相关习题
 0  147198  147206  147212  147216  147222  147224  147228  147234  147236  147242  147248  147252  147254  147258  147264  147266  147272  147276  147278  147282  147284  147288  147290  147292  147293  147294  147296  147297  147298  147300  147302  147306  147308  147312  147314  147318  147324  147326  147332  147336  147338  147342  147348  147354  147356  147362  147366  147368  147374  147378  147384  147392  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图中,A、B、C是匀强电场中同一平面上的三个点,各点电势φA=10V、φB=-2V、φC=4V,图中的各图中电场强度的方向表示正确的是 (  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.下列关于电场强度和电势的说法中,正确的是(  )
A.电场强度为零的地方,电势一定为零
B.电势为零的地方,电场强度不一定为零
C.电场强度较大的地方,电势一定较高
D.沿着电场强度的方向,电势逐渐降低

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.下列说法中正确的是(  )
A.电场强度和电势都是矢量
B.电势为零的地方,电场强度也一定为零
C.把电荷从电场中一点移至另一点电场力一定做功
D.把电荷从电场中一点移至另一点电场力有可能不做功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图所示,一带负电粒子垂直进入匀强电场.下列判断正确的是(  )
A.粒子向左偏转B.粒子向右偏转
C.粒子受到电场力方向水平向右D.粒子受到电场力方向水平向左

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,质量M=3kg的凹形滑板静止放置在光滑水平面上,其右端B固定一根轻质弹簧,弹簧的自由端C到滑板左端A的距离L=2.1m.这段滑板与木块D(可视为质点)之间的动摩擦因数μ=0.5,C右侧滑板上表面光滑.木块D以速度v0=6m/s由滑板的左端A开始沿滑板表面向右运动.已知木块D的质量m=2kg.与滑板左端A的碰撞为弹性碰撞,g取10m/s2,求:
(1)弹簧第一次被压缩到最短时木块D的速度;
(2)木块D从滑板左端A运动到弹簧的自由端C的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.如图所示.带箭头的曲线表示一个带负电的粒子通过-个点电荷Q所产生的电场的运动轨迹,虚线表示点电荷电场的两个等势面,则比较A、B两点的电势大小和场强大小有:φA>φB,EA<EB,比较带负电离子在A、B两点的速度和加速度大小有:vA>vB,aA<aB

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图1所示,质量分别为如图1所示,质量分别为mA=3.0kg、mB=1.0kg的A、B两物体置于粗糙的水平面上,A、B与水平面间的动摩擦因数均为μ=0.25(A、B与水平面间的最大静摩擦力可以认为等于滑动摩擦力).一不可伸长的绳子将A、B连接,轻绳恰好处于伸直状态,且与水平方向的夹角为θ=53°,现以水平向右的力作用于物体A(sin53°=0.8,cos53°=0.6,g取10m/s2),则:

(1)若B恰好离开水平面,则B的加速度是多少?此时所施加的水平力大小F0是多少?
(2)若水平力F=32N,则轻绳的拉力T、水平面对物体B的支持力N是多少?
(3)若A、B从静止开始,所施加的水平力F由零缓慢地增加,画出水平面对物体B的摩擦力fB随F的变化图象2.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.质量为0.1kg的小球从空中某高度由静止开始下落到地面,该下落过程对应的v-t图象如图所示.小球与水平地面每次碰撞后离开地面时的速度大小为碰撞前的$\frac{3}{4}$.小球运动受到的空气阻力大小恒定,取g=10m/s2.下列说法正确的是(  )
A.小球受到的空气阻力大小为0.3 N
B.小球上升时的加速度大小为18 m/s2
C.小球第一次上升的高度为0.375 m
D.小球第二次下落的时间为$\frac{\sqrt{6}}{4}$s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.在现实生活中,关于绕地球运转的卫星的运行速度,下列说法中正确的是(  )
A.一定等于7.9km/s
B.一定小于7.9km/s
C.大于或等于7.9km/s,而小于11.2km/s
D.只需大于7.9km/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.沿光滑斜面向上滚的小球,经过斜面上A点时速度为20cm/s,经过2s速度减速为10cm/s,
求:
(1)小球从A向上滚过30cm需要的时间.
(2)从A起到开始向下滚经历的时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案