相关习题
 0  147197  147205  147211  147215  147221  147223  147227  147233  147235  147241  147247  147251  147253  147257  147263  147265  147271  147275  147277  147281  147283  147287  147289  147291  147292  147293  147295  147296  147297  147299  147301  147305  147307  147311  147313  147317  147323  147325  147331  147335  147337  147341  147347  147353  147355  147361  147365  147367  147373  147377  147383  147391  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,A、B两木块的质量分别为mA=4kg,mB=12kg,开始时静止于水平面上,A、B间的动摩擦因数μ1=0.2,B与地面间的动摩擦因数μ2=0.1,用水平恒力F=40N作用在B上后,A、B间摩擦力大小为F1,B与地面间的滑动摩擦力大小为F2,取g=10m/s2,则(  )
A.F1=8N   F2=16NB.F1=6N   F2=12NC.F1=6N   F2=16ND.F1=8N   F2=12N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.要使一带电小球沿与水平成45°的直线运动,需要外加一匀强电场,已知小球质量为m,电荷量为+Q,图中AB间距离为L.试求:
(1)电场的最小值?
(2)如果电场水平向左,且小球从A开始运动,恰能运动到B后返回,则小球从A出发时速度多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,直角支架上部横杆水平,左杆竖直,长2m的不可伸长的轻绳左端固定于B点,右端固定于A点.OB=0.5m,绳子上有一个轻质光滑小动滑轮,动滑轮下由一小段轻绳悬挂一个质量为m的物体.求:
(1)若OA=1m,求绳的张力大小;
(2)若绳能承受的最大拉力为2mg,现保持绳左端B点不动,将绳右端移到C点,OC=1.2m,为使绳子不断,则悬挂的重物的重量最大是多少?(已知sin53°=0.8;cos53°=0.6)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示,虚线a、b、c表示O处点电荷的电场中的三个等势面,一电子(不计重力)射入电场后的运动轨迹如图中虚线所示,其中1、2、3、4是运动轨迹与等势面的一些交点.由此可以判定(  )
A.电子在每个位置具有的电势能与动能的总和一定相等
B.O处的点电荷一定带负电
C.a、b、c三个等势面的电势关系是φa>φb>φc
D.电子运动时的电势能先增大后减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.如图是正点电荷形成的电场线,A、B是电场线上两点,则:
(1)正检验电荷由A移动到B电场力做正功(正功、负功、不做功)
(2)若取无穷远处电势为零,则A、B两点的电势AB(>、=、<)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图,在光滑的水平地面上静放有一块质量为m3=2kg、长度为L=0.6m的木板,板的左右两端分别放置质量m1=2kg,m2=4kg的两小物块,并分别以初速为v1=0.4m/s,v2=0.2m/s,同时相向运动,m1、m2和m3间的滑动摩擦系数均为μ=0.02,试求:
(1)m2在木板上相对木板运动的最大位移;
(2)m1在木板上相对木板运动的最大位移;
(3)m3运动的最大位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,一不可伸长的轻绳上端悬挂于O点,另一端系有质量为m的小球.现将小球拉到A点(保持绳绷直且水平)由静止释放,当它经过B点时绳恰好被拉断,小球平抛后落在水平地面上的C点.地面上的D点与OB匝同一竖直线上,已知O点离地高度为H,重力加速度大小为g,不计空气阻力影响,求:
(1)轻绳所受的最大拉力大小;
(2)调节绳子的长短,当地面上DC两点间的距离x取最大值时,此时绳的长度为多大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.一轻杆两端分别固定质量为mA和mB的两个小球A和B(可视为质点).将其放在一个光滑球形容器中从位置1开始下滑,如图所示,当轻杆到达位置2时球A与球形容器球心等高,其速度大小为v1,已知此时轻杆与水平方向成θ=30°角,B球的速度大小为v2,则(  )
A.v2=$\frac{1}{2}$v1B.v2=2v1C.v2=v1D.v2=$\sqrt{3}$v1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.已知直线AC的中点为B点,物体沿AC做变速直线运动,在AB段的平均速度为4m/s,在BC段的平均速度为6m/s,则它在整个AC段的平均速度为4.8m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.氢原子光谱谱线波长遵循公式$\frac{1}{λ}$=R($\frac{1}{{m}^{2}}$-$\frac{1}{{n}^{2}}$),R为里德伯常量,赖曼系是从高能级向基态跃迁时产生的,巴耳末系是从高能级向第二能级跃迁时产生的,帕邢系是从高能级向第三能级跃迁时产生的,则各线系的第一条谱线的波长之比为35:189:540.

查看答案和解析>>

同步练习册答案