相关习题
 0  147075  147083  147089  147093  147099  147101  147105  147111  147113  147119  147125  147129  147131  147135  147141  147143  147149  147153  147155  147159  147161  147165  147167  147169  147170  147171  147173  147174  147175  147177  147179  147183  147185  147189  147191  147195  147201  147203  147209  147213  147215  147219  147225  147231  147233  147239  147243  147245  147251  147255  147261  147269  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

3.如图所示,一质量m=4.0kg的物体,由高h=2.0m、倾角θ=53°的固定斜面顶端滑到底端.物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.2.求;
(1)物体所受重力做的功?
(2)物体所受摩擦力做的功?
(3)物体所受支持力的功?
(4)物体所受物体所受合外力做的功?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.从空中以50m/s的初速度平抛一个重为10N的物体,物体在空中运动3s落地,不计空气阻力,取g=10m/s2,则物体落地时重力的瞬时功率P1300W,全过程的平均功率P2150W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.如图所示,质量为m的物体静止在地面上,物体上面连一轻弹簧,用手拉着弹簧上端将物体缓慢提高h.若不计物体动能的改变和弹簧重力,则人做的功W>mgh(填=;>;<;)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.一人用力把质量为1kg的物体由静止向上提高2m,使物体获得2m/s的速度,则(  )
A.人对物体做的功为12 JB.合外力对物体做的功为2 J
C.合外力对物体做的功为12 JD.物体克服重力做的功为20 J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.在“探究单摆摆长与周期关系”的实验中,某同学的主要操作步骤如下:
A.取一根符合实验要求的摆线,下端系一金属小球,上端固定在O点;B.在小球静止悬挂时测量出O点到小球球心的距离L;
C.拉动小球使细线偏离竖直方向一个不大的角度(约5°),然后由静止释放小球;
D.用秒表记录小球完成n次全振动所用的时间t
(1)用所测物理量的符号表示重力加速度的测量值,其表达式为g=$\frac{4{π}^{2}l{n}^{2}}{{t}^{2}}$;
(2)若测得的重力加速度数值大于当地的重力加速度的实际值,造成这一情况的原因可能是C(选填下列选项前的序号)
A.测量摆长时,把摆线的长度当成了摆长
B.摆线上端未牢固地固定于O点,振动中出现松动,使摆线越摆越长
C.测量周期时,误将摆球(n-1)次全振动的时间t记为了n次全振动的时间,并由计算式T=$\frac{t}{n}$求得周期
D.摆球的质量过大
(3)若该同学只测出不同摆线长L时对应的周期T,作出T2-L图线,如图所示,再利用图线上任两点A、B的坐标(x1,y1)、(x2,y2),可求得g=$4{π}^{2}•\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{{y}_{2}-{y}_{1}}$.若该同学其它测量、计算均无误,则用上述方法算得的g值和真实值相比是不变的(选填“偏大”、“偏小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.一个卫星绕着某一星球作匀速圆周运动,轨道半径为R1,因在运动过程中与宇宙尘埃和小陨石的摩擦和碰撞,导致该卫星发生跃迁,轨道半径减小为R2,如图所示,则卫星的线速度、角速度,周期的变化情况是(  )
A.v增大,ω增大,T减小B.v减小,ω增大,T增大
C.v增大,ω减小,T增大D.v减小,ω减小,T减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.一辆电动自行车质量为30kg,额定输出功率为120W,设骑车人的质量为70kg,阻力恒为车和人总重的0.02倍,g取10m/s2,当该车电动机在额定输出功率下工作时:
(1)仅在电动机提供动力的情况下,求该车的最大速度.
(2)当该车速度v=1m/s时,加速度多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示,发射同步卫星的一般程序是:先让卫星进入一个近地的圆轨道,然后在P点变轨,进入椭圆形转移轨道(该椭圆轨道的近地点为近地圆轨道上的P,远地点为同步圆轨道上的Q),到达远地点Q时再次变轨,进入同步轨道.设卫星在近地圆轨道上运行的速率为v1,在椭圆形转移轨道的近地点P点的速率为v2,沿转移轨道刚到达远地点Q时的速率为v3,在同步轨道上的速率为v4,三个轨道上运动的周期分别为T1、T2、T3,则下列说法正确的是(  )
A.在P点变轨时需要加速,Q点变轨时要减速
B.在P点变轨时需要减速,Q点变轨时要加速
C.T1<T2<T3
D.v2>v1>v4>v3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,质量M=3 kg 的小车静止在光滑的水平面上,车长L=1.5 m,现有质量m=2 kg可视为质点的物块,以水平向右的速度v0=2m/s从左端滑上小车,最后在车面上某处与小车保持相对静止.物块与车面间的动摩擦因数μ=0.1,取g=10 m/s2,求:
(1)物块相对小车滑动的过程中,物块和小车的加速度大小分别为多大;
(2)物块在小车上相对小车滑行的时间t;
(3)要使物块不从小车右端滑出,物块滑上小车左端的速度v0不能超过多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.一辆值勤的警车停在公路边,当警员发现从他旁边以20m/s的速度匀速行驶的货车严重超载时,决定前去追赶,经过5s后警车发动起来,并以一定的加速度做匀加速运动,但警车行驶的最大速度是30m/s.警车发动后刚好用17.5s的时间追上货车,问:
(1)警车追上货车时,警车的位移多大?
(2)警车启动后做匀加速运动的加速度多大?
(3)警车在追赶货车的过程中,两车间的最大距离是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案