相关习题
 0  147158  147166  147172  147176  147182  147184  147188  147194  147196  147202  147208  147212  147214  147218  147224  147226  147232  147236  147238  147242  147244  147248  147250  147252  147253  147254  147256  147257  147258  147260  147262  147266  147268  147272  147274  147278  147284  147286  147292  147296  147298  147302  147308  147314  147316  147322  147326  147328  147334  147338  147344  147352  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

7.为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离.已知某汽车的速度v=108km/h.假设前方车辆突然停止,汽车司机从发现这一情况,经操纵刹车,到汽车开始减速所经历的时间(即反应时间)t=0.50s.刹车时汽车加速度的大小为4.0m/s2,则两车间的距离s至少应为(  )
A.15mB.112..5mC.97.5mD.127.5m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.下列质点作匀变速直线运动,错误的说法是(  )
A.若加速度方向与速度方向相同,虽然加速度减小,物体的速度还是增大
B.若加速度方向与速度方向相反,虽然加速度很大,物体的速度还是减小
C.不管加速度方向与速度方向怎样,物体速度都要增大
D.因为物体作匀变速运动,故其速度是均匀变化的,加速度不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,质量m=2kg的物体与水平地面间的动摩擦因数为μ=0.5,在与水平成θ=37°,大小F=10N的恒力作用下,从静止开始向右运动,经过t1=4s时撤去恒力F,求物体在地面上滑行的总位移s.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.在探究加速度与物体所受合外力和质量间的关系时,采用如图甲所示的实验装置,小车及车中的砝码质量用M′表示,盘及盘中的砝码质量用m表示,小车的加速度可由小车后拖动的纸带由打点计时器打出的点计算出:

(1)当M与m的大小关系满足M>>m时,才可以认为绳子对小车的拉力大小等于盘和砝码的重力.
(2)一组同学在先保持盘及盘中的砝码质量一定,探究加速度与质量的关系,以下做法错误的是:ACD
A.平衡摩擦力时,应将盘及盘中的砝码用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器电源
D.小车运动的加速度可用天平测出m以及小车质量M,直接用公式a=$\frac{mg}{M}$求出.
(3)在保持小车及车中的砝码质量M一定,探究加速度与所受合外力的关系时,由于平衡摩擦力时操作不当,二位同学得到的a-F关系分别如图乙、丙所示(a是小车的加速度,F是细线作用于小车的拉力).其原因分别是:
乙图:平衡摩擦力时,长木板的倾角过大
丙图:平衡摩擦力时,木板的倾角过小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.放置在光滑地面上的物体,在某种力的作用下从静止开始做直线运动,如果该物体的速度一时间图象是一条抛物线,如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.0~t1内物体做匀加速直线运动
B.t1时刻物体的速度最大,加速度也最大
C.物体在0~t1内和t1~t2内运动的位移相等
D.物体在0~t1内和t1~t2内运动的速度方向相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,一平行板电容器充电后与电源断开,这时电容器的带电量为Q,电容器的上极板与大地相连,下列说法正确的是(  )
A.将电容器的上极板左移一点,则两板间场强增大
B.将电容器的下极板上移一点,则两板间场强增大
C.将电容器的下极板上移一点,则两板间电势差增大
D.将电容器的下极板上移一点,则两板间电势差减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.关于欧姆表,下列说法正确的是(  )
A.欧姆表是根据闭合电路欧姆定律制成的
B.刻度盘上的刻度是均匀的
C.使用欧姆表时,选择好适当的倍率挡后首先应该将两表笔短接,进行欧姆调零
D.当换用不同的倍率挡去测量电阻时,不必进行欧姆调零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.在图所示的电路中,电源的内阻不能忽略.已知定值电阻R1=9Ω,R2=4Ω.当单刀双掷开关S置于位置1时,电压表读数为2.7V.则当S置于位置2时,电压表读数为2.4V.求:电源的电动势E和内阻r.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,把一个倾角为θ的光滑绝缘斜面固定在匀强电场中,电场方向水平向右,有一质量为m、带电量为+q的物体以初速度v0从A端滑上斜面恰好沿斜面匀速运动,求匀强电场的电场强度的大小.(重力加速度取g)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示的电路中,U=8V不变,电容器电容C=200 μF,R1:R2=3:5,则电容器的带电荷量为(  ) 
A.1×10-3 CB.6×10-3 CC.6×10-4 CD.1.6×10-3 C

查看答案和解析>>

同步练习册答案