相关习题
 0  147122  147130  147136  147140  147146  147148  147152  147158  147160  147166  147172  147176  147178  147182  147188  147190  147196  147200  147202  147206  147208  147212  147214  147216  147217  147218  147220  147221  147222  147224  147226  147230  147232  147236  147238  147242  147248  147250  147256  147260  147262  147266  147272  147278  147280  147286  147290  147292  147298  147302  147308  147316  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

14.L1、L2、L3三个灯的规格分别为“110V 100W”、“110V 60W”、“110V 25W”,电源电压为220V.如图的四种连接电路,其中R为适当规格的附加电阻,则在这四种接法中的哪-种既能保证三灯都正常发光.又最省电(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.杭州滨江区的白金海岸小区吴菊萍徒手勇救小妞妞,被誉为“最美妈妈”. 设妞妞的质量m=10kg,从离地h1=28.5m高的阳台掉下,下落过程中空气阻力约为本身重力的0.4倍;在妞妞开始掉下时,吴菊萍经过0.5s的反应时间后,从静止开始沿直线匀加速奔跑水平距离S=10m到达楼下,张开双臂在距地面高度为h2=1.5m处接住妞妞,缓冲到地面时速度恰好为零,缓冲过程中的空气阻力不计.g=10m/s2.求:
(1)妞妞在被接到前下落的时间;
(2)吴菊萍跑到楼下时的速度;
(3)在缓冲过程中吴菊萍对妞妞做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.用细绳拴住一个质量为m的小球,小球将一端固定在墙上的水平轻弹簧压缩了△x(小球与弹簧不拴接),如图所示,则将细线烧断后(  )
A.小球立即做自由落体运动B.小球立即做类平抛运动
C.细线烧断瞬间小球的加速度a>gD.小球落地时的动能大于mgh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.嫦娥二号卫星由地面发射后,进入地月转移轨道,经多次变轨最终进入距离月球表面100公里,周期为118分钟的工作轨道,开始对月球进行探测,则下列说法错误的是(  )
A.卫星在轨道Ⅲ上的运动速度比月球的第一宇宙速度小
B.卫星在轨道Ⅲ上运动周期比在轨道Ⅰ上小
C.卫星在轨道Ⅲ上经过P点的速度比在轨道Ⅰ上经过P点时大
D.卫星在轨道Ⅰ上经过P点的加速度等于在轨道Ⅱ上经过P点的加速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.下列说法中正确的是(  )
A.作用力与反作用力一定是同种性质的力
B.运动越快的汽车不容易停下来,是因为汽车运动得越快,惯性越大
C.伽利略的理想实验是凭空想象出来的,是一种理论假设
D.马拉着车向前加速时,马对车的拉力大于车对马的拉力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,质量为m的带电小球用长度为l的绝缘细线悬挂于O点,置于水平向右的匀强电场中,场强大小为E.小球静止时,细线与竖直方向的夹角为α=37°,(sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度大小为g)求:
(1)小球带何种电荷,带电量是多少?
(2)将小球从图示位置缓慢拉到细线竖直位置的过程中,所施加的作用力做功是多少?
(3)若将小球从图示位置缓慢拉到细线竖直位置后再释放小球,小球再次回到图示位置时,速度大小是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示,粗糙水平面上有一质量为m的物体,受到一个斜向上的外力F的作用.判断正确的是(  )
A.物体静止时可能受到3个力的作用
B.物体静止时一定受到4个力的作用
C.物体在水平面上运动时可能受到2个力的作用
D.物体在水平面上匀速运动时存在F的最小值

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.在物理学发展过程中,许多物理学家都做出了重要的贡献,下列说法正确的是(  )
A.开普勒发现了万有引力定律;牛顿测出了引力常量的值
B.法拉第发现了电流的磁效应;楞次发现了电磁感应现象
C.安培发现了磁场对运动电荷的作用规律;洛伦兹发现了磁场对电流的作用规律
D.库仑发现了点电荷间的相互作用规律;密立根通过油滴实验测定了元电荷的数值

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,小球甲从竖直固定的半径为R的$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道顶端由静止滚下,圆弧底端切线水平;同质量的小球乙从高为R的光滑斜面顶端由静止滚下.下列判断错误的是(  )
A.两小球到达底端时速度相同
B.两小球运动到底端的过程中重力做功相同
C.两小球到达底端时动能相同
D.两小球到达底端时,乙重力做功的瞬时功率大于甲重力做 功的瞬时功率

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.一辆电动自行车的铭牌上给出了如下的技术参数表.请根据下表计算,质量为M=70kg的人骑此电动自行车沿平直公路行驶,所受阻力恒为车和人总重的0.020倍.若取g=10m/s2,那么在此人行驶的过程中,则:(结果保留两位有效数字)
(1)此车电动机在额定电压下正常工作时的效率;
(2)在电动机以额定功率提供动力的情况下,此人骑车行驶的最大速度为多大?
(3)假设电动机正常工作时,损失的功率有80%是由于电动机绕线电阻生热而产生的,则电动机的绕线电阻为多大?
(4)在额定电压下,电动机突然卡死时,电动机的总功率.
规格后轮驱动直流电机
车型26英寸额定输出功率110W
整车质量30kg额定电压36V
最大载量120kg额定电流3.5A

查看答案和解析>>

同步练习册答案