相关习题
 0  146860  146868  146874  146878  146884  146886  146890  146896  146898  146904  146910  146914  146916  146920  146926  146928  146934  146938  146940  146944  146946  146950  146952  146954  146955  146956  146958  146959  146960  146962  146964  146968  146970  146974  146976  146980  146986  146988  146994  146998  147000  147004  147010  147016  147018  147024  147028  147030  147036  147040  147046  147054  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

11.一平行板电容器板长L=4cm,板间距离d=3cm,倾斜放置,使板面与水平方向夹角α=37°,若两板间所加电压U=100V,一带电量q=3×10-10C的负电荷以v0=0.5m/s的速度自A板左边缘水平进入电场,在电场中沿水平方向运动,并从B板右边缘水平飞出,求带电粒子质量为多少?粒子飞出时的速度多大?(Sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,电源的电动势E=10V,内阻r=2Ω,电阻R1=8Ω,R2=2Ω,电容器的电容C=20μF.开关原来断开,后将它闭合.求:
(1)开关闭合后a,b两点间的电压;
(2)开关断开和闭合两种情况电容器的电荷量;
(3)开关闭合后通过R2的电荷量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.打一个量程6mA,内阻100Ω的电流表改装成欧姆表,线路如图所示,现备有如下器材
A.电源E=3V,r=1Ω   B.变阻器0-100Ω   C.变阻器0-500Ω   D.红、黑表笔
(1)变阻器选用C(填字母)      
(2)红表笔接M端,黑表笔接N端
(3)电流表3mA刻度处换成电阻刻度,其阻值应为2500Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.试推导匀变速直线运动的速度-位移关系式.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.A、B两物体同时由同一地点向同一方向作 直线运动,其υ-t图象如图所示,下列说法正确的是(  )
A.20~40s内A、B两物体间的距离逐渐减小
B.0~20s内A、B两物体间的距离逐渐减小
C.B物体的加速度为0.5m/s2
D.在第20s末两物体相遇

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.一辆汽车在平直公路上从静止开始做匀加速运动,经时间t0后匀速行驶,又经时间t0后汽车刹车,最后停在公路上.以运动方向为正方向,下列图象中正确描写了汽车从启动到停止过程的运动情况的是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.以下实际问题中,关于摩擦力的说法正确的是(  )
A.举重运动员比赛前双手都要抓些粉末,目的是增加手和杠铃间的摩擦力
B.所有车辆都用轮子行驶,因为滚动摩擦力远小于滑动摩擦力
C.人走路时,地面对脚的摩擦力是滑动摩擦力
D.棉纱可以织成布,是因为棉纱之间存在静摩擦力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,光滑水平面上依次放置两个质量均为m的小物块A和C以及光滑曲面劈B,B的质量为M=3m,B的曲面下端与水平面相切,且劈B足够高.现让小物块C以水平速度v0向右运动,与A发生弹性碰撞,碰撞后小物块A又滑上劈B.求物块A在B上能够达到的最大高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离.已知某高速公路的最高限速v=120km/h.假设前方车辆突然停止,后车司机从发现这一情况,经操纵刹车,到汽车开始减速所经历的时间(即反应时间)t=0.60s.刹车时汽车受到阻力的大小f为汽车重力的0.50倍,取重力加速度g=10m/s2.该高速公路上汽车间的距离s至少应为多少?(结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.(1)某研究小组的同学为了测量某一电阻RX的阻值,甲同学先用多用电表进行粗测.使用多用电表欧姆挡时,将选择开关调到欧姆挡“×10”档位并调零,测量时发现指针向右偏转角度太大,这时他应该:先将选择开关换成欧姆挡的“×1”档位,将红、黑表笔短接,再进行欧姆调零,使指针指在欧姆刻度的“0”处;再次测量电阻RX的阻值时,指针在刻度盘上停留的位置如图1所示,则所测量的值为12Ω.
(2)为进一步精确测量该电阻,实验台上摆放有以下器材:

A.电流表(量程15mA,内阻约100Ω)
B.电流表(量程0.6A,内阻约0.5Ω)
C.电阻箱(最大电阻99.99Ω)
D.电阻箱(最大电阻999.9Ω)
E.电源(电动势3V,内阻0.8Ω)
F.单刀单掷开关2只
G.导线若干
乙同学设计的电路图如图2所示,现按照如下实验步骤完成实验:
①调节电阻箱,使电阻箱有合适的阻值R1,仅闭合S1,使电流表有较大的偏转且读数为I;
②调节电阻箱,保持开关S1闭合,开关S2闭合,再次调节电阻箱的阻值为R2,使电流表读数仍为I.
a.根据实验步骤和实验器材规格可知,电流表应选择A(填器材前字母)
b.根据实验步骤可知,待测电阻Rx=R2-R1(用题目所给测量数据表示).
(3)利用以上实验电路,闭合S2调节电阻箱R,可测量出电流表的内阻RA,丙同学通过调节电阻箱R,读出多组R和I值,作出了$\frac{1}{I}$-R图象如图3所示.若图象中纵轴截距为1A-1,则电流表内阻RA=2.2Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案