相关习题
 0  146997  147005  147011  147015  147021  147023  147027  147033  147035  147041  147047  147051  147053  147057  147063  147065  147071  147075  147077  147081  147083  147087  147089  147091  147092  147093  147095  147096  147097  147099  147101  147105  147107  147111  147113  147117  147123  147125  147131  147135  147137  147141  147147  147153  147155  147161  147165  147167  147173  147177  147183  147191  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

4.如果卡车发动机的额定功率为27kW,它受到的阻力恒为3×103N,则这辆卡车的速度最大能达到(  )
A.27km/hB.12m/sC.9m/sD.9km/h

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.在粗糙的水平面上有两个静止的物体A、B,它们的质量均为m=2kg.A与水平面间的动摩擦因数为μ1=0.4,B与水平面间的动摩擦因数μ2=0.2.在水平恒力F=20N的作用下从静止开始向右做匀加速直线运动,F作用了t=2s然后撤掉.g=10m/s2.求:
(1)在水平恒力F的作用下A、B间的作用力大小
(2)撤掉F后1.5s时A、B间的距离L.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,A、B两物块的质量皆为m,静止叠放在水平地面上.A、B问的动摩擦因数为4μ,B与地面间的动摩擦因数为μ.最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g.现对A施加一水平拉力F,则(  )
A.当F<4μmg时,A、B都相对地面静止
B.当F=5μmg时,A的加速度为μg
C.当F>8μmg时,A相对B滑动
D.无论F为何值,B的加速度不会超过μg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.要测定个人的反应速度,按图所示,请你的同学用手指拿着一把长30cm的直尺的零刻度处,当他松开直尺,你见到直尺向下落,立即用手抓住直尺,记录抓住处的数据,重复以上步骤多次.现有A、B、C三位同学相互测定反应速度得到的数据,如表所示(单位:cm).这三位同学中反应速度最快的是C,他的最快反应时间为0.2 s.(g取10m/s2 )
第一次第二次第三次
 A252426
  B282421
  C212019

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,锅炉被安装在等高的混凝土地基A、B上,∠AOB=90°,锅炉重2×104N,试求A、B两处受到的压力大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,A为粒子源,F为荧光屏,在A和极板B间的加速电压为U1,在两水平放置的平行导体板C、D间加有偏转电压U2,现分别有质子和α粒子(氦核)由静止从A发出,经加速后以水平速度进入C、D间,不计粒子的重力,它们能打到F的同一位置上吗?为什么?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.将一质量为mq=0.1kg、长为0.5m的长木板放在光滑的水平桌面上,且长木板以vq=1m/s的速度水平向左运动,今有一可视为质点的质量为mp=0.2kg的滑块由长木板的左端以vp=3m/s的水平向右的速度滑上长木板,最终从长木板的左端离开,已知滑块与长木板间的动摩擦因数为μ=0.5,重力加速度取g=10m/s2,则整个过程中滑块对长模板的冲量大小为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.一定质量的理想气体从状态A变化到状态B,再变化到状态C,其状态变化过程p-V图象如图所示.已知该气体在状态A时的温度为27℃,说法正确的是(  )
A.该气体在状态B,C时的温度分别是300K和100K
B.该气体从状态A到状态C的过程中内能的变化量为零
C.该气体从状态A到状态C的过程对外放热2000J
D.该气体从状态A到状态C的过程对外做功2000J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.图1螺旋测微器的读数为2.430mm.图2万用表,若选择直流电压2.5V档时,读数为1.60V;若选择直流电流100mA档时,读数为0.064A;若选择电阻“×1K”档时,读数为9kΩ;

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,U形导线框MNQP水平放置在磁感应强度B=0.2T的匀强磁场中,磁感线方向与导线框所在的平面垂直,导线MN和PQ足够长,导轨间距L为0.5m,横跨在导线框上的导体棒ab的质量m=0.01Kg,电阻r=0.1Ω,接在NQ间的电阻R=0.4Ω,电压表为理想电表,其余电阻不计.若导体棒在F=0.2N水平外力作用下由静止开始向左运动,不计导体棒与导线框间的摩擦.求:
(1)金属棒运动的最大速度vm多大?此时电压表的示数U 是多少?
(2)金属棒的速度V=$\frac{{V}_{m}}{4}$时,金属棒的加速度a为多少?
(3)若在金属棒运动达到最大速度的过程中棒前进了5m,则这个过程整个电路所产生的热量Q是多少?
(4)若某一时刻撤去水平外力,则从该时刻起,通过导体棒的电荷量为0.1C时,此过程中导体棒的位移是多大?(设此过程棒还未停止运动)

查看答案和解析>>

同步练习册答案