相关习题
 0  146888  146896  146902  146906  146912  146914  146918  146924  146926  146932  146938  146942  146944  146948  146954  146956  146962  146966  146968  146972  146974  146978  146980  146982  146983  146984  146986  146987  146988  146990  146992  146996  146998  147002  147004  147008  147014  147016  147022  147026  147028  147032  147038  147044  147046  147052  147056  147058  147064  147068  147074  147082  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.为了测量一高楼的高度,某人设计了如下实验:在一根长为L=10m的绳子两端各拴一重球,一人站在楼顶上,手执绳上端使上端小球与楼顶平齐并无初速释放,使其自由落下,另一个人在楼下测量两球落地的时间差△t=1.0s,取g=10m/s2,试计算楼的高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.一辆汽车从静止开始做匀加速直线运动,已知在2s内经过相距22m的A、B两点,汽车经过B点时的速度为15m/s. 求:
(1)汽车经过A点的速度;
(2)汽车匀加速运动的加速度;
(3)A点与出发点间的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.下列说法正确的是(  )
A.位移和路程都有大小,单位都是一样的,所以位移和路程相同
B.加速度是用来描述物体速度变化大小的物理量
C.加速度、速度、位移、都是矢量
D.当加速度的方向和速度的方向相同时,加速度的大小变小时,速度也在变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.有a、b、c、d四个电阻,它们的U-I关系如图所示,其中电阻最小的是(  )
A.aB.bC.cD.d

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.在做“用单摆测定重力加速度”的实验中,某同学先测得摆线长为l0,摆球的直径为d,然后用秒表记录了单摆做n次全振动的时间.
(1)该单摆的摆长为l=l0+$\frac{d}{2}$.记录全振动次数时从平衡位置开始计时.(填“平衡”或“最大位移”)
(2)为了提高实验精度,在实验中可改变几次摆长l,测出相应的周期T,从而得出一组对应的l与T2的数值,再以l为横坐标,T2为纵坐标,将所得数据连成直线如图所示,其斜率为k,则测得的重力加速度g=$\frac{4{π}^{2}}{k}$.(用k表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.a、b、c三个α粒子由同一点同时垂直场强方向进入偏转电场,不计重力和粒子间的相互作用,其轨迹如图所示,其中b恰好飞出电场,由此可以肯定(  )
A.加速度的关系为aa=ab=ac
B.板内运动时间的关系为ta=tb<tc
C.电势能变化量的关系为△Epa>△Epb=△Epc
D.动能增加量的关系为△Eka=△Ekb>△Ekc

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图,理想变压器原、副线圈匝数比n1:n2=2:1,V和A均为理想电表,灯光电阻RL=6Ω,AB端电压u1=12$\sqrt{2}$sin100πt(V).下列说法正确的是(  )
A.V的读数为24VB.A的读数为0.5A
C.电流频率为50 HzD.变压器输入功率为6W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.北京时间2011年9月29日晚21时16分,我国在酒泉卫星发射中心载人航天发射场,用“长征二号FT1”运载火箭,将中国全新研制的首个目标飞行器“天宫一号”发射升空,如图所示,“天宫一号”首先进入近地点为A、远地点为B的椭圆轨道上,实施变轨后,又进入预定圆轨道,假设近地点A距地面高度为h,“天宫一号”在预定圆轨道上飞行n圈所用的时间为t,地球表面的重力加速度为g,地球半径R.试求:
(1)“天宫一号”在近地点A的加速度aA的大小;
(2)“天宫一号”在预定圆轨道上飞行速度v的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.某船在静水中的划行速度v1=5m/s,要渡过宽d=30m的河,河水的流速v2=4m/s,下列说法正确的是(  )
A.该船渡河所用时间至少是7.5s
B.该船的航程至少等于30m
C.若河水的流速增大,则渡河的最短时间变长
D.该般以最短时间渡河时的位移大小为30m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,在光滑水平面上放一木板,木板的左端放一物体,对物体施加一水平恒力F,将物体由静止开始从木板右端拉出.如果第一次木板被固定在地面上,第二次木板未被固定,则这两种情况下(  )
A.摩擦力大小不相等B.F做的功相同
C.摩擦力大小相等D.物体获得的动能相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案