相关习题
 0  147168  147176  147182  147186  147192  147194  147198  147204  147206  147212  147218  147222  147224  147228  147234  147236  147242  147246  147248  147252  147254  147258  147260  147262  147263  147264  147266  147267  147268  147270  147272  147276  147278  147282  147284  147288  147294  147296  147302  147306  147308  147312  147318  147324  147326  147332  147336  147338  147344  147348  147354  147362  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,光滑圆球半径为1m,质量为6kg,静止于图示位置,图中距离d为1.8m,求球对水平台阶和墙的压力分别为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示,小球P、Q的质量相等,其间用轻弹簧相连,光滑斜面倾角为θ,系统静止时,弹簧与轻绳均平行与斜面,则在轻绳被突然剪断的瞬间,下列说法不正确的是(  )
A.两球的加速度大小均为g•sinθ
B.Q球的加速度为零
C.P球的加速度大小为2g•sinθ
D.P球的加速度方向沿斜面向上,Q球的加速度方向沿斜面向下

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.关于重力的说法正确的是(  )
A.重力的方向是竖直向下的
B.同一个物体在地球上纬度不同的地方重力一定相同
C.重心一定是物体上最重的一点
D.重心一定是物体的几何中心

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.细绳一端固定在天花板上,另一端拴一质量为m的小球,如图所示.使小球在竖直平面内摆动,经过一段时间后,小球停止摆动.下列说法中正确的是(  )
A.小球机械能守恒B.小球能量正在消失
C.小球总能量守恒D.小球的机械能减少

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,电阻R1=8Ω,电动机绕组电阻R0=2Ω,当开关S断开时,电阻R1消耗的电功率是2.88W;当开关S闭合时,电阻R1消耗的电功率是2W.若电源的电动势为6V,求开关S闭合时
(1)干路中的总电流
(2)电动机输出的机械功率.
(3)若此电动机输出的机械功率不变,用它从静止开始竖直提升0.5Kg 物体时,物体匀速上升时的速度为多大.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,匀强电场中A、B、C三点构成一个直角三角形中,∠A=30°,边长AC=32$\sqrt{3}$cm.把电荷量q=-2×10-10C的点电荷由A点移到B点,电场力做功4.8×10-8J,再由B点移到C点,电荷克服电场力做功4.8×10-8J,取B点的电势为零,求
(1)A、C两点的电势;
(2)匀强电场的场强.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图,一半径为R的圆盘上均匀分布着电荷量为Q的电荷,在垂直于圆盘且过圆心c的轴线上有a、b、d三个点,a和b、b和c、c和d间的距离均为r,在a点处固定一电荷量为q(q>0)的点电荷.一同学将一检测电荷沿直线在ac间移动时发现只在b点不需加力.不计重力,已知静电力常量为K.求d点处场强的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.从以下器材中选取适当的器材,设计一个测量阻值约为15KΩ的电阻Rx的电路,要求方法简捷,Rx两端的电压从零开始变化,要尽可能提高测量的精度.
电流表A1:量程300μA,内阻r1为300Ω,
电流表A2:量程100μA,内阻r2=500Ω,
电压表V1:量程10V,内阻r3约为15KΩ,
电压表V2:量程3V,内阻r4≈10KΩ;
电阻R0:阻值约为25Ω,作保护电阻用,额定电流为1A,
滑动变阻器R1,阻值约为50Ω,额定电流为1A,
滑动变阻器R2,阻值约为1000Ω,额定电流为1A,
电池组E:电动势4.5V,内阻很小但不可忽略,
开关及导线若干.
(1)应选用的电流表、电压表、滑动变阻器分别是:A1、V2、R1(填仪表代号)
(2)在方框中画出实验电路图
(3)用所测数据对应的物理量计算Rx,计算表达式为Rx=$\frac{U_2}{I_1}$-r1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.用游标为20分度的卡尺测量某一物体的宽度情况如图甲所示,其读数为12.40mm;用螺旋测微器测某一物体的长度情况如图乙所示,其读数为6.580mm.使用直流3V量程测电压为2.60V.多用表选直流0.6A档测电流读数为0.52A.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,已知一足够长粗糙斜面倾角为θ=37°,一质量m=15kg物体,在斜面底部受到一个沿斜面向上的F=300N的力作用由静止开始运动,物体在2秒内位移为20m,2秒末撤销力F,求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)物体与斜面间的动摩擦因数?
(2)从撤销力F开始2秒末物体的速度?

查看答案和解析>>

同步练习册答案