相关习题
 0  146956  146964  146970  146974  146980  146982  146986  146992  146994  147000  147006  147010  147012  147016  147022  147024  147030  147034  147036  147040  147042  147046  147048  147050  147051  147052  147054  147055  147056  147058  147060  147064  147066  147070  147072  147076  147082  147084  147090  147094  147096  147100  147106  147112  147114  147120  147124  147126  147132  147136  147142  147150  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

16.如图,在磁感应强度B=0.1T的匀强磁场中,用两根细线悬挂长L=0.1m、质量m=5×10-4kg的金属杆,为了使悬线受的拉力为零,在金属杆中须要通以稳恒电流I=0.5A,方向向右.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.有一电风扇上标有“220V、110W”,若风扇的电动机线圈电阻为4Ω,当它正常工作时,风扇把电能转化为热量和机械能(不计一切摩擦),电源供给的电功率是110W,转化为风的机械功率是109W,电动机的发热功率是1W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,通与电流I的直导线MN固定在竖直位置上,且与导线框abcd在同一平面内,则在下列情况下,导线框中不能产生感应电流的是(  )
A.通过直导线的电流强度增大B.通过直导线的电流强度减小
C.线框水平向右移动D.线框水平向下移动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.在奥斯特发现“电生磁”的启发下,许多科学家利用逆向思维的方法进行思考:磁能否产生电呢?有一位科学家经过十年的探索终于发现了电磁感应现象,这位科学家是(  )
A.安培B.法拉第C.法拉利D.楞次

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.a、b为电场中的两个点,如果把q=4.0×10-9C的负电荷从a点移到b点,克服电场力做了2.0×10-7J的功,则该电荷的电势能(  )
A.增加了2.0×10-7JB.增加了8.0×10-7JC.减少了2.0×10-7JD.减少了8.0×10-7J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.2014年3月8日凌晨马航客机失联后,西安卫星测控中心紧急调动海洋、风云、高分、遥感4个型号近10颗卫星,为地面搜救提供技术支持.特别是“高分一号”突破了空间分辨率、多光谱与大覆盖面积相结合的大量关键技术.如图为“高分一号”与北斗导航系统两颗卫星在空中某一面内运动的示意图.“北斗”系统中两颗卫星“G1”和“G3”以及“高分一号”均可认为绕地心O做匀速圆周运动.卫星“G1”和“G3”的轨道半径均为r,某时刻两颗工作卫星分别位于轨道上的A、B两位置,“高分一号”在C位置.若卫星均顺时针运行,地球表面处的重力加速度为g,地球半径为R,不计卫星间的相互作用力.则以下说法正确的是(  )
A.卫星“G1”和“G3”的加速度大小相等均为 $\frac{{R}^{2}}{r}$g
B.卫星“G1”由位置A运动到位置B所需的时间为$\frac{2πr}{3R}$$\sqrt{\frac{r}{g}}$
C.如果调动“高分一号”卫星到达卫星“G3”所在的轨道,必须对其减速
D.“高分一号”是低轨道卫星,其所在高度有稀薄气体,运行一段时间后,高度会降低,速度增大,机械能会减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,竖直平面内有一电阻为R1、粗细均匀的光滑U形金属框BAHG,其中AH=l,AB=HG=$\frac{1}{2}$AH.在B、G处与宽度为l、电阻不计的平行光滑金属导轨BD、GE相接,DE之间接有电阻R2,已知R1=8R,R2=4R.在BG上方及CF下方有水平方向的匀强磁场,磁感应强度大小均为B.现有质量为m、电阻不计的导体棒ab,从AH处由静止下落,在下落过程中导体棒始终保持水平,与金属框及轨道接触良好,设平行导轨足够长.已知导体棒下落$\frac{l}{4}$时的速度大小为v1,下落到BG处时的速度大小为v2
(1)求导体棒ab从AH处下落$\frac{l}{4}$时的加速度大小;
(2)若导体棒ab进入CF下方的磁场后棒中电流大小始终不变,求BG与CF之间的距离h和R2上的电功率P2
(3)若将CF下方的磁场边界略微下移,导体棒ab进入CF下方的磁场时的速度大小为v3,要使其在外力F作用下做匀加速直线运动,加速度大小为a,求所加外力F随时间变化的关系式.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,MN、PQ是平行带电长金属板,板长为L,两板间距离为$\frac{L}{2}$,在PQ板的上方有垂直纸面向里的匀强磁场.一个电荷量为q、质量为m的带负电粒子以速度v0从负极板MN边缘M点沿平行于板的方向从右向左射入两板间,结果粒子恰好从正极板PQ左边缘Q点飞进磁场,然后又恰好从PQ板的右边缘P点飞进电场,直到飞出电场.不计粒子的重力,试求:
(1)两金属板间匀强电场的电场强度大小;
(2)匀强磁场的磁感应强度B的大小;
(3)粒子从飞进电场到最后离开电场运动的总时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.如图实线是一列简谐横波在t1=0时刻的波形图象,虚线是t2=0.2s时刻的波形图象,
①若波向右传播,它的最大周期为0.8s;
②若波速为35m/s,波的传播方向是向左还是向右?向左.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.某介质的折射率为$\sqrt{2}$,光线从此介质射向与空气的界面,下图中光路图正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案