相关习题
 0  147127  147135  147141  147145  147151  147153  147157  147163  147165  147171  147177  147181  147183  147187  147193  147195  147201  147205  147207  147211  147213  147217  147219  147221  147222  147223  147225  147226  147227  147229  147231  147235  147237  147241  147243  147247  147253  147255  147261  147265  147267  147271  147277  147283  147285  147291  147295  147297  147303  147307  147313  147321  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.物体由静止开始做加速度为1m/s2 的匀加速直线运动,4s后的速度多大?如果4s后的加速度大小变为0.5m/s2.方向与原来的相同,那么它在8s后的速度为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.甲、乙两物体由同一位置出发沿同一直线运动时的v一t图象如图所示,下列判断中不正确的是(  )
A.甲作匀速直线运动,乙作匀变速直线运动
B.两物体两次相遇时刻是1秒末和4秒末
C.乙在2秒内作匀加速直线运动,2秒后作匀减速直线运动
D.甲、乙两物体的速度方向相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,一固定的楔形木块,其斜面的倾角为θ=30°,另一边与 水平地面垂直,顶端有一个定滑轮,跨过定滑轮的细线两端分别与物块A和B连接,A的质量为3m,B的质量为m.开始时,将B按在地面上不动,然后放开手,让A沿斜面下滑而B上升,所有摩擦均忽略不计.当A沿斜面下滑距离S后,细线突然断了.求物块B上升的最大高度H.(设B不会与定滑轮相碰)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,有两个相同材料物体组成的连接体在斜面上运动,当作用力F一定时,m2所受绳的拉力(  )
A.与θ无关
B.与斜面动摩擦因数无关
C.与系统运动状态有关
D.FT=$\frac{{m}_{2}F}{{m}_{1}{m}_{2}}$,仅与两物体质量有关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.物体做平抛运动,下列说法中正确的是(  )
A.平抛运动是匀变速曲线运动
B.从同一高度以不同速度水平抛出的物体,在空中的运动时间不同
C.以相同速度从不同高度水平抛出的物体,在空中的运动时间相同
D.平抛初速度越大的物体,水平位移一定越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.一子弹沿水平方向连续穿过三块厚度相同的同种材料制成的三块木块后,速度恰好为零,设子弹穿过木块的运动是匀变速直线运动,打穿最后一块木板历时$\sqrt{3}$×10-2s,则子弹穿过三块木块经历的总时间为(  )
A.1×10-2sB.2×10-2sC.3×10-2sD.4×10-2s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,带正电的绝缘小滑块A,被长R=0.4m的绝缘细绳竖直悬挂,悬点O距水平地面的高度为3R;小滑块B不带电.位于O点正下方的地面上.长L=2R的绝缘水平传送带上表面距地面的高度h=2R,其左端与O点在同一竖直线上,右端的右侧空间有方向竖直向下的匀强电场.在O点与传送带之间有位置可调的固定钉子(图中未画出),当把A拉到水平位置由静止释放后,因钉子阻挡,细绳总会断裂,使得A能滑上传送带继续运动,若传送带逆时针匀速转动,A刚好能运动到传送带的右端.已知绝缘细绳能承受的最大拉力是A重力的5倍,A所受电场力大小与重力相等,重力加速度g=10m/s2,A、B均可视为质点,皮带传动轮半径很小,A不会因绳断裂而损失能量、也不会因摩擦而损失电荷量.试求:
(1)钉子距O点的距离的范围.
(2)若传送带以速度v0=5m/s顺时针匀速转动,在A刚滑到传送带上时,B从静止开始向右做匀加速直线运动,当A刚落地时,B恰与A相碰.试求B做匀加速运动的加速度大小(结果可用根式表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图甲所示.带斜面的足够长木板P,质量M=3kg.静止在水平地面上,其右侧靠竖直墙壁,倾斜面BC与水平面AB的夹角θ=37°.两者平滑对接.t=O s时,质量m=1kg、可视为质点的滑块Q从顶点C由静止开始下滑,图乙所示为Q在O~6s内的速率v随时间t变化的部分图线.已知P与Q间的动摩擦因数是P与地面间的动摩擦因数的5倍,sin37°=0.6,cos37°=O.8,g取10m/s2.求:

(1)木板P与地面间的动摩擦因数.
(2)t=8s时,木板P与滑块Q的速度大小.
(3)O~8s内,滑块Q与木板P之间因摩擦而产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.为了探究加速度与力的关系,使用如图1所示的气垫导轨装置进行实验.其中G1、G2为两个光电门,它们与数字计时器相连,当滑块通过G1、G2光电门时,光束被遮挡的时间△t1、△t2都可以被测量并记录,滑块连同上面固定的一条形挡光片的总质量为M,挡光片宽度为D,光电门间距离为x,牵引砝码的质量为m.回答下列问题:

(1)实验开始应先调节气垫导轨下面的螺钉,在不挂重物的情况下轻推滑块,如果得到△t1=△t2(选填“=”“<”“>”)就可以证明气垫导轨已经水平.
(2)若取M=0.4kg,改变m的值,进行多次实验,以下m的取值不合适的一个是D
A.m1=5g       B.m2=15g      C.m3=40g   D.m4=400g
(3)在此实验中,需要测得每一个牵引力对应的加速度,其中求得的加速度的表达为a=$\frac{{D}^{2}}{2x(△{t}_{2})^{2}}$-$\frac{{D}^{2}}{2x{(△{t}_{1})}^{2}}$(用△t1、△t2、D、x表示).
(4)图2的AB段明显偏离直线,造成此误差的主要原因是C
A.小车与轨道之间存在摩擦
B.导轨保持了水平状态
C.所挂钩码的总质量太大
D.所用小车的质量太大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.用如图1所示的实验装置研究匀变速直线运动.表面粗糙的木板固定在水平桌面上,打点计时器使用的交流电频率为50Hz,小车到滑轮的距离大于重物到地面之间的距离.实验时给小车挂上重物,使小车开始做匀加速运动,重物落地后,小车继续向前运动,图2是重物落地后打点计时器打出的一段纸带,相邻两个计数点间有4个打点未画出,试分析下列问题:

(1)根据纸带可以求出小车在通过计数点1、2、3、5、6各点时的瞬时速度如下表,请你求出小车在通过计数点4时的速度,并在图3坐标纸上作出小车的v-t图象.
v1v2v3v4v5v6
单位(m/s)0.4120.3640.3140.2640.2150.165
(2)由所作的图象可以判断出小车做匀变速直线运动.(选填“匀速直线”、“匀变速直线”、“不能判断”)
(3)根据图象可以求出重物落地后小车的加速度大小为a=0.5m/s2.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案