相关习题
 0  147116  147124  147130  147134  147140  147142  147146  147152  147154  147160  147166  147170  147172  147176  147182  147184  147190  147194  147196  147200  147202  147206  147208  147210  147211  147212  147214  147215  147216  147218  147220  147224  147226  147230  147232  147236  147242  147244  147250  147254  147256  147260  147266  147272  147274  147280  147284  147286  147292  147296  147302  147310  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示的电场中,已知A、B两点的电势差UAB=-20V,则电荷量q=5×10-9C的正电荷由A点移动到B点,电场力所做的功为-1×10-7J,电势能增大(填“增大”或“减小”)了1×10-7J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.有一水平向右的匀强电场E=9.0×103N/C,在竖直平面内半径为0.1m的圆周上取上下左右四点A、B、C、D,在圆心O处放置带正电的点电荷Q=1.0×10-8C,则A处的场强大小为0N/C;D处的场强大小为9000$\sqrt{2}$N/C,方向向与水平成45°角斜向右上方.(k=9×109N•m2/C2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.在“研究平抛运动”实验中,某同学在实验时,忘记记下斜槽末端的位置,图中的O点为小球运动一段时间后的位置,他便以O点为坐标原点,建立水平方向和竖直方向的坐标轴,得到如图所示的图象,则小球平抛的初速度大小为2m/s,小球从开始平抛到运动到O点所用的时间为0.05s.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,在一条直线上有两个相距0.8m的点电荷A、B,电荷量分别为+2Q和-18Q,现引入一个点电荷C,恰好使三个点电荷均在静电力的作用下处于平衡状态,则C带负电,应放在A的左侧距A0.4m远,所带电荷量为-4.5Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示,在倾角为θ=30°的光滑斜面上,物块A、B质量分别为m和2m.物块A静止在轻弹簧上面,物块B用细线与斜面顶端相连,A、B紧挨在一起但A、B之间无弹力,已知重力加速度为g.某时刻将细线剪断,则细线剪断瞬间,下列说法错误的是(  )
A.物块B的加速度为$\frac{g}{2}$B.物块A.B间的弹力为$\frac{mg}{2}$
C.弹簧的弹力为$\frac{mg}{3}$D.物块A的加速度为$\frac{g}{3}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,某同学沿平直路面由A点向正北方向出发,前进了80m到达B点,又向正东前进60m到达C点,请画出该同学在这一过程的运动情景图,并求其全程的位移大小和路程.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.甲、乙两个物体从同一地点、沿同一直线同时做直线运动,其v-t图象如图所示,则(  ) 
A.1s时甲和乙相遇
B.4s时乙的速度方向反向,加速度方向不变
C.0~6s内甲乙相距最大距离为8m
D.4s时乙距出发点最远,距离为6m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,小车上有一直立木板,木板上方有一槽,槽内固定一定滑轮,跨过定滑轮的轻绳一端系一重球,另一端系在轻质弹簧测力计上,弹簧测力计固定在小车上,开始时小车处于静止状态,轻绳竖直且重球恰好紧挨直立木板,假设重球和小车始终保持相对静止,则下列说法正确的是(  )
A.若小车匀加速向右运动,弹簧测力计读数及小车对地面压力均不变
B.若小车匀加速向左运动,弹簧测力计读数及小车对地面压力均不变
C.若小车匀加速向右运动,弹簧测力计读数变大,小车对地面压力变小
D.若小车匀加速向左运动,弹簧测力计读数变大,小车对地面压力不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,质量为M的平板车P高h,质量为m的小物块Q的大小不计,位于平板车的左端,系统原来静止在光滑水平地面上.一不可伸长的轻质细绳长为R,一端悬于Q正上方高为R处,另一端系一质量也为m的小球(大小不计).今将小球拉至悬线与竖直位置成60°由静止释放,小球到达最低点时与Q的碰撞时间极短,且无机械能损失.Q与P之间的动摩擦因数为μ,平板车与Q的质量关系是M:m=4:1,重力加速度为g.为使小物块Q不滑离长木板,长木板至少多长?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.历史上第一次利用加速器实现核反应如下:利用加速后具有动能为E${\;}_{{k}_{0}}$的${\;}_{1}^{1}$H 轰击静止的${\;}_{Z}^{A}$x,生成两个动能均为Ek的${\;}_{2}^{4}$He,并释放一个频率为γ 的光子.该核反应方程为${\;}_{3}^{7}$Li+${\;}_{1}^{1}H$→2${\;}_{2}^{4}He$.光在真空中的传播速度为c,该核反应过程中的质量亏损为$\frac{2{E}_{k}+hγ-{E}_{k0}}{{c}^{2}}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案