带电量为q的微粒,从a点以初速度v0竖直向上射入图示的匀强电场中.粒子通过b点时的速度为v0,方向水平向右.求电场强度E和a、b两点间的电势差U.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图所示,一列简谐横波沿x轴正方向传播,P点的振动周期为0.4s,从波传到x=5m的M点时开始计时,下面说法中正确的是(  )
A.这列波的波长是5 m
B.波源的起振方向向下
C.1 s内质点M经过的路程为1 m
D.质点Q (x=9m) 经过0.7 s第一次到达波峰

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.2015年7月25日我国采用“一箭双星”方式成功发射了第18、19颗北斗卫星,标志着我国自行研制的北斗卫星导航系统(CNSS)向2020年全球覆盖的建设目标迈出坚实一步.据悉我国于2012年10月25日发射了定点于地球静止轨道上的第十六颗北斗卫星“北斗-G6”,已经实现了北斗导航业务正式对亚太地区提供服务的目标.则(  )
A.“北斗-G6”的运行周期为24 h
B.“北斗-G6”的运行速度大于第一宇宙速度
C.“北斗-G6”的运行角速度比地球自转的角速度小
D.“北斗-G6”卫星的线速度比月球绕地球运行的线速度大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.为了研究超重与失重现象,某同学把一体重秤放在电梯的水平地板上,他站在体重秤上随电梯运动并观察体重秤的示数变化情况.下表记录了几个特定时刻体重秤的示数.
时刻t0t1t2t3
体重秤示数(kg)40.045.038.040.0
(表中时刻不表示先后顺序)若已知t0时刻电梯静止,则(  )
A.t1和t2时刻,电梯的运动方向一定相反
B.t1和t2时刻,该同学的质量并没有变化,体重也没变化
C.t2时刻,电梯可能减速上升
D.t3时刻,电梯一定静止

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.(普通班做)光滑水平面上,有一木块以速度v向右运动,一根弹簧固定在墙上,如图所示,从木块与弹簧接触、到弹簧被压缩成最短的时间内,木块做的运动是(  )
A.匀减速直线运动B.匀加速直线运动
C.加速度增大的减速运动D.加速度减小的减速运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.下列说法正确的是(  )
A.物体所受的力越大,它的惯性越大
B.速度大的物体不容易停下,是因为物体速度越大,惯性越大
C.宇宙飞船内的物体处于完全失重状态,因此飞船内的物体不存在惯性
D.对于任何物体,在受到相同的作用力时,决定它们运动状态变化难易程度的惟一因素就是它们的质量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.用一个额定电压为12V的灯泡做实验,测得灯丝电阻随灯泡两端电压变化关系图象如图所示.求:
(1)在正常发光时,灯泡的电功率为多大?
(2)合上开关后,需要0.5s灯泡才能达到正常亮度,说明灯泡未达到正常亮度时电流比正常发光时的要大,计算灯泡电流的最大值.
(3)将灯泡与一电动机串联后接到20V电压上,电动机内阻为0.8Ω,灯泡恰好正常发光,电动机输出功率为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.某同学做“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验,实验室提供了表中的器材.
小灯泡L(额定电压2.5V,额定电流250mA)直流电源E(电动势3V,内阻不计)
电流表A1(量程300mA,内阻约0.5Ω)电流表A2(量程500mA,内阻约0.2Ω)
电压表V1(量程3V,内阻约3kΩ)电压表V2(量程6V,内阻约6kΩ)
滑动变阻器(最大阻值约10Ω)开关S,导线若干

(1)为了使实验误差尽可能小,应选用的电流表是A1,电压表是V1
(2)若该同学已正确选用器材,并连接好部分实验电路.如图1所示,请在图中完成其余的电路连接,要求小灯泡两端的电压能在 0~2.5V范围连续变化,且尽可能减少实验误差.实验开始时,滑动变阻器的滑片应该置于最左 端.(填“左”或“右”)
(3)该同学在正确完成实验后得到如图2所示的伏安特性曲线,他从图线中得到“通过小灯泡的电流随电压的增大而增大”的规律.请你分析图线再写出一条规律:小灯泡的电阻随温度的升高而增大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.一灵敏电流计,允许通过的最大电流(满刻度电流)为Ig=1mA,表头电阻Rg=500Ω,若改装成量程为Um=10V的电压表,应串联的电阻阻值为9.5×103Ω.若将改装后的电压表再改装成量程为Um=100V的电压表,应再串联一个阻值为9×104Ω的电阻.

查看答案和解析>>

同步练习册答案