相关习题
 0  147043  147051  147057  147061  147067  147069  147073  147079  147081  147087  147093  147097  147099  147103  147109  147111  147117  147121  147123  147127  147129  147133  147135  147137  147138  147139  147141  147142  147143  147145  147147  147151  147153  147157  147159  147163  147169  147171  147177  147181  147183  147187  147193  147199  147201  147207  147211  147213  147219  147223  147229  147237  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,一个质量m=2kg的物体,受到与水平方向成37°角斜向上方的拉力F=10N,在水平地面上移动距离s=2m,物体与地面间的动摩擦因素μ=0.7,(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)拉力F对物体所做的功.
(2)摩擦力f对物体所做的功.
(3)外力对物体所做的总功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,静止的小球沿不同的轨道由同一位置滑到水平桌面上,轨道高度为h,桌面距地面高为H,物体质量为m则以下说法正确的是(  )
A.小球沿三种不同轨道下滑到桌面上的过程,重力做功一样多
B.小球沿曲线轨道下滑到桌面上的过程,重力做功最多
C.以桌面为参考面,小球的重力势能的减少量为mgh
D.以地面为参考面,小球的重力势能的减少量为mg(H+h)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示,在风力发电机的叶片上有A、B、C三点,其中A、C在叶片的端点,B在叶片的中点.当叶片转动时,则(  )
A.AC两点线速度大小都相等B.线速度方向都相同
C.ABC三点角速度大小都相等D.向心加速度大小都相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,一个小球m用细绳系着在水平面上作匀速圆周运动.小球在转动的过程中(  )
A.受到拉力、重力、向心力B.重力做功为0
C.处于平衡状态D.拉力做了正功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.如图1是“研究平抛运动”的实验装置图;
(1)为减小空气阻力对小球的影响.选择小球时,应选择下列的A
A.实心小铁球                B.空心铁球
C.实心小木球                D.以上三种球都可以
(2)实验时,除了木板、小球、斜槽、铅笔、图钉之外,下列器材中还需要的是C
A.打点计时器     B.秒表      C.坐标纸或白纸      D.天平
(3)固定斜槽轨道时应注意使斜槽末端水平.
(4)实验过程中需经过多次释放小球才能描绘出小球平抛运动的轨迹,实验中每次释放小球时应让小球每次从同一位置由静止开始释放.
(5)某同学记录了A、B、C三点,取A点为坐标原点,建立了如图2所示的坐标系.平抛轨迹上的这三点坐标值图中已标出.那么小球平抛的初速度为1.5m/s (g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.图中A、B气缸的长度为L=30cm,横截面积为S=20cm2,C是可在气缸内无摩擦滑动的、体积不计的活塞,D为阀门.整个装置均由导热材料制成.起初阀门关闭,A内有压强pA=2.0×105 Pa的氮气,B内有压强pB=1.0×105 Pa的氧气.阀门打开后,活塞C向右移动,最后达到平衡.
①求活塞C移动的距离及平衡后B中气体的压强;
②活塞C移动过程中A中气体对外做功为25J,则A中气体是吸热还是放热?吸收或者放出的热量为多少?(假定氧气和氮气均为理想气体,连接气缸的管道体积可忽略)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.某实验小组测量小车从斜面上下滑所受到的阻力大小,实验装置如图1所示,一打点计时器固定在斜面上某处,一小车拖着穿过打点计时器的纸带从斜面上滑下.图2是打出的纸带的一段,已量出各相邻计数点(相邻计数点间还有4个点未画出)的长度分别为:x1、x2、x3、x4、x5、x6

(1)已知打点计时器使用的交流电频率为f,则打下3计数点时小车的速度v3=$\frac{{x}_{2}+{x}_{3}}{10}f$,小车下滑的加速度算式为a=$\frac{[({x}_{4}+{x}_{5}+{x}_{6})-({x}_{1}+{x}_{2}+{x}_{3})]{f}^{2}}{225}$(用题中所给的符号表示).
(2)已知当地的重力加速度为g,本实验中只有毫米刻度尺,没有量角器,为了求出小车在下滑过程中所受的阻力,还需测量的物理量有小车质量m、斜面上任意两点间距离l及这两点的高度差h (要用文字及符号表示).
(3)用加速度a及其他需要测得的量表示阻力的计算式为F=mg$\frac{h}{l}$-ma.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,一质量为M的斜面体静止在水平地面上,物体B在沿斜面向上的力F作用下沿斜面匀速上滑,A、B之间的动摩擦因数为μ,μ<tanθ,且质量均为m,则(  )
A.A、B保持相对静止
B.B与斜面间的动摩擦因数为$\frac{F-mgsinθ-μmgcosθ}{2sincosθ}$
C.地面对斜面体的摩擦力等于Fcosθ
D.地面受到的压力等于(M+2m)g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.有一架电梯静止于底楼,启动时以2m/s2的加速度匀加速上升,制动时以-1m/s2的加速度匀减速上升,到达楼顶时上升的总高度为52m.问:
(1)如果电梯先匀加速上升,然后匀速上升,最后匀减速上升,到楼顶全程共用时间为16s,上升的最大速度是多少?
(2)若电梯上升的最大速度为8m/s,电梯升到楼顶的最短时间是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.镭(Ra)是历史上第一个被分离出来的放射性元素,已知${\;}_{88}^{226}$Ra能自发地放出α粒子而变成新核Rn,已知${\;}_{88}^{226}$Ra的质量为M1,新核Rn的质量为M2,α粒子的质量为m,现有一个静止的${\;}_{88}^{226}$Ra核发生α衰变,衰变后α粒子的速度为v.则:
(1)写出该核反应的方程式.
(2)此反应过程中放出的能量是多少?
(3)反应后新核Rn的速度是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案