相关习题
 0  146948  146956  146962  146966  146972  146974  146978  146984  146986  146992  146998  147002  147004  147008  147014  147016  147022  147026  147028  147032  147034  147038  147040  147042  147043  147044  147046  147047  147048  147050  147052  147056  147058  147062  147064  147068  147074  147076  147082  147086  147088  147092  147098  147104  147106  147112  147116  147118  147124  147128  147134  147142  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

16.一个物体在光滑的平面上运动m=2Kg作用力F=10N的作用下加速运动,3秒内做的功225J第3秒时的功率150W,这段时间内的平均功率75W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.一个物体以10m/s的速度从5m的高度水平抛出,则物体的水平位移(  )
A.10mB.15mC.5mD.12.5m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.两行星运行轨迹的半长轴之比为4:9,其运行周期之比为(  )
A.4:9B.2:3C.8:27D.5:3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.质量为10g的子弹,以300m/s的速度射入质量为40g静止在水平桌面上的木块,并留在木块中,子弹留在木块中以后,木块运动的速度是多大?如果子弹把木块打穿,子弹穿过后的速度为100m/s,求系统损失的机械能?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.螺旋测微器读数2.320mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.如图是一物体做简谐振动的图象,由图可知物体振动的振幅为10cm,周期是1.2s,在0.6s时位移是-10cm,速度是0m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.两个小球在光滑的水平面上做相向运动,碰撞后两球都静止,则(  )
A.两球组成的系统动量一定守恒
B.碰撞前两球的动量相同
C.在碰撞过程中的任一时刻两球的相互作用力大小相等
D.在碰撞过程中系统的总动能一定守恒

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,为一列简谐横波在某时刻的波动图象,已知图中质点F此时刻运动方向竖直向下,则应有(  )
A.此时刻质点H和F运动方向相反B.质点C将比质点B先回到平衡位置
C.此时刻质点C的加速度为零D.此时刻质点B和D的加速度方向相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为n:n1=10:1,b是原线圈中心的抽头,电压表和电流表均为理想电表,定值电阻R0=100Ω,滑动变阻器总阻值为50Ω,接入电路的有效阻值R=10Ω,在原线圈c、d两端加上交变电压,其瞬时值表达式为u=220$\sqrt{2}$sin 100πt(V)
(1)当单刀双掷开关与a连接时,电压表V1、电流表A的示数U1、I分别是多少?
(2)当单刀双掷开关与b连接时,原线圈的输入功率P是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示为氢原子的能级图.现有大量处于n=4激发态的氢原子向低能级跃迁.
(1)画出可能的跃迁图
(2)求辐射出的光中,最大频率与最小频率的比值(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案