相关习题
 0  147056  147064  147070  147074  147080  147082  147086  147092  147094  147100  147106  147110  147112  147116  147122  147124  147130  147134  147136  147140  147142  147146  147148  147150  147151  147152  147154  147155  147156  147158  147160  147164  147166  147170  147172  147176  147182  147184  147190  147194  147196  147200  147206  147212  147214  147220  147224  147226  147232  147236  147242  147250  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

5.如图所示的电路中,电压表和电流表的读数分别为10V和0.1A,电流表的内阻为1Ω,那么有关待测电阻Rx的测量值为100Ω,真实值为99Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.有一个电流表G,内阻Rg=30Ω,满偏电流Ig=1mA.,若把它改装为量程0~15v的电压表,需串联(串联或并联)14970Ω的电阻;若把它改装为量程0~3A 的电流表,需并联(串联或并联)0.01Ω的电阻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.某实验小组利用拉力传感器来验证牛顿第二定律,实验装置如图1.他们将拉力传感器固定在小车上,用不可伸长的细线将其通过一个定滑轮与钩码相连,用拉力传感器记录小车受到的拉力F的大小;小车后面固定一打点计时器,通过拴在小车上的纸带,可测量小车匀加速运动的速度与加速度.

①若交流电的频率为50Hz,则根据图2所打纸带的打点记录,小车此次运动经B点时的速度vB=0.40m/s,小车的加速度a=1.46m/s2
②要验证牛顿第二定律,除了前面提及的器材及已测出的物理量外,实验中还需测量出质量.
③由于小车所受阻力f的大小难以测量,为了尽量减小实验的误差,需尽可能降低小车所受阻力f的影响,以下采取的措施中必要的是:AD.
A.适当垫高长木板无滑轮的一端,使未挂钩码的小车被轻推后恰能拖着纸带匀速下滑
B.应使钩码总质量m远小于小车(加上传感器)的总质量M
C.实验中应先释放小车,再接通电源
D.适当增大钩码的总质量m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.下列说法正确的是(  )
A.高速行驶的公共汽车紧急刹车时,乘客都要向前倾倒,说明乘客都具有惯性
B.在国际单位制中,牛顿(N)是基本单位
C.伽利略发现万有引力定律,卡文迪许通过实验测出了引力常量
D.拔河比赛中,甲队对乙队的拉力一定等于乙队对甲队的拉力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.一辆汽车从静止出发做加速运动,在20s内速度均匀增加到108km/h.求这辆汽车的加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.松花江某支流恰呈东西走向,江水自西向东流动(江水中有大量电解质,可水解成正负离子).某处水面宽度L=200m,水流速度v=5m/s,在南北两岸靠岸水中放两正对的平行江岸的平板电极,用一毫伏表测量两极间电压U=40mv,则(  )
A.该处地磁场竖直分量BT=4.0×10-5TB.该处地磁场竖直分量BT=2.0×10-5T
C.北岸电势高D.南岸电势高

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.已知灵敏电流计指针偏转方向与电流方向的关系为:电流从左边接线柱流进电流计,指针向左偏.如果在导电液体的深度h发生变化时观察到指针正向左偏转,则(  )
A.导体芯A所带电荷量在增加,液体的深度h在增大
B.导体芯A所带电荷量在减小,液体的深度h在增大
C.导体芯A所带电荷量在增加,液体的深度h在减小
D.导体芯A所带电荷量在减小,液体的深度h在减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.测量小物块Q与平板P之间的动摩擦因数的实验装置如图所示.AB是半径足够大的、光滑的四分之一圆弧轨道,与水平固定放置的P板的上表面BC在B点相切,C点在水平地面的垂直投影为C′.重力加速度为g.实验步骤如下:
①用天平称出物块Q的质量m;
②测量出轨道AB的半径R、BC的长度L和CC′的高度h;
③将物块Q在A点由静止释放,在物块Q落地处标记其落地点D;
④重复步骤③,共做10次;
⑤将10个落地点用一个尽量小的圆围住,用米尺测量圆心到C′的距离s.
(1)用实验中的测量量表示:
(ⅰ)物块Q到达B点时的动能EkB=mgR;
(ⅱ)物块Q到达C点时的动能EkC=$\frac{mg{s}^{2}}{4h}$;
(ⅲ)在物块Q从B运动到C的过程中,物块Q克服摩擦力做的功Wf=mgR-$\frac{mg{s}^{2}}{4h}$;
(ⅳ)物块Q与平板P之间的动摩擦因数μ=$\frac{R}{L}$-$\frac{{s}^{2}}{4hL}$.
(2)回答下列问题:
(ⅰ)实验步骤④⑤的目的是是通过多次实验减小实验结果的误差.
(ii)已知实验测得的μ值比实际值偏大,其原因除了实验中测量量的误差之外,其它的可能是圆弧轨道存在摩擦,接缝B处不平滑等(写出一个可能的原因即可)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.某同学把附有滑轮的长木板放在实验桌上,将细绳一端拴在小车上,另一端绕过定滑轮,挂上适当的钩码,使小车在钩码的牵引下运动,以此定量探究绳拉力做功与小车动能变化的关系,此外还准备了打点计时器及配套的电源、导线、复写纸、纸带、小木块等.组装的实验装置如图所示.
①若要完成该实验,必需的实验器材还有哪些刻度尺;天平(带砝码).
②实验开始时,他先调节木板上定滑轮的高度,使牵引小车的细绳与木板平行,他这样做的目的是下列的哪个D(填字母代号)
A.避免小车在运动过程中发生抖动
B.可使打点计时器在纸带上打出的点清晰
C.可以保证小车最终能够实现匀速直线运动
D.可在平衡摩擦力后使细绳拉力等于小车受的合力
③平衡摩擦力后,当他用多个钩码牵引小车时,发现小车运动过快,致使打出的纸带上点数较少,难以选到合适的点计算小车速度,在保证所挂钩码数目不变的条件下,请你利用本实验的器材提出一个解决办法:在小车上加适量的砝码.
④他将钩码重力做的功当作细绳拉力做的功,经多次实验发现拉力做功总是要比小车动能增量大一些,这一情况可能是下列哪些原因造成的CD(填字母代号).
A.在接通电源的同时释放了小车
B.小车释放时离打点计时器太近
C.阻力未完全被小车重力沿木板方向的分力平衡掉
D.钩码匀加速运动,钩码重力大于细绳拉力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,将一质量为m的小球从空中o点以速度v0水平抛出,飞行一段时间后,小球经过P点时动能Ek=5mv02,不计空气阻力,则小球从O到P(  )
A.下落的高度为$\frac{5{{v}_{0}}^{2}}{g}$B.经过的时间为$\frac{2{v}_{0}}{g}$
C.运动方向改变的角度为arctan$\frac{1}{3}$D.速度增量为3v0,方向竖直向下

查看答案和解析>>

同步练习册答案