相关习题
 0  147240  147248  147254  147258  147264  147266  147270  147276  147278  147284  147290  147294  147296  147300  147306  147308  147314  147318  147320  147324  147326  147330  147332  147334  147335  147336  147338  147339  147340  147342  147344  147348  147350  147354  147356  147360  147366  147368  147374  147378  147380  147384  147390  147396  147398  147404  147408  147410  147416  147420  147426  147434  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,一绳系一质量为0.1kg的球在光滑的水平桌面上做匀速圆周运动,绳长L=0.1m,当转速度为10r/s时,求:
(1)小球做圆周运动的周期T;
(2)小球在桌面上运动的角速度w以及线速度的大小v;
(3)轻绳对小球的拉力FT

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,a、b两轮靠皮带传动,A、B分别为两轮边缘上的点,已知rA=2rB,在传动时,皮带不打滑.则(  )
A.ωA:ωB=2:1B.vA:vB=1:1C.aA:aB=1:2D.TA:TB=1:2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.下列关于圆周运动的说法正确的是(  )
A.做匀速圆周运动的质点所受各力中包括一个向心力
B.匀速圆周运动是匀加速运动
C.做圆周运动的物体,当物体所受的离心力大于向心力时产生离心现象
D.做匀速圆周运动的物体,所受的合外力一定指向圆心

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.关于平抛运动,下列说法正确的是(  )
A.不论抛出位置多高,抛出速度越大的物体,其水平位移一定越大
B.不论抛出速度多大,抛出位置越高,其飞行时间一定越长
C.任意相等时间内的速度变化量相等
D.是变加速曲线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.一条河宽400m,船在静水中的速度是4m/s,水流速度是5m/s,则(  )
A.该船可能垂直到达对岸B.过河所用最短时间是100s
C.船渡河的最小位移为400mD.以上说法都不对

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.关于物体的运动,下列说法中正确的是(  )
A.物体做曲线运动时,它所受的合力一定不为零
B.有些曲线运动也可能是匀速运动
C.变速运动一定是曲线运动
D.做曲线运动的物体,所受的合外力的方向有可能与速度方向在一条直线上

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.加图甲所示,现在很多教室安装了可以滑动的黑板,一位老师用粉笔在黑板上画直线,若粉笔相对于黑板从静止开始先匀加速向上滑动,再匀减速向上滑动至停止,同时黑板以某一速度水平向左匀速运动,则粉笔画出的轨迹可能为图中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,粗糙水平地面上放着一个截面为半圆的柱状物体A,A与竖直墙之间放一光滑半圆球B,整个装置处于平衡状态.已知A、B两物体的质量分别为M和m,半圆球B和半圆的柱状物体半径均为R,半圆球B的圆心到水平面的竖直距离为$\sqrt{2}$R,重力加速度为g,求:
(1)物体对地面的压力大小;
(2)物体对地面的摩擦力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,与水平面夹角为θ=30°的倾斜传送带始终绷紧,传送带下端A点与上端B点之间的距离为L=4m,传送带以恒定的速率v=2m/s向上运动.现将一质量为1kg的物体无初速度地放于A处,已知物体与传送带间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,取g=10m/s2,求:
(1)物体从A运动到B共需多少时间?
(2)电动机因传送该物体多消耗的电能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,一端带有定滑轮的长木板上固定有甲、乙两个光电门,与之相连的计时器可以显示带有遮光片的小车在其间的运动时间,与跨过定滑轮的轻质细绳相连的轻质测力计能显示挂钩处所受的拉力.不计空气阻力及一切摩擦.

(1)在探究“合外力一定时,加速度与质量的关系”时,要使测力计的示数等于小车所受合外力,操作中必须满足;要使小车所受合外力一定,操作中必须满足小车与滑轮间的细绳与长木板平行;沙和沙桶的总质量远小于小车的质量.实验时,先测出小车质量m,再让小车从靠近光电门甲处由静止开始运动,读出小车在两光电门之间的运动时间t.改变小车质量m,测得多组m、t的值,建立坐标系描点作出图线.下列能直观得出“合外力一定时,加速度与质量成反比”的图线是C.

(2)如图甲,抬高长木板的左端,使小车从靠近光电门乙处由静止开始运动,读出测力计的示数F和小车在两光电门之间的运动时间t0,改变木板倾角,测得多组数据,得到的F-$\frac{1}{{t}^{2}}$的图线如图乙所示.实验中测得两光电门的距离L=0.80m,砂和砂桶的总质量m1=0.34kg,重力加速度g取9.8m/s2,则图线的斜率为0.54kg•m(结果保留两位有效数字);若小车与长木板间的摩擦不能忽略,测得的图线斜率将不变(填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案