相关习题
 0  147172  147180  147186  147190  147196  147198  147202  147208  147210  147216  147222  147226  147228  147232  147238  147240  147246  147250  147252  147256  147258  147262  147264  147266  147267  147268  147270  147271  147272  147274  147276  147280  147282  147286  147288  147292  147298  147300  147306  147310  147312  147316  147322  147328  147330  147336  147340  147342  147348  147352  147358  147366  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

3.如图所示,质量分别为mA=$\frac{1}{2}$mB=$\frac{1}{3}$mC=1kg的A、B、C三物体叠放在粗糙的水平地面上,各物体间及C物体与地面间的动摩擦因数均为μ=0.1.不计滑轮和绳的质量及其摩擦,若要用力将C物体匀速抽出,则所需拉力的最小值为8N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.下列关于质点的说法正确的有(  )
A.正在做课间操的同学们都可以看做质点
B.研究打出的乒乓球旋转情况时可以把球看做质点
C.观察航空母舰上的舰载飞机起飞时,可以把航空母舰看做质点
D.在作战地图上确定航空母舰的准确位置时,可以把航空母舰看做质点

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图1所示为“探究加速度与物体受力的关系”的实验装置图.图中A为小车,质量为m1,连接在小车后面的纸带穿过电火花打点计时器B,它们均置于水平放置的一端带有定滑轮的足够长的木板上,P的质量为m2,C为弹簧测力计,实验时改变P的质量,读出测力计不同读数F,不计绳与滑轮的摩擦.

(1)电火花打点计时器工作电压为交流(选填“交、直”)220V.
(2)下列说法正确的是B
A.一端带有定滑轮的长木板必须保持水平
B.实验时应先接通电源后释放小车
C.实验中m2应远小于m1
D.测力计的读数始终为$\frac{1}{2}$m2g
(3)如图2是实验中得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出.量出相邻的计数点之间的距离分别为:xAB=4.22cm、xBC=4.65cm、xCD=5.08cm、xDE=5.49cm,xEF=5.91cm,xFG=6.34cm.已知打点计时器的工作频率为50Hz,则小车的加速度a=0.42m/s2.(结果保留二位有效数字).
(4)实验时,某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步骤,他测量得到的aF图象,可能是图3中的图线C.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.在某次军事演习中,空降兵从悬停在高空的直升机上跳下,当下落到距离地面适当高度时打开降落伞,最终安全到达地面,空降兵从跳离飞机到安全到达地面过程中在竖直方向上运动的v-t图象如图所示,则以下判断中正确的是(  )
A.空降兵在0-t1时间内做自由落体运动
B.空降兵在t1-t2时间内的加速度方向竖直向上,大小在逐渐减小
C.空降兵在0-t1时间内的平均速度$\overline{v}=\frac{1}{2}{v}_{2}$
D.空降兵在t1-t2时间内的平均速度$\overline{v}<\frac{1}{2}({v}_{1}+{v}_{2})$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,一轻质弹簧两端连着物体A和B,静止放在光滑水平地面上,物体A的质量为190g,物体B的质量为600g.一质量为10g的子弹以400m/s的速度水平击中物体A并嵌在其中,试求:
(1)子弹击中A后的瞬间,物体A的速度vA
(2)在以后的运动过程中,弹簧被拉伸得最长时,物体B的速度vB
(3)弹簧具有的最大弹性势能Epm
(4)整个运动过程中,物体B的最大速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.某电场的电场线如图所示,电场中的A、B两点的场强大小分别为EA和EB,电势ϕA和和ϕB和,由图可知(  )
A.EA<EBB.EA=EBC.ϕA>ϕBD.ϕAB

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.电火花打点计时器所接电压和打点时间分别是 (  )
A.6V直流电压,0.02sB.6V交流电压,0.02s
C.220V直流电压,0.02sD.220V交流电压,0.02s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.物理学中有些问题的结论不一定必须通过计算才能验证,有时只需通过一定的分析就可以判断结论是否正确.如图所示为两个彼此平行且共轴的半径分别为R1和R2的圆环,两圆环上的电荷量均为q(q>0),而且电荷均匀分布.两圆环的圆心O1和O2相距为2a,联线的中点为O,轴线上的A点在O点右侧与O点相距为r(r<a).试分析判断下列关于A点处电场强度大小E的表达式(式中k为静电力常量)正确的是(  )
A.E=|$\frac{kq{R}_{1}}{{[R}_{1}^{2}+(a+r)^{2}]}$-$\frac{kq{R}_{2}}{[{R}_{2}^{2}+(a-r)^{2}]}$|
B.E=|$\frac{kq{R}_{1}}{[{{R}_{1}}^{2}+(a+r)^{2}]^{\frac{3}{2}}}$-$\frac{kq{R}_{2}}{[{R}_{2}^{2}+(a-r)^{2}]^{\frac{3}{2}}}$]
C.E=|$\frac{kq(a+r)}{{[R}_{1}^{2}+(a+r)^{2}]}$-$\frac{kq(a-r)}{[{R}_{2}^{2}+(a-r)^{2}]}$|
D.E=|$\frac{kq(a+r)}{[{R}_{1}^{2}+(a+r)^{2}]^{\frac{3}{2}}}$-$\frac{kq(a-r)}{[{R}_{2}^{2}+(a-r)^{2}]^{\frac{3}{2}}}$|

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.一带电粒子射入固定在O点的点电荷产生的电场中,粒子运动轨迹如图中虚线abc所示,图中实线是同心圆弧,表示电场的等势面,不计重力,下列判断正确的是(  )
A.此粒子一定受到静电排斥力的作用
B.粒子在b点的电势能一定小于在a点的电势能
C.粒子在b点的速度一定大于在a点的速度
D.粒子在a点和c点的速度大小一定相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,光滑水平桌面离地高度为h=0.5m,有两个质量分别为mA=0.2kg和mB=0.3kg的小滑块用长度为l=0.5m的轻细绳相连,开始时,滑块A放在桌面上,B悬掉在桌边,细绳拉直,由静止释放,当B落地后立即被粘在地面不动,不计空气阻力和各处摩擦,g取10m/s2.试求:
(1)A在桌面上运动时的加速度大小;
(2)滑块B着地前瞬间的速度大小;
(3)要使A离开桌面后仍能保持细绳处于拉直状态而不松弛.A,B的质量应满足什么条件?

查看答案和解析>>

同步练习册答案