相关习题
 0  147022  147030  147036  147040  147046  147048  147052  147058  147060  147066  147072  147076  147078  147082  147088  147090  147096  147100  147102  147106  147108  147112  147114  147116  147117  147118  147120  147121  147122  147124  147126  147130  147132  147136  147138  147142  147148  147150  147156  147160  147162  147166  147172  147178  147180  147186  147190  147192  147198  147202  147208  147216  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

14.某同学将质量为m的矿泉水瓶(可看成质点)竖直向上抛出,瓶以1.25g的加速度匀减速上升,上升的最大高度为H.水瓶往返过程受到的阻力大小不变,重力加速度为g,则(  )
A.上升过程中,瓶的动能改变量为1.25mgH
B.上升过程中,瓶的机械能减少了0.25mgH
C.瓶落回地面时动能大小为0.75mgH
D.瓶上升过程处于超重状态,下落过程处于失重状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.某同学做“验证力的平行四边形定则”的实验,主要步骤如下:
A.在桌面上放一块方木板,在方木板上铺一张白纸,用图钉把白纸钉在方木板上;
B.用图钉把橡皮条的一端固定在板上的A点,在橡皮条的另一端拴上两条细绳,细绳的另一端系着绳套;
C.将两只弹簧测力计通过细绳互成角度地拉橡皮条,使绳与橡皮条的结点达到某一位置O,记下O点的位置,读出两个弹簧测力计的示数;
D.按选好的标度,用铅笔和刻度尺作出两个弹簧测力计的拉力F1和F2的图示,并用平行四边形定则作出合力F′;
E、用一个弹簧测力计,通过细绳套拉橡皮条使其伸长,读出弹簧测力计的示数,记下细绳的方向,按同一标度作出这个力F的图示;
F.比较力F′与F的大小和方向.

上述步骤中:
①有重要遗漏内容的步骤序号中C和E;遗漏内容分别是记下两条细绳的方向和使结点到达同样的位置;
②若他将遗漏内容补上后,如图(a)所示,是他利用坐标纸记下的橡皮筋结点位置O点及两弹簧测力计拉力的大小,试在图(a)中作出无实验误差情况下F1和F2的合力图示,并用F′表示此力.
③图(b)是甲和乙两位同学分别做以上实验时得到的结果,其中哪一个比较符合实验事实?(力F是只用一只弹簧测力计拉时的图示)A.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.下列情况中运动的人或物体,可以看成质点的是(  )
A.研究神舟六号飞船绕地球飞行时的周期
B.研究城际轨道列车从广州到肇庆的时间
C.研究火车通过西江大桥的时间
D.研究跳水运动员郭晶晶的跳水姿态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,质量为m的物体放在水平地面上,受到力F的作用后仍静止,则(  )
A.物体所受摩擦力大于F,所以物体没被拉动
B.物体对地面的压力大小等于mg
C.地面对物体的支持力等于Fsinθ
D.物体受的合力为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.在家庭电路中洗衣机和电冰箱是并联(串联或并联),节能灯比白炽灯的发光效率高(填高或低)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,一质量m1=0.6kg的小车静止在光滑的水平面上,现有一质量m2=0.3kg的物块,以水平向右的速度v0=6m/s从左端滑上小车,最后在车面上某处与小车保持相对静止.物块与车面间的动摩擦因数0.4,取g=10m/s2,求:
(1)物块与小车的共同速度v.
(2)物块在车面上滑行的时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,光滑水平地面上,在质量M=1kg的滑块上用轻杆及轻绳悬吊质量m=0.5kg的小球.此装置以速度v0=2m/s向右滑动.另一质量也为M的滑块静止于上述装置的右侧.当两滑块相撞后,便粘在一起向右运动,求
(1)两滑块相撞过程中损失的机械能.
(2)当小球向右摆到最大高度时,两滑块的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.在光电效应实验中,某同学用同一光电管在不同实验条件下得到了三条光电流与电压之间的关系曲线(甲光、乙光、丙光),如图所示.则可判断出(  )
A.甲光的频率大于乙光的频率
B.乙光的波长大于丙光的波长
C.乙光对应的截止频率大于丙光的截止频率
D.甲光对应的饱和光电流大于丙光对应的饱和光电流
E.甲光对应的光电子最大初动能大于丙光的光电子最大初动能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,某潜水员在检查装有透明液体的圆柱体容器,当潜水员的眼睛在容器中心轴位置且在液面下h2=1m处时,他看到容器口处所有景物都出现在一个顶角为60°的倒立圆锥里,已知容器口距离容器液面的距离h1=1m,圆柱体的横切面半径r=$\frac{4}{3}$$\sqrt{3}$m.
①容器中液体的折射率.
②若一个身高h3=1m的小孩站在离容器口边缘x=$\frac{4}{3}$$\sqrt{3}$m远的位置,小孩恰好能看到对面的容器底部,则容器中液体的深度为多少米?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.2015年4月25日,在尼泊尔发生了8.1级地震,震源深度20千米.如果该地震中的简谐横波在地壳中匀速传播的速度大小为4km/s,已知波沿x轴正方向传播,某时刻刚好传到x=120m处,如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.从波源开始振动到波源迁移到地面需要经过5s时间
B.再经过△t=0.3s质点M经过的路程为56m
C.此刻波动图象上除M点外与M点势能相同的质点有3个
D.波动图象上M点此时的速度方向沿y轴负方向,其动能正在增大
E.传到x=120m处开始计时,经过t=0.06s位于x1=360m处的质点加速度最小

查看答案和解析>>

同步练习册答案