相关习题
 0  147113  147121  147127  147131  147137  147139  147143  147149  147151  147157  147163  147167  147169  147173  147179  147181  147187  147191  147193  147197  147199  147203  147205  147207  147208  147209  147211  147212  147213  147215  147217  147221  147223  147227  147229  147233  147239  147241  147247  147251  147253  147257  147263  147269  147271  147277  147281  147283  147289  147293  147299  147307  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.某航母舰载机降落在航母甲板上时着舰初速度为30m/s,此时若飞机尾部挂钩能够顺利钩住舰面上的拦阻索,飞机就能在3s内停下来.若飞机着舰时没有钩住拦阻索,飞机必须在甲板有限的200m 距离内加速到50m/s离舰复飞升空,然后准备第二次着舰降落.求:
(1)飞机钩住舰面上的拦阻索后减速过程中的加速度大小和位移大小.
(2)若飞机着舰时没有钩住拦阻索,在甲板上加速的加速度至少是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.在测定金属的电阻率的实验中,被测金属丝的电阻大约为5Ω,实验室提供合适量程的电压表、电流表、滑动变阻器和电源.其中电压表内阻约为几千欧,电流表内阻约为几欧.
(1)用米尺测得金属丝的长度为l,用螺旋测微器测量金属丝的直径d,示数如图1所示,则读数d=1.770 mm.

(2)如图2用伏安法测量金属丝的电阻R,为减小测量误差,在实验中,实验电路应采用甲(选填“甲”或“乙”).
(3)请把图3中所给的器材连接成测量R 的合适的电路.图中在闭合开关前,变阻器的滑动触点应处于正确位置.
(4)用上面测得的金属丝长度l、直径d和电阻R,可根据电阻率的表达式ρ=$\frac{π{d}^{2}R}{4l}$算出所测金属的电阻率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,在匀强电场中有一正方体,电场线的方向与直线a′d平行,已知a′点的电势φ1=2V,d点的电势φ2=-2V.O点是顶点a、c连线的中点.则以下说法正确的是(  )
A.若把一个电子从O点移到a点,电场力做功1.6×10-19J
B.若把一个电子从O点移到a点,电场力做功3.2×10-19J
C.若把一个电子从O点移到c点,电场力做功-1.6×10-19J
D.若把一个电子从O点移到c点,电场力做功-3.2×10-19J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示,一理想变压器原、副线圈接有两只电阻R1和R2,R1=R2=4Ω,原线圈匝数是副线圈匝数的5倍,当原线圈接在某正弦交变电源上时,变压器的输出功率是100W,则(  )
A.交流电源的输出功率等于100W
B.交流电源的输出电流等于1A
C.R2两端电压是R1两端电压的5倍
D.原线圈所接电源电压是R2两端电压的5倍

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,边长为a 的闭合金属正三角形框架,左边竖直且与磁场右边界平行,完全处于垂直框架平面向里的匀强磁场中.现用沿直线OO′方向的外力F 把框架匀速水平向右拉出磁场,外力F 随拉出磁场的距离x 的变化图象可能正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.山城重庆的轻轨交通颇有山城特色,由于地域限制,弯道半径很小,在某些弯道上行驶时列车的车身严重倾斜.每到这样的弯道乘客都有一种坐过山车的感觉,很是惊险刺激.假设某弯道铁轨是圆弧的一部分,转弯半径为R,重力加速度为g,列车转弯过程中倾角(车身与水平面夹角)为θ,则列车在这样的轨道上转弯行驶的安全速度(轨道不受侧向挤压)为(  )
A.$\sqrt{gRsinθ}$B.$\sqrt{gRcosθ}$C.$\sqrt{gRtanθ}$D.$\sqrt{gRcotθ}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.在经典力学理论建立的过程中,有许多伟大的科学家做出了贡献.关于科学家和他们的贡献,下列说法正确的是(  )
A.库仑通过实验测出了万有引力常量
B.卡文迪许发现了行星运动的规律
C.伽利略最早指出力不是维持物体运动的原因
D.亚里士多德对牛顿第一定律的建立做出了贡献

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,在一光滑斜面上,有一小球以V0=5m/s沿斜面向上运动,经2s到达最高点,然后又沿斜面下滑,经3s到达斜面底端,已知小球在斜面上运动的加速度恒定,试求:
(1)小球运动的加速度.
(2)小球到达斜面底端的速度.
(3)画出小球的速度图象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.某辆汽车做匀减速直线运动,初速度大小为15m/s,加速度大小为3m/s2,求:
①汽车第6s末的瞬时速度大小?
②汽车末速度为零时所经历的时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.如图是“研究匀变速直线运动”的实验中得到的一条纸带,舍去前面比较密集的点,从0点开始每5个点取一个计数点:0,1,2,3,4,5,6,量得两点间的距离s1=1.30cm,s2=1.80cm,s3=2.28cm,s4=2.78cm,s5=3.29cm,s6=3.81cm.则:v1=0.155m/s,v2=0.204m/s,v3=0.253 m/s,v4=0.303m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案