相关习题
 0  147188  147196  147202  147206  147212  147214  147218  147224  147226  147232  147238  147242  147244  147248  147254  147256  147262  147266  147268  147272  147274  147278  147280  147282  147283  147284  147286  147287  147288  147290  147292  147296  147298  147302  147304  147308  147314  147316  147322  147326  147328  147332  147338  147344  147346  147352  147356  147358  147364  147368  147374  147382  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

3.真空中有两个点电荷A、B相距20cm,A带正电QA=4×10-10C.A对B的吸引力F=5.4×10-8N,则B带负(填“正”或“负”)电,电量QB=6×10-10C,B在A处产生的场强大小为13.5N/C,A在B处产生的场强大小为90N/C.(已知:K=9×109Nm2C-2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.从微观角度看,温度是物体分子平均动能的标志.改变物体内能的物理过程有做功和热传递两种.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.求甲、乙、丙中封闭封闭气体的压强(外界大气压P0=76cmHg,h=10cm,液体均为水银)P=86cmHg   P=66cmHg  P=71cmHg.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.分子直径的数量级是10-10m,阿伏加德罗常数是6.02×1023个mol-1.分子之间同时存在引力和斥力,当分子间距离减小时,分子间引力将增大(填“增大”或“减小”),斥力将增大(填“增大”或“减小”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.波的主要特性是干涉和衍射;由于波源和观察者之间有相对运动,而使观察者感到波的频率发生变化的现象叫“多普勒效应”.如果观察者和波源相互接近,则接受到波的频率将变高.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.某同学为了“验证力的平行四边形定则”,实验步骤依次为:
(1)用图钉将白纸固定在木板上.
(2)将橡皮条的一端拴上两支细绳套,另一端用图钉固定在木板上.
(3)用两只弹簧测力计分别互成角度地拉两绳套,将橡皮条与绳套的结点拉到某一位置O.用铅笔描下O点的位置及两绳的方向,并记下弹簧测力计的读数F1、F2
(4)用铅笔和刻度尺从O点沿两绳套的方向画直线,选好标度,按F1、F2的大小做两个力的图示.用刻度尺与三角板做平行四边形后,求得合力F.
(5)改用一只弹簧测力计向任意一个方向拉绳套,记下绳的方向和弹簧测力计的读数F′,用同样的标度,做出力F′的图示.
(6)比较F′和F的大小和方向是否相同.
(7)改变F1及F2的大小和方向,重复上述步骤.
此同学在实验中操作错误的步骤是(5),应将结点仍拉到位置O(填步骤序号).正确的操作是(1)、(2)、(3)、(5)、(4)、(6)、(7).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.质量为1.0kg 的小球,以20m/s的速度落到一软垫上,被弹离软垫时的速度大小为10m/s,小球与软垫接触的时间为0.5s,则软垫对小球平均作用力的大小为70N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.质量为m=2kg的物体静止在水平面上,它们之间的动摩擦系数μ=0.5,现在对物体施加以如图所示的力F,F=10N,θ=37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2. ),求:
(1)物体对地面的压力大小N′
(2)物体受到的滑动摩擦力大小f
(3)物体的加速度a.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.水平传送带A、B以V=2m/s的速度匀速运动,如图所示,A、B相距11m,一物体从A点由静止释放,物体与传送带间的动摩擦因数为μ=0.2,则物体从A沿传送带运动到B点的时间为6s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.一个质量为20kg的物体在水平地面上向东滑行,物体与地面间的动摩擦因数μ=0.2,运动的物体同时又受到20N向西的水平拉力作用.g=10m/s2,则物体受到的合力为(  )
A.大小为20N,方向向东B.大小为20N,方向向西
C.大小为60N,方向向东D.大小为60N,方向向西

查看答案和解析>>

同步练习册答案