相关习题
 0  147069  147077  147083  147087  147093  147095  147099  147105  147107  147113  147119  147123  147125  147129  147135  147137  147143  147147  147149  147153  147155  147159  147161  147163  147164  147165  147167  147168  147169  147171  147173  147177  147179  147183  147185  147189  147195  147197  147203  147207  147209  147213  147219  147225  147227  147233  147237  147239  147245  147249  147255  147263  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

3.在平直的公路上,甲乘汽车以10m/s的速度运动,乙骑自行车以6m/s的速度运动,甲、乙的运动方向相同,甲在前,乙在后,则(  )
A.甲观察到乙以4m/s的速度靠近B.乙观察到甲以4 m/s的速度远离
C.甲观察到乙以16 m/s的速度远离D.乙观察到甲以16 m/s的速度远离

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,物体在有动物毛皮的斜面上运动,由于毛皮的特殊性,引起物体的运动有如下特点:
①顺着毛的生长方向运动时,毛皮产生的阻力可以忽略,
②逆着毛的生长方向运动时,会受到来自毛皮的滑动摩擦力,且动摩擦因数μ恒定.斜面顶端距水平面高度为h=0.8m,质量为m=2kg的小物块M从斜面顶端A由静止滑下,从O点进入光滑水平滑道时无机械能损失,为使M制动,将轻弹簧的一端固定在水平滑道延长线B处的墙上,另一端恰位于水平轨道的中点C.已知斜面的倾角θ=53°,动摩擦因数均为μ=0.5,其余各处的摩擦不计,重力加速度g=10m/s2,下滑时逆着毛的生长方向.求:
(1)弹簧压缩到最短时的弹性势能(设弹簧处于原长时弹性势能为零).
(2)若物块M能够被弹回到斜面上,则它能够上升的最大高度是多少?
(3)物块M在斜面上下滑过程中的总路程.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.“嫦娥一号”探月卫星,2007年11月5日进入月球轨道后,经历3次轨道调整,进入工作轨道.若该卫星在地球表面的重力为G1,在月球表面的重力为G2,已知地球半径为R1,月球半径为R2,地球表面处的重力加速度为g,则(  )
A.月球表面处的重力加速度g为 $\frac{G_2}{G_1}g$
B.月球的质量与地球的质量之比为$\frac{{{G_1}R_2^2}}{{{G_2}R_1^2}}$
C.卫星在距月球表面轨道上做匀速圆周运动的周期T为2π$\sqrt{\frac{{{R_2}{G_1}}}{{g{G_2}}}}$
D.月球的第一宇宙速度与地球的第一宇宙速度之比为$\sqrt{\frac{{{G_1}{R_2}}}{{{G_2}{R_1}}}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.在“验证机械能守恒定律“的实验中,

(1)释放纸带前,甲、乙两同学操作正确的是甲(填“甲”或“乙”);纸带下端所挂物体应选C(填“A”、“B”、“C”或“D”).
(2)经正确操作后获得的一条如图所示的纸带,A、B、C、D、E、F、G为打点计时器依次打出的点,则所挂物体的加速度a=9.72m/s2.(保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.如图,质量为m的小球A系在细线的一端,线的另一端固定在O点,O点到水平面的距离为h.物块B置于光滑的水平面上且位于O点正下方,现拉动小球使线水平伸直,小球A由静止开始释放,运动到最低点时与物块B发生正碰(碰撞时间极短,且碰撞过程中无能量损失),已知A和B的质量相等,重力加速度为g.则碰撞后A和B的速度大小分别是0和$\sqrt{2gh}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.一弹簧枪可射出速度为10m/s的铅弹,现对准以6m/s的速度沿光滑桌面迎面滑来的木块发射一颗铅弹,铅弹射入木块后未穿出,木块继续向前运动,速度变为5m/s.如果想让木块停止运动,并假定铅弹射入木块后都不会穿出,则应再向木块迎面射入的铅弹数为8.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.一颗手榴弹被投出后到达最高点时的速度为v0=10m/s,设它炸成两块后,质量为0.4kg的大块速度大小为250m/s,方向与原来方向相反,若取v0方向为正方向,则质量为0.2kg的小块速度为(  )
A.-470 m/sB.530 m/sC.470 m/sD.800 m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.一斜面AB长为9m,倾角为37°,一质量为2kg的小物体(大小不计)从斜面顶端A点由静止开始下滑,如图所示(sin37°=0.6   cos37°=0.8  g取10m/s2
(1)若斜面与物体间的动摩擦因数为0.5,求小物体下滑到斜面底端B点时的速度及所用时间.
(2)若给小物体一个沿斜面向下的初速度,恰能沿斜面匀速下滑,则小物体与斜面间的动摩擦因数μ是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示,足够长的水平传送带以速度ν沿顺时针方向运动,传送带的右端与光滑曲面的底部平滑连接,曲面上的A点距离底部的高度为h=0.45m.一小物块从A点由静止滑下,再滑上传送带,经过一段时间又返回曲面,g取10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.若ν=1m/s,则小物块能回到A点
B.若ν=4m/s,则小物块能回到A点
C.若ν=5m/s,则小物块能回到A点
D.无论ν等于多少,小物块均能回到A点

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.下列说法中正确的是(  )
A.动量守恒定律是由牛顿运动定律推导出来的,所以不能用于研究微观粒子
B.一个氢原子从n=3的激发态跃迁到基态时,最多能辐射3种不同频率的光子
C.天然放射现象的发现揭示了原子核还可再分
D.用γ射线治疗肿瘤时一定要严格控制剂量,以免对人体正常组织造成太大的伤害

查看答案和解析>>

同步练习册答案