相关习题
 0  146883  146891  146897  146901  146907  146909  146913  146919  146921  146927  146933  146937  146939  146943  146949  146951  146957  146961  146963  146967  146969  146973  146975  146977  146978  146979  146981  146982  146983  146985  146987  146991  146993  146997  146999  147003  147009  147011  147017  147021  147023  147027  147033  147039  147041  147047  147051  147053  147059  147063  147069  147077  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

16.一邮车A从邮局开出S0=150m后以VA=15m/s的速度保持匀速运动,此时,另一辆车B以aB=5m/s2的加速度从邮局出发追赶A,B的最高速为vB=20m/s.求:
(1)A、B的最大距离;
(2)B追上A所用的时间;
(3)B追上A时与邮局距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.此20分度的游标卡尺的读数为50.15mm;

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.在探究求合力的方法时,先将橡皮条的一端固定在水平木板上,另一端系上带有绳套的两根细绳.实验时,需要两次拉伸橡皮条,一次是通过两细绳用两个弹簧秤互成角度的拉橡皮条,另一次是用一个弹簧秤通过细绳拉橡皮条.实验中,下列哪些说法是正确的(  )
A.两细绳必须等长
B.弹簧秤、细绳、橡皮条都应与木板平行
C.两次将橡皮条和绳的结点拉到相同位置
D.两次将橡皮条拉伸相同长度即可
E.用两弹簧秤同时拉细绳时两弹簧秤夹角应适当大些

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,水平放置的两导轨P、Q间的距离L=0.5m,垂直于导轨平面的竖直向上的匀强磁场B=2T,垂直导轨放置ab棒的质量m=1kg,系在ab棒中点的水平绳跨过定滑轮与重量G=3N的物块相连,已知ab与导轨间的动摩擦因数μ=0.2,电源的电动势E=6V,内阻r=0.1Ω,导轨的电阻及ab棒的电阻均不计(g取10m/s2
(1)若ab棒处于静止状态,且与导轨间恰好无摩擦力,电阻R的值应为多少?
(2)要想使ab棒处于静止状态,电阻R应取的最小值为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.一质点原来以6m/s的速度做匀速直线运动,从t=0时刻开始做匀变速直线运动,在前4s内该质点前进了8m.在t=5s时,该质点开始做匀速运动,在最后2s的时间内质点匀减速到静止.整个过程中,该质点的位移大小为3m.求:
(1)5s后质点匀速运动时的速度是多大?方向如何?
(2)在最后2s时间内,该质点匀减速运动的加速度是多大?方向如何?
(3)第7s时该质点的速度是多大?方向如何?
(4)在图中作出整个过程中该质点运动的v-t图象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.已知地球质量大约是月球质量的81倍,地球半径大约是月球半径的4倍,不考虑地球、月球自转的影响,由以上数据可以推算出(  )
A.地球的平均密度与月球的平均密度之比约为9:8
B.靠近地球表面沿圆轨道运行的航天器的线速度与靠近月球表面沿圆轨道运行的航天器的线速度之比约为9:2
C.地球表面的重力加速度与月球表面的重力加速度之比约为9:4
D.靠近地球表面沿圆轨道运行的航天器的周期与靠近月球表面沿圆轨道运行的航天器的周期之比约为64:81

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.三个力共同作用在O点,如图,F1与F2、F2与F3之间的夹角均为60°,F1=10N,F2=20N,F3=30N.求三个力的合力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图,两个质量相同的物体A和B,在同一高度处由静止开始运动,A物体自由落下,B物体沿光滑斜面下滑,则它们到达地面时(空气阻力不计)(  )
A.动能相同B.B物体的动能较小
C.B物体重力做功较多D.速度变化方向相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.在物理学的发展过程中,许多物理学家的科学发现推动了人类历史的进步.在对以下几位物理学家的叙述中,不正确的说法是(  )
A.亚里士多德发现了力是改变物体运动状态的原因
B.卡文迪许用实验的方法测出了万有引力常量G
C.牛顿提出的万有引力定律奠定了天体力学的基础
D.法拉第发现了电流周围存在磁场

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.当物体受到一个方向与运动方向相同、而大小越来越小的力作用时,物体的运动情况是(  )
A.加速度越来越小,速度越来越小B.加速度越来越小,速度越来越大
C.当力减小到零时,加速度为零D.当力减小到零时,速度为零

查看答案和解析>>

同步练习册答案