相关习题
 0  146828  146836  146842  146846  146852  146854  146858  146864  146866  146872  146878  146882  146884  146888  146894  146896  146902  146906  146908  146912  146914  146918  146920  146922  146923  146924  146926  146927  146928  146930  146932  146936  146938  146942  146944  146948  146954  146956  146962  146966  146968  146972  146978  146984  146986  146992  146996  146998  147004  147008  147014  147022  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.质量为5kg的物体静止于水平桌面上,在15N的水平拉力作用下做匀加速直线运动,经过2s物体的速度达到2m/s.(取g=10m/s2)求:
(1)物体的加速度大小;
(2)物体与水平面间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.①如图所示,在“验证机械能守恒定律”的实验中,下列器材中不必要的一项是C;(只填字母代号)
A.重物;B.纸带;C.天平;D.交流电源;E.毫米刻度尺.
②关于对该实验的误差分析,下列说法正确的是D(只填字母代号)
A.选择质量较小体积较大的重物,可以减小误差
B.重物在下落过程中受到阻力作用而产生误差
C.必须先松开纸带后接通电源,以便减小误差
D.本实验应选用密度较大的重物,以便减小误差.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.一个木箱在水平力F的作用下沿粗糙水平地面滑动,运动方向与F方向相反,有四位同学作出它的受力情况分别如图中所示,其中正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.一根电阻丝接入100V的恒定电压电路中,在1min内产生的热量为Q,同样的电阻丝接入正弦交变电流的电路中,在2min内产生的热量也为Q,则该交流电压的峰值是(  )
A.141.4 VB.70.7 VC.100 VD.50 V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.炽热的金属丝可以发射电子.在金属丝和金属板之间加以电压U=2 500V,两个相同极板Y与Y′的长度l=6.0cm,相距d=2cm,极板间的电压U′=200V.如图所示,从金属丝发射的电子在真空中加速后,从金属板的小孔穿出,沿平行于板面的方向射入电场中,把两板间的电场看做匀强电场,求电子射出电场时沿垂直于板面方向偏移的距离Y和偏转的角度θ.(设电子刚刚离开金属丝时的速度为0)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.三个相同的金属小球1、2、3分别置于绝缘支架上,各球之间的距离远大于小球的直径.球1的带电荷量为q,球2的带电荷量为nq,球3不带电且离球1和球2很远,此时球1、2之间作用力的大小为F.现使球3先与球2接触,再与球1接触,然后将球3移至远处,此时球1、2之间作用力的大小为$\frac{F}{2}$,方向不变.由此可知(  )
A.n=2B.n=4C.n=5D.n=6

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.关于磁感应强度B,下列说法中正确的是(  )
A.根据磁感应强度定义B=$\frac{F}{IL}$,磁场中某点的磁感应强度B与F成正比,与I成反比
B.磁感应强度B是标量,没有方向,有磁感线的地方才有磁场
C.在确定的磁场中,同一点的磁感应强度B是确定的,不同点的磁感应强度B可能不同,磁感线密集的地方弱感应强度B大些,磁感线稀疏的地方磁感应强度B小些
D.磁感应强度B是矢量,方向与F的方向相反,且唯一确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.如图所示,重量G=100N的物体置于水平面上,给物体施加一个与水平方向成θ=30°的拉力F,若F=40N,物体恰好匀速直线运动,则地面和物体之间的滑动摩擦力为$20\sqrt{3}N$;动摩擦因数$\frac{\sqrt{3}}{4}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.雨滴从高空由静止下落,由于空气阻力作用,其加速度逐渐减小,直到为零,在此过程中雨滴的运动情况是(  )
A.速度不断减小,加速度为零时,速度为零
B.速度一直保持不变
C.速度不断增大,加速度为零时,速度最大
D.速度的变化率越来越小,直到为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.对库仑定律的应用,下列说法正确的是(  )
A.公式F=k$\frac{{Q}_{1}{Q}_{2}}{{r}^{2}}$适用于计算真空中两个静止点电荷的作用力
B.由F=k$\frac{{Q}_{1}{Q}_{2}}{{r}^{2}}$可知,当r→0时,F→∞
C.相互作用的两个点电荷,不论它们的电荷量是否相同,它们之间的库仑力大小一定相等
D.两个点电荷的电荷量各减为原来的一半,它们之间的距离保持不变,则它们之间的库仑力减为原来的一半

查看答案和解析>>

同步练习册答案