相关习题
 0  147046  147054  147060  147064  147070  147072  147076  147082  147084  147090  147096  147100  147102  147106  147112  147114  147120  147124  147126  147130  147132  147136  147138  147140  147141  147142  147144  147145  147146  147148  147150  147154  147156  147160  147162  147166  147172  147174  147180  147184  147186  147190  147196  147202  147204  147210  147214  147216  147222  147226  147232  147240  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,水平桌面上竖立一块三角形玻璃砖ABC,∠B=90°,∠C=60°,AB边长8$\sqrt{3}$cm,在C点处竖立一个光屏.一束很细的光线从AB边的中点M垂直进入玻璃砖,在光屏上得到两个亮点a、b.已知a、b两个亮点对应两种单色光的折射率分别是$\sqrt{2}$和$\sqrt{3}$.已知tan15°=2-$\sqrt{3}$,求光屏上a、b两个亮点的距离(结果可用根号表示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,水平面固定一个带有一段圆弧的轨道,圆弧对应圆心角为θ=53°.现有一质量为m1的滑块A以一定的初速度从光滑轨道的左侧滑上轨道,由P点进入圆轨道,再从Q点飞离圆轨道,滑块滑出轨道后恰好与右边水平桌面上的一静止物块B水平相碰,B的质量为m2,A、B碰后粘合在一起,然后滑行距离S停下,桌面与AB间的摩擦因数都是μ.已知m1=2m2,sin53°=0.8,cos53°=0.6,重力加速度为g.求滑块A在Q点时的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图甲所示,水平面内有一边长为2.0m的正方形磁场区域,在此区域内水平放入一边长为1.5m的正方形金属线框abcd,其电阻r1=0.75Ω,线框引出导线组成如图甲所示的电路,电阻R=2.0Ω,D为一玩具电动机,其内阻r2=2.0Ω.t=0s时刻闭合开关S,同时磁感应强度随时间变化,变化关系如图乙所示,电流表的示数为0.5A,电压表的示数为3V,两表示数始终不变,不计其余部分的电阻.求:

(1)t=0.5s时正方形金属线框的ab边受到的安培力和电阻R的电功率;
(2)玩具电动机的输出功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,电源电动势为E,内阻为r,电压表V1、V2、V3为理想电压表,R1、R3为定值电阻,R2为热敏电阻(其阻值随温度增高而减小),C为电容器,闭合开关S,电容器C中的微粒A恰好静止.当室温从25℃升高到35℃的过程中,流过电源的电流变化量是△I,三只电压表的示数变化量是△U1、△U2和△U3.则在此过程中(  )
A.V1示数减小
B.$\frac{△{U}_{2}}{△I}$>$\frac{△{U}_{3}}{△I}$
C.Q点电势升高
D.R3中的电流方向由M向N,微粒A匀加速下移

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.NASA网站2015年4月9日公布的信息显示,第41981号小行星已经被命名为“姚贝娜星”(Yaobeina),这颗小行星由香港业余天文学家杨光宇在2000年12月28日发现,NASA网站显示,姚贝娜星轨道为椭圆,位于木星和火星之间,但更靠近火星.如果把上面三颗星的轨道近似看作圆轨道.则(  )
A.姚贝娜星的向心加速度比火星的大B.姚贝娜的线速度比木星的小
C.姚贝娜星的角速度比木星的小D.姚贝娜星的周期比火星的大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,某同学使用了如图1所示的装置,打点计时器使用的交流电频率为50Hz.

①该同学要探究小车的加速度a和质量M的关系,应该保持拉力F恒定不变;若该同学要探究加速度a和拉力F关系,应该保持小车质量M恒定不变.
②该同学得到一条纸带,在纸带上取连续的六个点,如图2所示,自A点起,相邻两点的距离分别为10.0mm、
12.0mm、14.0mm、16.0mm、18.0mm,则打E点时小车速度为0.85m/s,小车的加速度为5.0m/s2.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.汽车质量m=2.0×103kg,行驶在平直公路上时所受阻力恒为车重的0.1倍,汽车发动机额定功率为80Kw.汽车从静止开始先匀加速启动,加速度a=1.0m/s2,达到额定功率后,汽车保持功率不变又加速行驶直到获得最大速度后才匀速行驶.若g取10m/s2,求:
(1)汽车匀加速启动阶段结束时的速度以及汽车的最大行驶速度;
(2)当速度为5m/s时,汽车牵引力的瞬时功率;
(3)当汽车的速度为32m/s时的加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示的曲线表示某一电场的电场线(未表明方向),把一带电荷量为2×10-8C的正点电荷从A点移至B点时,电场力做了6×10-4J的功,且在B点受到电场力为4×10-6N,试求:
(1)在图中标出每根电场线的方向并求出B的场强;
(2)该电荷在A、B两点中哪一点时的电势能大,从A点移至B点电势能改变了多少;
(3)A、B两点的电势差是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.质量为4m的小物块A静止在离地面高h的水平桌面的边缘,质量为m的小物块B沿桌面向A运动以速度v0=3L$\sqrt{\frac{g}{2h}}$与之发生正碰(碰撞时间极短).碰后A离开桌面,其落地点离出发点的水平距离为L,碰后B反向运动.已知B与桌面间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g,求:
(1)B后退的距离为多少?
(2)整个运动过程中,物块B克服摩擦力做的功与因碰撞损失的机械能之比为多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.下列说法正确的是(  )
A.卢瑟福通过α粒子散射实验证实了在原子核内部存在质子
B.铀核(${\;}_{92}^{238}$U)衰变为铅核(${\;}_{82}^{206}$Pb)的过程中,要经过8次α衰变和6次β衰变
C.按照爱因斯坦的理论,在光电效应中,金属中的电子吸收一个光子获得的能量是hv,这些能量的一部分用来克服金属的逸出功W0,剩下的表现为逸出后电子的初动能Ek
D.玻尔的原子理论第一次将量子观念引入原子领域,提出了定态和跃迁的概念,成功地解释了所有原子光谱的实验规律
E.铀核(${\;}_{92}^{238}$U)衰变成α离子和另一原子核,衰变产物的结合能之和一定大于铀核的结合能

查看答案和解析>>

同步练习册答案