相关习题
 0  147095  147103  147109  147113  147119  147121  147125  147131  147133  147139  147145  147149  147151  147155  147161  147163  147169  147173  147175  147179  147181  147185  147187  147189  147190  147191  147193  147194  147195  147197  147199  147203  147205  147209  147211  147215  147221  147223  147229  147233  147235  147239  147245  147251  147253  147259  147263  147265  147271  147275  147281  147289  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.一电子具有200m/s的速率,动量的不确定范围是0.01%,我们确定该电子位置时,有多大的不确定范围?(电子质量为9.1×10-31kg)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.激光器是一个特殊的光源,它发出的光便是激光.红宝石激光器发射的激光是不连续的一道一道的闪光,每道闪光称为一个光脉冲.现有一红宝石激光器,发射功率为P=1.0×1010W,所发射的每个光脉冲持续的时间为△t=1.0×10-11s,波长为793.4nm,则每列光脉冲的长度l是3×10-3m,其中含有的能量子数N是4.0×1017个.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.一物块放在水平地面上,受到一水平拉力F的作用,F的大小与时间t的关系如图甲所示;物块运动的速度v-t图象如图乙所示,6s后的速度图象没有画出,g取10m/s2.下列说法正确的是(  )
A.物块滑动时受的摩擦力大小是6N
B.物块的质量为2kg
C.物块在6~9s内的加速度大小是1m/s2
D.物块在9s内的平均速度大小是4m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.质量为m=2kg的物体在合外力作用下做直线运动的v-t图象如图所示,下列表述正确的是(  )
A.在1-2s内,加速度大小为1m/s2B.在2-4s内,物体处于静止状态
C.在2-4s内,合外力做功为0D.在4-6s内,合外力的平均功率为-2W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,质量为M=4kg的滑块静止在光滑水平面上,滑块的光滑弧底部与桌面相切.滑块左侧是以光滑的圆弧,圆弧半径为R=2m,一个质量为 m=2kg的小球以速度v0向右冲上滑块.设小球恰好到达滑块的$\frac{1}{4}$圆弧的上端.g=10kg/s2.求:
(1)小球的初速度v0是多少?
(2)滑块获得的最大速度是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.一质量为m=0.2kg的皮球从高H=0.8m处自由落下,与地面相碰后反弹的最大高度为h=0.45m,则球与地面接触这段时间内动量的变化为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.用2N的水平力拉一个物体沿水平面运动时,物体可获得1m/s2的加速度;用3N的水平力拉物体沿原地面运动,加速度是2m/s2,那么改用4N的水平力拉物体,物体在原地面上运动的加速度是3m/s2,物体在运动中受滑动摩擦力大小为1N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.如图所示,五块完全相同的木块并排放在水平地面上,它们与地面间的摩擦不计.当用力F推1使它们共同加速运动时,第2块木块对第3块木块的推力为$\frac{3}{5}F$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.质点做直线运动的v-t图象如图所示,则(  )
A.在第3 s 内质点做匀加速直线运动B.在第4 s 内质点做匀加速直线运动
C.在第2 s末的速度等于零D.在2 s 内质点发生的位移为8 m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.关于气体分子的运动情况,下列说法中正确的是(  )
A.某一时刻具有任一速率的分子数目是相等的
B.某一时刻一个分子速度的大小和方向是偶然的
C.某一时刻向任意一个方向运动的分子数目可以认为是相等的
D.某一温度下所有气体分子的速率都不会发生变化

查看答案和解析>>

同步练习册答案