相关习题
 0  147102  147110  147116  147120  147126  147128  147132  147138  147140  147146  147152  147156  147158  147162  147168  147170  147176  147180  147182  147186  147188  147192  147194  147196  147197  147198  147200  147201  147202  147204  147206  147210  147212  147216  147218  147222  147228  147230  147236  147240  147242  147246  147252  147258  147260  147266  147270  147272  147278  147282  147288  147296  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.倾角为θ,高为1.8m的斜面如图3所示,在其顶点水平抛出一石子,它刚好落在这个斜面底端的B点,则石子抛出后,经多少s,石子的速度方向刚好与斜面平行.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.在《验证机械能守恒定律》的实验中,打点计时器所接交流电频率为50Hz,当地重力加速度g=9.80m/s2.实验选用重锤质量为m(kg),从所打纸带中选择一条合适的纸带,纸带上连续的点A、B、C、D至O点的距离如图所示,则重锤从O运动到C,重力势能减少0.55J.重锤经过C时的速度为3.3m/s.其动能增加0.54J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.在验证机械能守恒定律的实验中
(1)下列说法,正确的是AB.
A.在安装电火花计时器时,墨粉纸盘要夹在两条纸带之间
B.为了减小误差,重物质量应大些
C.实验时,应先松开纸带,重锤运动稳定后再接通电源
D.若t为起点到某点的时间,计算该点的速度可用公式v=gt
(2)若实验中所用的重锤的质量为m=0.1kg,打点纸带如图所示,打点时间间隔为0.02s,取B点分析,重锤动能EkB=0.0171J,从开始下落起至B点时重锤的重力势能减少量是0.0172J.(计算结果保留三位有效数字)

(3)根据纸带算出相关各点的速度v,量出对应下落的距离h,则以$\frac{1}{2}{v^2}$为纵轴、以h为横轴作出的图象应是下图中的C.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.一个压缩的弹簧把小球弹出,若小球只有弹力对它做功500J,则弹簧的弹性势能减少了500J,小球的动能增加了500J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,某个力F=10N作用于半径r=1m的转盘的边缘上,力F的大小保持不变,但方向任何时刻均沿过作用点的切线方向,则转盘转动一周的过程中,力F所做的功为20π J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.用绳吊质量为m的小球,小球以加速度a加速上升h,拉力对物体做功为m(g+a)h.若细线系-小球m在水平面内以速率V作匀速圆周运动,则在t秒内,细线拉力做功为0,重力做功为0.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,一宇宙飞船正在离地面高R处的轨道上绕地球做匀速圆周运动,则该宇宙飞船的向心加速度$\frac{g}{4}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.已知绕中心天体做匀速圆周运动的星体的轨道半径r,运动周期为T,
(1)若中心天体的半径为R,则其平均密度ρ=$\frac{3π{r}^{3}}{G{T}^{2}{R}^{3}}$.
(2)若星体在中心天体表面附近做匀速圆周运动,则其平均密度ρ=$\frac{3π}{G{T}^{2}}$.
(3)已知地球表面的重力加速度为g,地球半径为R,引力常量为G,如果不考虑地球自转的影响,用以上各量表示地球的平均密度为$\frac{3g}{4GπR}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.一物体在水平面内沿半径 R=20cm的圆形轨道做匀速圆周运动,线速度v=0.2m/s,那么,它的角速度1rad/s,它的频率$\frac{1}{2π}$HZ,它的周期为2πs,它的转速为$\frac{1}{2π}$r/s,它的向心加速度为0.2m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.一小球从某高处以初速度为v0被水平抛出,落地时与水平地面夹角为45°,抛出点距地面的高度为$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2g}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案